Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсоведение.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
15.92 Mб
Скачать

3.5.12. Рекреационные ресурсы

Рекреационные ресурсы — это природные и антропогенные объекты, которые можно использовать в целях отдыха, туризма, лечения.

Главное назначение рекреационных ресурсов — поддержание физических сил и эмоционального настроя человека, сохранение его здоровья и духовное обогащение.

Рекреационные ресурсы подразделяютсяна две группы.

Природно-рекреационные, то есть объекты и явления природы, используемые в целях отдыха, туризма и лечения. К ним относятся морские побережья с благоприятным климатом, берега озёр и рек, горы, леса, минеральные источники, лечебные грязи.

Культурно-исторические достопримечательности, используемые для посещения туристами. Это памятки истории, архитектуры, искусства.

Среди природно-рекреационных объектов наиболее известны:

  • побережья Средиземного, Чёрного, Карибского, Красного морей;

  • Гавайские, Мальдивские, Канарские, Багамские и другие острова (далее:

302

о-ва);

  • лечебные грязи Крыма;

  • минеральные воды Кавказа.

В этих местах развито рекреационное хозяйство: созданы курортные зоны мира с развитой инфраструктурой.

Сегодня многих людей привлекает активный отдых, поэтому популярностью пользуются горные туристические базы в Альпах и Татрах, на Кавказе и Памире, туристические базы на берегах озёр Иссык-Куль, Балатон, Валдай и другие. Любители экзотики посещают саванны Африки, горы Тибета, пляжи Австралии. Активно развивается океанский туризм — проложены круизные маршруты по Индийскому, Атлантическому, и Тихому океанам.

Основные формы природно-рекреационных территории — это зеленые зоны вокруг больших городов, заповедники, национальные парки. Каждая страна мира обладает не только уникальными природно-рекреационными ресурсами, но и своими культурно-историческими ценностями.

Наиболее посещаемые города-музеи: Рим, Париж, Афины, Москва, Санкт - Петербург, города «Золотого кольца» России.

Оценить использование рекреационных ресурсов можно по числу туристов, посещающих страну. По этому показателю лидируют: Испания, Италия, Греция, Франция, Швейцария, Индия, Мексика, Египет, Турция. Наибольшей популярностью пользуются страны и районы, где богатые природно-рекреационные ресурсы сочетаются с культурно-историческими достопримечательностями.

Рекреационные ресурсы, как и любой другой вид ресурсов, требуют рационального использования. В настоящее время возникает необходимость в:

  • создании новых зеленых зон, заповедников, национальных парков;

  • развитии современной инфраструктуры в уже созданных рекреационных зонах;

  • развитии индустрии туризма на основе бережного отношения к природным и культурно-историческим достопримечательностям;

  • поддержании в должном состоянии архитектурных достопримечательностей и своевременном проведении реставрационных работ;

  • проведении природоохранных мероприятий, направленных на восстановление нарушенных природных ландшафтов

По характеру использования все рекреационные ресурсыподразделяются на 4 главных типа:

    • рекреационно-лечебные (лечение минеральными водами);

    • рекреационно-оздоровительные (купально-пляжные местности);

    • рекреационно-спортивные (горно-лыжные базы);

    • рекреационно-познавательные (исторические памятники, научный туризм, деловой туризм, религиозное паломничество).

Рекреационные ресурсы являются основойотдыха и туризма. Международный туризм вносит весомый вклад в развитие мировой экономики, поступления этой сферы деятельности уже превышают 500 млрд. долларов. Во многих странах туризм выступает катализатором экономического развития в

303

регионе, По оценкам Всемирного совета по туризму и путешествиям, туризм ежегодно является инициаторомпроизводства товаров и услуг на сумму более 4 трлн. долларов, или 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть — мировой торговли услугами, это 3 место после экспорта нефти и автомобилей. Сфера туризма является крупнейшим работодателем. Она обеспечивает занятость каждого десятого работника в мире (127 млн. человек). По прогнозам ВТО, 21 век станет веком туризма.

Распределение туризма по главным регионам выглядит следующим образом:

Европа — 60%,

Азия —15%,

Северная Америка — 15%,

Южная Америка — 6%,

Африка — 2%,

Австралия — 2%

Лидерами в области международного туризма являются следующие страны:

Франция — 1 место,

Испания — 2 место,

США — 3 место,

Италия — 4 место,

Китай — 5 место.

Рекреационные ресурсы, как и любые другие ресурсы, требуют рационального использования. Особенное внимание необходимо обратить на состояние природных объектов, имеющих рекреационное значение.

Для организации рекреации и одновременной охраны природных объектов от рекреантов в мире создана система национальных парков.Национальный парк — это территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека.

В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена (запрещены охота, туризм и т. д.), на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность. Национальный парк — особо охраняемая природная территория федерального значения, имеющая особое природоохранное, эколого-просветительское и рекреационное значение как уникальный природный комплекс, превосходящий по площади 500 гектаров, отличающийся высоким природным разнообразием и наличием редких или хорошо сохранившихся типичных природных сообществ, редких и уязвимых видов растений и животных. Использование территории национального парка допускается в природоохранных, просветительских, научных целях и для регулируемого отдыха населения в специально выделенных для этой цели местах.

В целом ряде стран, особенно в Центральной и Восточной Африке, система национальных парков, существующая там наряду с заповедниками, специально создавалась в целях использования рекреационного потенциала территорий и дикой фауны. В настоящее время национальные парки являются центрами развития туризма. В нашей стране система национальных парков

304

только создается.