Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсоведение.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
15.92 Mб
Скачать

3.4.3. Ресурсы пушных зверей — объектов промысла

Издавна дикие млекопитающие использовались человеком в качестве источника пищи и материала для одежды (шкуры). К настоящему времени обе эти функции млекопитающих практически сведены на нет. Однако мех некоторых представителей отрядов насекомоядных, грызунов, хищных и др. используется в качестве материала для дорогой одежды — предметов роскоши. Приведем краткое описание наиболее ценных в прошлом и настоящем видов пушных зверей.

Выхухоль русская (Desmana moschata). Тело вальковатое, покрытое очень густым и недлинным мехом. Верх окрашен в темно-каштановый цвет с серебристым или бронзовым оттенком, брюшко — в серебристо-серый. Хвост длинный, в средней и концевой частях уплощен с боков и покрыт роговыми чешуйками. Конечности имеют плавательные перепонки. Задние лапки несколько удлинены. Длина тела доходит до 22 см, масса до 520 г. Голова приострена, на конце морды подвижный хоботок. Глаза редуцированы. Уши очень короткие. При погружении в воду ушные раковины и ноздри закрываются клапанами. Обоняние, слух и осязание развиты хорошо. Обитает преимущественно в старицах и пойменных озерах, ведет подземно-водный образ жизни. Убежищами служат норы, вход в которые начинается в воде; если

221

у берега мелко, то вход в нору нередко находится в 7 — 10 м от уреза воды на глубине до 1,5 м и более.

Кормится только в воде беспозвоночными животными: личинками насекомых, пиявками, мелкими моллюсками и т. д. Отчасти поедает корневища прибрежных растений. Ведет скрытный образ жизни. На поверхности земли не появляется, а на поверхности воды обычно лишь в половодье. Активна круглый год. В летнее время кормится в сумерки и ночью.

Размножается 1 — 2 раза в год в разные сезоны года, но чаще в весенне-летний период. В помете до 5 детенышей. Беременность длится 45 — 50 суток.

Мех выхухоли очень ценный, но она повсеместно запрещена к добыче и занесена в Красные книги МСОП и России.

Крот обыкновенный, или европейский (Talpa europaea). Небольшой зверек вальковатой формы и мощного сложения. Мех короткий, мягкий, густой, бархатистый, однообразно черного, темно-серого и очень редко серебристо-серого, бурого, молочно-белого и пегого цветов. Голова уплощена, на конце вытянута в хоботок. Хвост короткий. Передние конечности короткие, мощные, с широкими вывернутыми наружу «ладонями», приспособленными для рытья нор. Пальцы вооружены утолщенными когтями. Задние конечности слабые. Глаза редуцированы.

Наружных ушных раковин нет. Зубы в количестве 44 слабо дифференцированы. Имеет острый слух, хорошее обоняние и осязание. Длина тела достигает 16 см, хвоста — 4 см. Масса до 100 г. Обитает на закустаренных лугах, опушках, в лесах разного типа, огородах, садах и парках. Убежищем служат норы, сооружаемые на глубине 2 — 5 см и хорошо заметные, так как верхний слой почвы кротом приподнимается и образуется земляной валик — верхний свод норы.

Пищу крот собирает в норах. Это преимущественно дождевые черви, насекомые и их личинки. Растительную пищу не ест. Активен круглый год. На поверхность земли выходит крайне редко. Размножается обычно 1 раз в году, принося в апреле — июне от 3 до 10 голых и беспомощных детенышей, растущих очень быстро. В месячном возрасте они почти не отличаются от взрослых. Период беременности длится около 40 суток.

В недалеком прошлом добывался на шкурку для изготовления меховых изделий. В средней полосе Европейской России в 50-х годах занимал первое место по удельному весу среди других пушных зверей. В настоящее время в области распространен очень широко, но спорадично и немногочислен.

Заяц-беляк(Lepustimidus).К зиме беляк линяет и становится совсем белым, за исключением черных вершин ушей. Летом окрашен в бурый, серый или коричневато-охристый цвет. На щеках и лапах появляется рыжий оттенок. Кончики ушей черные круглый год. Уши относительно короткие. Длина тела достигает 70 см, масса — 5,5 кг.

