Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсоведение.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
15.92 Mб
Скачать
    1. Пьезооптические ресурсы

Под пьезооптическим минеральным сырьем подразумеваютсяпьезокварц,исландскийшпат,оптическийфлюорит.

Пьезокварц— кристаллы кварца, образовавшегося в условияхнизких температур(гидротермальныеигидро-термально-метасоматические процессы): горный хрусталь, дымчатыйраухтопаз,черныйморион,желтыйцитрин. Наиболее крупные скопления этих минералов приурочены к полостям в кварцевых и пегматитовых жилах (хрустальные погреба и камеры), встречаются они и в россыпях. Применение пьезокварца основано на его пьезоэлектрических свойствах(прямой и обратнойпьезоэффект).Кристаллы пьезокварца или их отдельные участки не должны иметь дефектов (помутнения, трещины, двойники и т. д.). Чем больше бездефектная область, тем выше ценится кристалл. Пьезокварц широко применяется в оптических (горный хрусталь) и измерительных приборах, в радиотехнике, ультразвуковой гидроакустике и дефектоскопии. Пластинки из пьезокварца используются для изготовления пьезоэлектрических резонаторов: стабилизаторов и фильтров радиочастот,фильтров телефонирования и телеграфирования и пьезометрических звукоснимателей, в микрофонах, громкоговорителях и т. д. Кондиционные требования, предъявляемые к этим видам сырья, следующие: морион должен иметь массу не менее 10 г, цитрин — 5 г, аметист — 1 г, размеры в поперечнике у мориона не менее 10 мм, цитрина — 9 мм, аметиста — 6 мм.

Наиболее крупные хрусталеносные районы на территории бывшего СССР — это Урал, Украина, Средняя Азия, Казахстан и Восточная Сибирь.

Сущность пьезоэлектрических свойств кристаллов состоит в том, что, если к граням таких кристаллов подвести электрическое напряжение, кристаллы деформируются: сжимаются или растягиваются. И, наоборот, если сжимать или растягивать пьезокристалл, на его гранях возникают электрические напряжения.

Исландский шпат (название получил по острову, где был найден впервые) — прозрачные, бесцветные или слабо окрашенные разновидности кристаллов кальцита. Происхождение гидротермальное. Применение исландского шпата связано с его хорошо выраженной способностью к двойному лучепреломлению. В оптической промышленности он используется для изготовления различных поляризационных призм и приборов (микроскопы, полярископы, фотометры, поляриметры, спектрометры, дальномеры, прицелы и т. д.).

Месторождения исландского шпата представлены обычно отдельными

145

шпатоносными телами небольших размеров. Запасы более 50 кг сырья уже считаются промышленными (кондиции — десятки грамм на 1 м3 горной массы). В крупных месторождениях запасы достигают нескольких тонн. На территории России месторождения, приуроченные к траппам, размещены в пределах Тунгусской синеклизы Сибирской платформы.

Основными зарубежными поставщиками на мировой рынок исландского шпата являются Исландия (Эскифьор-дур) и ЮАР (Дагаб).

Слюды (мусковит и флогопит).История применения слюд насчитывает многие столетия. С давних пор крупные пластины мусковита и прозрачного флогопита употреблялись человеком для изготовления окон и фонарей. Отсюда и название. Его дал Дэн в 1850 г. по обиходному наименованию мусковита — «московское стекло» — минерал из Московии (так называлась в прошлом Древняя Русь).

Название флогопит происходит от греческого «флогос» — огнеподобный, из-за красноватого оттенка.