Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсоведение.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
15.92 Mб
Скачать

3.4.2. Ресурсы копытных животных объектов промысла

Мониторинг численности различных видов животных имеет большое научное и практическое значение. Сведения о состоянии популяций промысловых животных необходимы для регулирования природопользования и биотехнических работ.

Начиная с возникновения человека разумного как биологического вида, когда основным источником существования была охота, копытные животные являлись одним из наиболее значимых биологических ресурсов. Несмотря на истребление одних видов, человек переключался на использование других. В основном объектом промысла являлись парнокопытные. Парнокопытные представлены преимущественно крупными и средней величины растительноядными животными, способными к быстрому бегу по грунту разной плотности. Конечности парнокопытных животных четырехпалые. Ось проходит между третьим и четвертым пальцами, которые у многих видов развиты лучше остальных — второго и пятого. Первый палец у всех редуцирован. К отряду относятся обитатели различных природных зон, представленные семействами Свиные, Пекари, Бегемоты, Оленьки, Кабарги, Олени, Жирафы и Полорогие. Некоторые натуралисты относят сюда и Мозоленогих (верблюды) на правах подотряда.

В исторический период лесные и степные территории были богаты животными, в том числе копытными. Воздействие человека на природу было многогранным. Главными причинами исчезновения одних видов и уменьшения численности других была ненормированная охота, фактически истребление животных, и вырубка лесов. При этом в Европе в ХШ веке был истреблен тур, в XII—XV веках — олень европейский, в XVI—XVII век — зyбp и тарпан, в XVII—XVIII веках — сайгак.

Кначалу XX века существенно снизилась численность оставшихся копытных.

В настоящее время промысловая охота на копытных животных отсутствует. Несколько дольше (до середины 20 века) она существовала в тундровых экосистемах Евразии и Северной Америки. Использование ресурсов диких копытных животных сводится к спортивной охоте, широко распространенной в Европе, Африке и Северной Америке. В Азии и Африке кроме того копытные служат одним из источников пищи местного населения, которое нередко при охоте на них вступает в противоречия с законом.

Существует и еще один способ использования ресурсов диких копытных животных. Это распространенное преимущественно в Центральной и Южной Африке промышленное дичеводство.

В нормальных условиях виды животных не разрушают среду своего обитания. Но все же многие млекопитающие, особенно одомашненные человеком, на это способны. Почему же так получается?

Ответ на этот вопрос дает современная экология. Нас интересует одна из сторон проблемы одомашнивания человеком животных, которую хорошо обрисовал американский ученый Р. Дарлингтон. Он сказал, что, одомашнив

217

животных, человек как бы свернул огромный, созданный природой веер и стал пользоваться одной его долей.

В процессе эволюции они оказались хорошо «притертыми» одна к другой. Сохранившиеся виды органично влились в экологическую систему сообществ. При этом у близких видов с неизбежностью возникли и различия в питании и поведении, которые и позволили им существовать в одних и тех же ландшафтах. В Восточной Африке около 20 видов диких копытных зверей, питающихся растениями. Среди них и крошечный дик-дик, и огромный буйвол. Численность некоторых антилоп на сравнительно небольших территориях исчисляется многими тысячами особей. Могли бы все эти звери жить бок о бок, если бы у них не было экологических отличий? Конечно, нет.

Одни звери питаются преимущественно кустарниками, другие — древесным кормом, третьи — травами, четвертые — сочетанием этих растений. Древесноядная жирафа достает листья и побеги с высоты нескольких метров. Это ее «кормовой пояс», для других животных, за исключением, быть может, слонов, он недоступен. Кустарники и низкие травы жирафа почти не ест, при ее росте за ними не наклоняешься.

У разных зверей имеются свои гастрономические симпатии и антипатии. Травоядная газель Томпсона питается в основном двудольными растениями. Гну, зебры и топи предпочитают однодольные растения, главным образом злаки. При этом зебра чаще берет корм из верхних частей яруса травянистых растений, а гну и топи — листья трав в приземном поясе.

Домашний скот, особенно высококультурных пород, прошедших длительную селекцию, очень разборчив в корме. Кустарники и деревья он почти полностью игнорирует (разумеется, это не относится к козам). Из наземных трав выбирает сравнительно небольшое число видов. Кроме того, — и это очень важно — дикие копытные имеют особенности в физиологии пищеварения, позволяющие им очень эффективно использовать корма, непригодные или малопригодные для домашнего скота.