В течение года появляется 2 — 3 выводка по 3 — 6 детенышей в каждом. Детеныши рождаются зрячими и способны самостоятельно питаться и прятаться от хищников. Основной пищей служит травянистая растительность, кора и тонкие веточки деревьев и кустарников. Активны в сумерки и ночью. Для дневки зимой каждый раз сооружают норку в снегу или ложатся просто в

222

ямку. Обитает в лесах, предпочитая влажные участки с подлеском.

Заяц-русак (Lepuseuropaeus). Размеры крупные. Уши относительно длинные, верхняя сторона хвоста всегда с ясно выраженным черным или черновато-серым пятном. Летом окраска рыжевато-серая с черноватой рябью, бока светлее, без ряби. Уши с черной каймой. К зиме окраска становится несколько светлее. Мех русака немного курчавый. Диплоидный набор хромосом 48. Длина тела достигает 70 см, масса 7 кг. Биология размножения сходна с зайцем-беляком. Прекрасно бегает и запутывает следы. Населяет луга и поля, реже кустарниковые заросли и опушки. Питается преимущественно травянистой растительностью на открытых местах. Обычен в безлесных ландшафтах.

Бобр речной (Castorfiber). Самый крупный грызун России. Мех плотный, остевые длинные, подшерсток мягкий, волнистый. Окраска меха от черного до светло-каштаново-бурого. Хвост плоский, широкий, покрыт роговыми щитками и редкими волосками. Между пальцами задних конечностей имеются развитые перепонки. Длина тела доходит до 120 см, масса до 30 кг и более.

Прекрасно плавает и ныряет. Очень эффективно подгрызает деревья диаметром до 1 м. Пищей служат прибрежная, водная и наземная растительность (травы, кустарники, деревья). Размножается раз в год. В выводке 1 — 5 детенышей.

Белка обыкновенная (Sciurus vulgaris). Некрупный зверек с пушистым хвостом, служащим рулем при прыжках по ветвям деревьев. На ушах кисточки. Окраска очень изменчива в пределах одной популяции, а также по сезонам: летом верх имеет оттенки рыжего, бурого или черного цвета, зимой верх серый, светло-серый или темно-серый. Низ всегда белый. Хвост черный, черно-серый, буроватый или ярко-рыжий. Длина тела до 28 см, хвоста 18 см, масса до 350 г.

Обитатель преимущественно старых хвойных лесов. Убежища устраивает в дуплах или сооружает округлое гнездо (гайно) из хвороста с боковым входом у основания ствола на высоте 3 — 20 м, внутри выстилая его мхом, лишайниками и растительной ветошью. Активна круглый год. Кормится в сумерки и днем. В морозные дни часто укрывается в убежищах, иногда по несколько особей.

Ведет преимущественно древесный образ жизни, но часто спускается и на землю. Прекрасно лазает по стволам и ветвям деревьев. Прыгает с дерева на дерево на расстоянии до 15м. Размножается 1 — 2 раза в год. В выводке от 2 до 12 детенышей, в среднем 5 — 7. Питается растительной пищей: семенами и соцветиями хвойных, плодами, ягодами, почками, а также хвоей, лишайниками, грибами, в небольшом количестве насекомыми.

Ондатра (Ondatrazibethicus). Мех из грубой ости и мягкой подпуши. Окраска верха от светло-охристо-рыжего до темно-каштаново-коричневого. Низ светлее. Хвост сжат с боков и покрыт редкими волосками и мягкими роговыми чешуйками. Задние лапки удлинены и имеют в углах пальцев недоразвитые перепонки. Длина тела до 35 см, хвоста — 28 см. Масса до 1 кг, редко больше.

