Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсоведение.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
15.92 Mб
Скачать
    1. Ресурсы огнеупоров

Асбест.По-гречески это слово означает «неугасимый», «неразрушимый». Это собирательное название нескольких минералов, имеющих волокнистое строение. Их волокно (длина его колеблется от 0,5 до 20—30 см) обладает прядильной способностью, теплостойко, несгораемо (температура плавления около 1550°С), плохо проводит тепло и электричество. Из минералов к асбесту, прежде всего, относят хризотил-асбест и его разновидности (группа серпентинов), составляющие примерно 95% от всего объема потребляемого в мире асбеста. Хризотил-асбест разлагается поддействием соляной кислоты. И в том случае, когда требуется кислотоупорный асбест, применяют минерал из группы амфиболов (асбестовидный антофиллит, тремолит-асбест, актинолит-асбест, крокидолит-асбест, амозит-асбест).По происхождению все асбестовые руды — образования, связанные с ультраосновными глубинными породами.

Общие мировые запасы асбеста оценивается в 260 млн. т, большая часть которых размещается в России. Первое асбестовое месторождение было открыто на Урале в 1720 г. крестьянином Софроном Сегрой, а в 1885 г. там же было выявлено крупнейшее в мире Баженовское месторождение хризотил-асбеста (разрабатывается с 1889 г.). Сейчас на Урале известно много месторождений, объединяемых во всемирно известный уникальный по своим запасам и значению Баженовский асбестоносный район, на базе которого в г. Асбесте действует крупнейший в мире горнообогатительный комбинат «Ураласбест», на котором вырабатывается две из каждых пяти тонн

143

производимого в мире асбеста. В Оренбургской области размещается Киембаевское месторождение. С 1963 г. разрабатывается крупное Актавракское месторождение в Тыве. В Бурятии в районе трассы Байкало-Амурской магистрали размещается месторождение Молодежное, в котором запасы асбеста только уникального качества (по длине волокна) превышают 10 млн. т (длина лучших волокон здесь достигает 20 см). Это месторождение справедливо считается самым богатым текстильными сортами на всей планете.

Помимо России, запасами асбестового волокна обладают еще около трех десятков стран. В этом сырье более 90% составляет хризолит-асбест. Основная часть этих запасов размещается в недрах Канады, Китая, Казахстана (Джетыгаринское месторождение). Менее значительными запасами обладает Бразилия, Зимбабве, ЮАР.

Месторождения асбеста в России имеют раннепалеозойский (Восточный Саян, Забайкалье) и позднепалеозойский (Урал) возраст. За рубежом преобладают месторождения раннего палеозоя (Канада) и докембрия (Южная Африка).

В 2002 г. производство асбеста составило 2 млн. т. Основными производителями являются: Россия (750 тыс. т), Китай (360 тыс. т), Канада (340 тыс. т), Казахстан (235 тыс. т), Бразилия (170 тыс. т), Зимбабве (120 тыс. т), ЮАР (14 тыс. т).

Особенности асбеста (несгораемость и непотопляемость) известны человеку с древних времен. Еще буддийские священники, ламы и жрецы использовали его свойства: одеваясь в асбестовые одежды входили в огонь и «но воле бога» не сгорали, тем самым внушая пастве мысль о том, что их пастырь обладает чудодейственной силой. В «вечных» священных лампадах годами горели несгораемые асбестовые фитили.

Асбест с его ценным свойством расщепляться на тонкие волокна, из которых можно изготовлять пряжу, в народе называют «горным льном», «горной шерстью». Из 1 кг «распущенного»асбеста можно изготовить нить длиною примерно в 15 км: асбестовая одежда из этого волокна не горит и непропускает тепло.Асбестовыенитиобычно очень прочные. Такая нить сечением в 1 мм выдерживает груз в 320 — 350 кг (стальная проволока — 203 кг, нить из органического волокна — 40 — 80 кг). Применение асбеста зависит от длины волокон в минерале. Пряжу получают из асбеста с волокном не менее 6 — 9 мм. При производстве асбестовой ткани к нему прибавляют вначале 15 — 20% хлопка или льна (затем эти волокна выжигают), но иногда их заменяют металлической нитью(излатуни,железа). Ткани эти используют для одежды литейщиков (асбестовые наколенники, рукавицы, передники и пр.), из асбестовой ткани для пожарников делают костюмы,спасательные канаты и брезенты, а также почтовые мешки, театральные занавеси.

Ткани из асбеста используются в различных отраслях промышленности, в ракетостроении и космонавтике (как термоизоляционный материал), в электропромышленности (электроизолятор). Асбестовое волокно длиной 2 — мм идет на изготовление асбестовой бумаги и картона, применяемых для обшивки стен зданий, асбестоцементных труб, шифера, кровельных покрытий, замазок, тормозных колодок, наполнителей пластмасс. Асбестовые картон и

144

бумага, пропитанные битумом, используются для гидроизоляции туннелей метро и теплофикационных сетей.

Наиболее короткое асбестовое волокно (менее 0,5 — мм) применяется только в смеси с другими веществами (цемент, глина, песок и т. д.) и служит в основном для строительных целей.