Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсоведение.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
15.92 Mб
Скачать

3.4.5. Ресурсы вредителей растений и животных

Вредители сельскохозяйственных растений. Основными вредителями сельскохозяйственных растений являются насекомые, а также клещи, некоторые нематоды, наземные моллюски и грызуны. Сельскохозяйственных вредителей делят на многоядных (повреждающих различные сельскохозяйственные растения) и специализированных (питающихся одной сельскохозяйственной культурой или группой родственных культур). Различают вредителей зерновых, технических, овощных и бахчевых культур, картофеля и т. д.

Зерновым культурам основной ущерб из многоядных вредителей наносят некоторые бабочки-совки, стеблевой мотылёк, проволочники, ложнопроволочники, саранчовые. Из специализированных вредителей в степной зоне наиболее вредны гессенская муха, клоп-черепашка, хлебные жуки родаAnisoplia, хлебная жужелица, южная стеблевая совка, пшеничная нематода; в нечернозёмной полосе — шведская муха, зеленоглазка, стеблевая блоха, яровая совка. Для кукурузы особенно опасны многоядные виды: медведка, стеблевой мотылёк, озимая и другие подгрызающие совки, хлопковая совка.

Из технических культур особенно повреждается сахарная свёкла. Для неё опасны главным образом луговой мотылёк, озимая и другие подгрызающие совки, проволочники, свекловичные долгоносики, свекловичный клопик и др. Все имеющиеся в СССР вредители хлопчатника многоядны. Хлопку вредят саранчовые, хлопковые тли, хлопковая совка, луговой мотылёк, проволочники, ложнопроволочники, паутинный клещик и др. Благодаря развитию карантинной службы в стране отсутствуют самые опасные специализированные вредители этой культуры.

Из вредителей овощных и бахчевых культур наиболее опасны 40 видов. Сильно повреждаются овощи семейства крестоцветных (капуста, репа и др.). Им вредят капустная муха, долгоносики, проволочники, скрытнохоботники, блошки, гусеницы белянок, капустной совки и капустной моли. На картофель нападает более 60 видов вредителей; основной из них — колорадский жук, проникший в западную часть СССР, где против него ведётся планомерная борьба. Опасны также проволочники и дальневосточная 28-точечная картофельная коровка.

Из вредителей садоводства особенно опасны жуки, бабочки и тли. Чаще других повреждаются яблоня (яблонная плодожорка и др.), груша, слива, черешня и виноградная лоза, а из ягодников — земляника и малина. Многие вредители завезены из других стран до создания в СССР карантинной службы (филлоксера, калифорнийская щитовка и др.). Цитрусовые культуры

247

повреждают цитрусовая белокрылка и щитовки — коричневая, японская палочковидная и др.

Ущерб, наносимый многими видами этих вредителей, сокращается в результате крупноконтурности полей, высокой агротехники и повседневной борьбы.

Вредители леса. Разнообразна фауна вредителей деревьев и кустарников, произрастающих в лесах СССР. Массовые размножения особенно часты в Сибири и в средней полосе Европейской части. Первичные (хвое- и листогрызущие) вредители нападают на здоровые деревья. Это в основном гусеницы бабочек (особенно шелкопрядов), некоторые жуки, перепончатокрылые и хоботные. Наиболее опасен для хвойных лесов Азиатской части сибирский шелкопряд, повреждающий главным образом кедр, пихту и лиственницу, а всего около 20 видов хвойных. В средней полосе Европейской части на сосну и другие породы нападают сосновый шелкопряд, монашенка, сосновые совка и пяденица. Хвойным вредят также бабочки-побеговьюны, из перепончатокрылых — пилильщики-ткачи. Опасный враг лиственных деревьев в Европейской части — непарный шелкопряд. Дубу вредят златогузка, дубовая зелёная листовёртка и др., берёзе — пилильщики, осине, тополю и ивам — ивовый шелкопряд, осиновый листоед. Вторичные (стволовые) вредители повреждают ослабленные или умирающие деревья (жуки, бабочки из семейства древоточцев, из перепончатокрылых — рогохвосты, и др.). Большинство живёт в коре или под ней (короеды), некоторые — в древесине (усачи, златки). Корневые (почвообитающие) вредители (личинки хрущей, проволочники, ложнопроволочники и др.) особенно опасны для молодых деревьев в лесах, питомниках, лесопосадках.

Плоды и семена повреждают главным образом гусеницы бабочек листовёрток и огнёвки, жуки-долгоносики, а также лиственничная муха, гусеницы плодожорок и др.

Зоонозы. Носителями, переносчиками или возбудителями многих болезней (зоонозов) являются дикие животные: переносчики и хранители — кровососущие членистоногие (клещи, двукрылые, блохи и др.); носители (хозяева) — дикие млекопитающие, реже птицы, домашние животные; возбудители — гельминты, простейшие. В число хозяев могут попасть человек и домашние животные. Основные зоонозы для СССР: чума, энцефалиты, лептоспирозы, геморрагические лихорадки, туляремия, токсоплазмозы, малярия, лейшманиозы и др. Большой ущерб здоровью человека и домашних животных наносят кровососущие двукрылые насекомые —гнус, а также овода.