Обитает в водоемах разного типа. Если берега крутые, то убежищем служат норы с подводным входом. Если берега топкие, то живет в хатках, которые сооружает из камыша, манника, тростника, рогоза и т. д., складывая все

223

это в открытой воде на сплавину, кочку или корягу. Активна в сумерки и ночью. Питается прибрежными и водными травянистыми растениями, при случае поедает перловиц и беззубок. Плодовита, в год бывает до трех пометов, в каждом выводке 7 — 8 (реже более) детенышей. Хорошо плавает и ныряет. Под водой может находиться до двух минут. Имеет ценный мех, но он не компенсирует отрицательную сукцессионную роль в водоемах. Кроме этого, ондатра играет заметную роль в возникновении эпизоотии туляремии, эризипелоида, водяной лихорадки, ОГЛ и т. д., вредит гидротехническим сооружениям и сельхозяйственным культурам, посаженным у воды. Таким образом, ондатра — один из вредителей, добровольно завезенный человеком в Старый Свет. Лишь в Англии удалось полностью ее истребить.

Выдра (Lutralutra). Тело вальковатое, несколько уплощенное. Шея толстая, короткая. Ноги короткие. Хвост несколько сжат с боков, конический и покрыт мехом. Уши короткие. Пальцы соединены плавательными перепонками. Мех короткий, очень густой и состоит из жесткой ости и плотной подпушки. Окраска темно-бурая. Окраска головы и спины несколько темнее. Низ с серебристым оттенком. Остевые глянцевые. Мех выдры красивый, ноский, высоко ценится. Длина тела достигает 75 см, хвоста — 50 см, масса — до 10 кг.

Обитает в разного рода пресных водоемах, однако предпочитает небольшие, глухие, лесные, богатые рыбой речки с незамерзающими зимой полыньями. Из мест, активно посещаемых людьми, исчезает. Поэтому селится даже в осушительных канавах в лесу или на болоте, не посещаемых человеком. Известны случаи гибели зверьков в ставных рыболовных снастях и ловушках на бобра. Активна преимущественно в сумерки и ночью. Убежищами служат собственные норы или различные полости в берегах. Выход из норы обычно у уреза воды. Очень осторожна. В отличие от ондатры и бобра присутствие ее на водоеме установить непросто. Прекрасно плавает и ныряет. Питается моллюсками, раками, рыбой, амфибиями, птицами и грызунами.

Соболь (Marteszibellina). Несколько меньше кошки. Туловище несколько удлиненное. Лапки короткие. Хвост пушистый, короткий. Окраска меха от черного и темно-бурого до светло-бурого. Хвост и конечности темнее спины. Горловое пятно светло-серое, белое или желтоватое, как у куниц, редко отсутствует. Длина тела достигает 58 см, хвоста — 20 см. Высота уха — 4,3 — 5,5 см. Масса — до 1,5 кг и более.

Одомашнен. Разводится на зверофермах. Перспективный объект. Качество шкурок лучше, чем у диких форм.

Куница каменная, или белодушка (Martes foina). Размерами и внешним видом похожа на соболя. Хвост длинный, однако больше, чем у куницы лесной и соболя. Цвет меха от бледно-палево-серо-бурого до темно-коричневого. Хвост и конечности темнее спины. Горловое пятно белое, бледно-палевое или желтовато-коричневое в виде подковы и заходит двумя полосками на лапки, но не заходит на грудь. Длина тела достигает 54 см, хвоста — 35 см, масса доходит до 1,5 кг и более.

Обитает в безлесных ландшафтах по оврагам, балкам, каменистым россыпям, пустошам, а также в редколесье, на опушках, в парках и даже в населенных пунктах. Хорошо лазает по деревьям и стенам зданий. Убежищем

224

служат различные ниши в земле, под корягами, камнями и т. п. Отпечатки лапок на снегу или земле сходны с отпечатками хорька. Пищей служат насекомые, амфибии, мелкие птицы, мышевидные грызуны, падаль, плоды диких растений и некоторых сельскохозяйственных культур. Доля растительной пищи нередко преобладает над животной.