Теперь понятно; почему экологи говорят о «закрытом веере»: Замена диких животных домашними резко снизила возможность использования первичной продукции биосферы — биомассы разнообразных видов растений. Известны очень впечатляющие цифры, которые наглядно подтверждают это положение.

Биомасса слонов, бегемотов, буйволов, различных антилоп, диких свиней в национальном парке Альберта в конце пятидесятых годов достигала 24 406 килограммов на один квадратный километр. Между тем в Конго естественные пастбища домашнего скота не выдерживают нагрузки, при которой общий вес животных, выпасаемых на такой площади, превышает 5500 килограммов. Если говорить о приросте продукции за год, то он колеблется в африканских саваннах от 2100 до 8700 килограммов у домашнего скота, а у диких копытных — от 13 100 до 17 500 килограммов. Внушительная разница!

Биомасса диких копытных на злаковниках с редким кустарником может быть в два-три раза больше, чем биомасса домашнего скота, а в кустарниковой саванне — в четыре-пятнадцать раз больше, чем биомасса коз и овец. На такой высокой продуктивности диких копытных и основано дичеводство. Животных

218

при минимальном уходе содержат в огромных огороженных вольерах, и используют ежегодный прирост продукции.

Рассмотрим некоторых копытных — объектов лицензионной охоты в Европе и Северной Америке.

Кабан (Sus scrofa). Крупный и сильный зверь с коротким массивным телом, толстой шеей и большой длинной головой, вытянутой в рыло с мощным "пятачком", на котором расположены ноздри. Ноги относительно короткие и тонкие. Хвост короткий, с заметной кисточкой на конце. От домашних форм отличается более стройным и мощным телом, более длинными ногами и мордой, большими клыками (у самцов выступают изо рта) и более развитым волосяным покровом, состоящим из подпуши и редкой длинной грубой щетины, образующей на спине род гривы. Хвост у диких форм прямой. Окраска взрослых особей от черной и рыже-бурой до песчаной и серебристо-серой, поросят — светло-бурая с яркими продольными полосами на спине и боках. Длина тела достигает 205 см, высота в холке — до 100 см, масса — до 270 кг (на Дальнем Востоке — до 320 кг).

Питается самой разнообразной как растительной, так и животной пищей. Поедает корневища, которые добывает, разрывая пятачком землю, а также различные плоды, падаль, насекомых и их личинок, червей, птиц и грызунов. Однако скудная кормовая база измененных человеком экосистем вынуждает кабанов посещать сельхозугодья. Хороший прирост кабанов может быть получен при систематической подкормке в охотничьих хозяйствах. Обладает быстрой реакцией, хорошо бегает, особенно на короткие расстояния. Легко передвигается по снегу и болотистому грунту, прекрасно плавает. Опасен для человека, особенно раненый.

Обитает в разнообразных местах. Ведет стадный образ жизни, но взрослые самцы обычно держатся в одиночку. Половозрелость наступает у самок в возрасте 18 — 20 месяцев, самцы участвуют в гоне в возрасте 4-5 лет. Гон проходит в октябре — январе. Беременность длится 126 — 140 суток. Детеныши рождаются в марте — апреле, реже в феврале и мае. В помете обычно 4 — 6, реже больше, детенышей. Для детенышей сооружается гнездо из травы и хвороста с боковым входом.

Олень пятнистый(Cervusnippon). Меньше европейского оленя. Хвост короткий, равный длине уха. Летом мех рыжий с желто-белыми пятнами на спине и боках, зимой буровато-рыжий со слабо выраженной пятнистостью на спине и верхней части боков. Рога с четырьмя, реже с пятью, отростками (есть только у самцов). Длина тела достигает 180 см, высота в холке — до 112 см, масса — до 130 кг.

Обитатель широколиственных и кедро-широколиственных лесов с богатым подлеском, часто вблизи глухих ручьев и родников. Поедает травянистые растения, листья, тонкие ветви, кору деревьев и кустарников, различные плоды и др. Неокрепшие рога (панты) используются для получения ценного лекарственного сырья.

Распространен на Дальнем Востоке, в Манчжурии, Корее и Японии. Выпускался в ряде районов России. Их существование в умеренной зоне Европы возможно при подкормке и охране от браконьеров. Неблагоприятен для

219

них и большой снеговой покров, который делает их совершенно беспомощными и неспособными передвигаться даже в поисках пищи.