Куница лесная, или желтодушка (Martes martes). Очень похожа на куницу каменную, но хвост относительно короче. Окраска меха буроватая с палевым оттенком, верх головы темно-бурый, блестящий. Горловое пятно не в виде подковы, на лапки не заходит, но переходит далее на грудь. Цвет горлового пятна от светло-желтого, почти белого, до оранжевого. Длина тела — до 58 см, хвоста — 26 см, масса — до 1,5 кг, реже больше.

Распространена в лесах, преимущественно в старых высокоствольных. Убежищем служат дупла, гайно белки или гнезда сорок. Активна ночью. Очень осторожна. Хорошо лазает по деревьям. Питается насекомыми, мелкими грызунами, птицами, рептилиями, амфибиями, насекомыми, плодами растений, грибами. Основа пищи — грызуны.

Горностай (Mustelaerminea). Конечности короткие. Хвост не пушистый. Летом верх, бока, конечности и основная часть хвоста буровато-коричневые, горло, грудь и брюшко белые. Зимой вся шкурка белая, кроме кончика хвоста, который и зимой и летом не меняет окраски: он или черный, или черно-бурый. Длина тела достигает 38 см, хвоста — 11 см, масса — 300 г, реже более.

Обитает в тех же стациях, что и ласка, в том числе и в населенных пунктах, но в зданиях не селится. Часто встречается на берегах водоемов. Убежищем служат норы крупных грызунов, ниши под корнями деревьев, полости среди камней и низко расположенные дупла. Может взбираться на деревья, плавать. Кормится мышами и полевками, реже поедает насекомых, рыбу, лягушек, птиц, падаль и плоды. Зимой посещает разные полости под снегом.

Норка европейская (Mustela lutreola). Размеры такие же, как у куницы. На пальцах плавательные перепонки. Мех короткий, густой, одноцветный: от рыжевато-бурого до темно-коричневого, светлее на нижней стороне тела и темнее на конечностях и хвосте. Горло, верхние и нижние губы белые, на груди обычно одно белое пятно. Длина тела достигает 44 см, хвоста — 20 см, масса — 0,9 кг и более.

Обитает по облесенным и закустаренным берегам различных водоемов, предпочитая участки с незамерзающими родниками. Избегает часто посещаемых людьми мест и пастбища. Убежищем служат собственные норы в берегах или норы ондатры и бобра, а также низко расположенные дупла, полости пней, различные ниши в берегах. Активна в темное время суток. Очень скрытна. Прекрасно плавает и ныряет. Питается моллюсками, раками, водяными насекомыми, рыбой, лягушками, птицами и грызунами. Основа пищи — грызуны, рыба и амфибии.

Очень редкий вид Европы. Исчезает из-за конкуренции с американской норкой.

Норка американская (Mustela vison). Очень сходна с европейской норкой, но несколько крупнее. Окраска равномерно-темно-коричневая. Подбородок и

225

нижняя губа (иногда и верхняя) белые. Нередко белые отметины бывают на горле, груди, брюшке и в паху. Может быть ошибочно принята за норку европейскую, однако у американской норки нижний край подглазничного отверстия черепа с выступом, а у европейской — округлый. Длина тела норки американской достигает 45 см, хвоста — 25 см, масса — 1,3 кг и более.

Населяет те же водоемы, что и норка европейская. Пища сходна, но американская норка чаще нападает на ондатр и уток. Хорошо плавает и ныряет. Выпуски ее в России начаты с 1933 года. Повсеместно вытесняет европейскую норку.

Лисица, или лисица обыкновенная, или лисица красная (Vulpes vulpes). Размеры средние. Тело удлиненное, конечности относительно короткие, хвост длинный, пушистый. Уши стоячие, голова спереди приострена. Мех густой, пушистый, длинный. Длина тела доходит до 90 см, хвоста — 60 см, масса — до 10 кг, нередко более.

Окраска меха сильно варьирует. Чаще всего верх ярко-рыжий, низ белый, иногда брюшко черное, кончик хвоста белый. Наряду с типично окрашенными особями, называемыми красными лисицами, встречаются формы с разной степенью потемнения меха. Основные цветочные группы лисиц: сиводушка, крестовка и черно-бурая. Последняя распространена только в таежной зоне и преимущественно в Сибири. Встречаются и серебристо-черные лисицы.

Обитает в различных ландшафтах. Убежищем служат норы, которые сооружает как в лесах, так и в открытых стациях с зарослями кустарников или высоких трав. Кормится во всех стациях, в том числе по берегам водоемов и в населенных пунктах. Пища животная, в основном мыши и полевки, которых прекрасно чует на большом расстоянии и даже через толщу снега. Не менее успешно она их и ловит. При бросках и преследовании ей помогает хвост, который служит рулем. Если лисица учуяла грызуна под снегом, то подкрадывается к нему, затем следует молниеносный бросок — толща снега пробивается лапами и мордой, и зверек оказывается в зубах хищника. Такая охота лисицы называется «мышкованием». Одна лисица за год уничтожает тысячи полевок и мышей на полях, в лугах и лесах. После уничтожения человеком хищных птиц, лисица в отдельных местах стала единственным истребителем вредных грызунов. Значительно меньшую долю в ее рационе занимают насекомые, лягушки, рептилии, птицы, падаль и растительные объекты. Гон начинается в марте. Беременность длится 52 — 56 суток. В выводке обычно бывает 4 — 5 детенышей. В воспитании молодняка участвуют оба родителя. Осенью выводки распадаются.

Песец (Alopexlagopus). Похож на лисицу, но уши, конечности и голова короче. Песцы известны в двух формах — белой и голубой. Изредка попадаются песцы светло-коричневого или соломенно-желтого цвета. Чисто-белая окраска бывает зимой; летом верх тела дымчато-серый, на хребте и лопатках более темный, брюшко приобретает грязно-молочно-белый цвет. У голубой формы ясно выраженной сезонной смены окраски нет. Длина тела достигает 75 см, хвоста — 30 см, масса — до 11 кг.

Распространен в тундре Евразии и Северной Америки. Одомашнен. Разводят на зверофермах ради ценного меха.

226

Собакаенотовидная(Nyctereutesprocyonoides).Тело приземистое, ноги короткие, хвост короткий, лохматый. Голова небольшая, уши маленькие, щеки черные, по бокам головы «баки». Мех длинный, грубый, пушистый. Окраска грязно-буровато-серая с черноватым оттенком. На спине вдоль хребта и на плечах более темная полоса в виде крестообразной фигуры. Низ желтовато-бурый, лапы черно-бурые. От глаз к уху тянется широкая расплывчатая белая полоса. Длина тела достигает 80 см, хвоста — 25 см, масса — до 10 кг и более.

Обитает преимущественно в закрытых стациях. Убежищем служат норы лисиц, барсуков, реже роют норы сами или используют различные естественные укрытия. К зиме жиреет. Впадает в спячку, но в оттепель спячка прерывается и зверек выходит из убежища на кормежку. Моногамы. Пары формируются в сентябре — октябре. Гон проходит в марте — апреле. Беременность длится от 59 до 64 суток. В помете 6 — 8, редко больше, детенышей. Выводки держатся вместе до осени. Питается самой разнообразной животной пищей, которую добывает на земле. Потребляет много различных плодов, в том числе злаки культурных растений.

Рысь (Lynx lynx). Размеры крупные. Тело плотное, сильное, ноги длинные, толстые, хвост короткий. По бокам головы хорошо заметны «баки», спускающиеся к подбородку. Уши относительно длинные, стоячие, с кисточкой на вершине. Мех густой, высокий. Окраска меха варьирует от палево-дымчато-белесого до ржаво-красноватого. На спине, боках и конечностях имеются темные пятна, некоторые из них сливаются в полосы, но нередко пятна едва заметны. Низ белый, конец хвоста и кисточки на ушах черные. Длина тела достигает 108 см, хвоста — 24 см, масса — до 30 кг, реже больше.

Обитатель первичных лесов, в современных условиях выбирает наиболее глухие высокоствольные участки. Питается различными животными: от насекомых и рыб до птиц и крупных млекопитающих. Поедает и падаль. Основу пищи составляют грызуны, птицы и зайцы.