Олень европейский, или настоящий благородный олень(Cervuselaphus). Размеры крупные. Окраска летом буро-рыжая, зимой серовато-бурая или буровато-желтая. У самцов большие, сильно ветвистые рога, имеющие не менее 5 отростков. Хвост короче уха. Окраска у особей разных географических районов изменчива. Описано несколько подвидов: для Западной Европы — настоящий благородный олень, Средней Азии и юга Сибири — марал, юга Дальнего Востока — изюбрь, тугаев Средней Азии — бухарский олень, или хан-гул и т. д. Восточные расы более крупные. Распространен в Евразии и Северной Америке. Обитатель первичных равнинных и горных лесов с подлеском и богатым видовым составом растений, служащих пищей. Длина тела достигает 240 см, высота в холке — 163 см, масса — до 320 кг.

В Восточной Европе был истреблен в исторический период (в Рязанской области в XV-XVII веках). В XX веке было начато заселение этим видом Западной России. При надлежащей охране и зимней подкормке, как это принято в организованных хозяйствах Западной Европы, олень европейский дает значительный выход ценного диетического мяса.

Олень северный(Rangifertarandus). Крупнее пятнистого оленя, но несколько меньше европейского: длина тела — до 210 см, высота в холке — до 100 см, масса — до 230 кг (самцы). Характерно наличие у особей обоего пола рогов. В настоящее время распространен в тундровой и таежной зонах Евразии и Северной Америки (здесь подвид называется карибу).

Объект интенсивной охоты. Еще в XIX веке встречался значительно южнее, по линии: верховье реки Волги - Казань - Южный Урал. Ведут стадный образ жизни. Совершают большие миграции: зимой обитают в лесотундре и лесной зоне, весной мигрируют в тундру, осенью откочевывают обратно на юг.

Косуля(Capreoluscapreolus). Небольшой олень стройного сложения. У самцов небольшие, шишковатые, с 3-5 отростками рога. Окраска буро-серая, летом рыжая. Длина тела достигает 155 см, высота в холке — до 100 см, масса — до 60 кг.

Обитает в лесах, но далеко заходит в лесостепь и степь. Предпочитает разреженные широколиственные и смешанные старые леса с богатым подлеском, полянами и ручьями. В открытых ландшафтах придерживается балок и долин с кустарниковой или древесной растительностью. Пищей служат разнообразные травянистые растения, листья, молодые побеги и плоды деревьев и кустарников, мхи, лишайники и грибы. Зимой поедает также засохшие стебли и листья трав.

Лось(Alcesalces). Наиболее крупный из современных оленей. Туловище относительно короткое, ноги длинные. Голова сильно вытянута, горбоносая. Шея короткая, толстая. У самцов тяжелые, лопатообразные, с отростками по краям рога. Окраска одноцветная темно-бурая, ноги светлые. «Зеркала» вокруг хвоста нет. Длина тела достигает 300 см, высота в холке — до 235 см, масса — до 570 кг.

Обитает в лесах, проникает в лесотундру и лесостепь. Придерживается заболоченных участков, окраин озер, приречных ивняков, гарей, лесосек,

220

разреженных участков леса с высокотравьем, а также высокоствольных лесов с подлеском и т. д. Может быть встречен повсюду, но в открытых стациях редко — лишь во время миграций. Питается листьями, тонкими веточками и корой деревьев и кустарников (предпочитает рябину, осину, иву), травянистыми наземными растениями (кипрей, таволга, злаки, бобовые) и водными растениями (вахта, хвощи, кубышка, кувшинка, калужница, аир, белокрыльник и др.). Зимой часто поедает хвою молодых сосенок и можжевельника, кору и ветви рябины, осины и др.

Лоси ведут одиночный или стадный образ жизни. Гон проходит в конце августа — октябре. Самцы в период гона очень агрессивны и нападают даже на людей. В это время у самцов рога освобождаются от кожи и окостеневают. Самки начинают размножаться в возрасте трех лет, самцы — в возрасте трех-четырех лет. Беременность длится 225 — 240 суток. Самка рожает одного, редко двух лосят. Лактация длится до осени.

В Печоро-Илычском заповеднике проводились работы по одомашниванию лосей: лоси ходят в упряжках, собираются по сигналу на подкормку, лосих доят, получая высококачественное молоко, отличающееся от коровьего оптимальным для человека набором микроэлементов, жирностью 10 — 12% и не скисающее около недели.

Сайгак, или сайга(Saigatatarica). Некрупные копытные массой до 50 кг. Туловище плотное, голова непропорционально большая и вздутая в лицевой части. Рога имеют только самцы. Форма рогов лирообразная.

В настоящее время распространен в степях, полупустынях и пустынях Восточной Европы и Азии. Один из ценных промысловых видов. Истребляется повсеместно. Ареал сужается, численность уменьшается.