Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсоведение.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
15.92 Mб
Скачать
    1. Определение норм изъятия возобновимых ресурсов

Норма изъятия ресурсов — научно обоснованный предел добычи возобновляемых и не возобновляемых природных ресурсов (вырубка лесов, добыча животных, сбор грибов и ягод, забор воды из водных объектов и т.д.), обеспечивающих их самовосстановление (для возобновляемых ресурсов) или рациональную постепенность использования — для невозобновимых. В отношении последних, какие бы нормы изъятия не применяли, через некоторое время все равно наступит полное исчезновение ресурса, и мы можем только влиять на сроки, в течение которых это произойдет.

В отличие от полезных ископаемых биологические ресурсы относятся к самовоспроизводящимся. Следовательно, их величина определяется не количеством имеющихся промысловых организмов, а их приростом, т.е. продукцией. Мерой реализации этой продукции служит промысел.

Объем устойчивого промысла организмов определяется величиной их естественного воспроизводства. Поэтому промысел не должен превысить естественных природных популяций и учитывать особенности их воспроизводства (сроки, места, орудия лова и т.д.). Охрана и повышение эффективности естественного воспроизводства представляют собой важную

196

меру укрепления сырьевой базы промысла, равно как и обогащение биотопов новыми промысловыми объектами за счет акклиматизации.

Промысел организмов не всегда легко отличить от «урожая» при искусственном разведении, т.к. существует множество переходных форм между этими двумя видами биосырья.

При определении норм изъятия из природы биоресурсов (животных и растений необходимо тщательное изучение их популяций непосредственно в данном местообитании, характеристика и бонитировка угодий.

Характеристика угодий включает в себя:

  1. распределение угодий по категориям в целом исследуемому району

  2. площади обитания диких животных, относящихся к объектам промысла

Бонитировка угодий включает в себя следующие пункты:

  1. бонитировка угодий для промышляемых объектов в целом по хозяйству и в разрезе хозяйственных единиц;

  2. бонитировка по иным видам животных делается по

  3. желанию заказчика охотоустройства;

  4. оптимальная численность животных, для которых

  5. проведена бонитировка угодий;

  6. минимальный уровень плотности животных нормированных видов, для которых проведена бонитировка угодий.

Характеристика ресурсов биологических объектов включает фактическую численность и плотность населения промышляемых животных на момент проведения охотоустройства.

Важнейшим элементом определения норм изъятия биоресурсов является проведение учетных работ по промышляемым видам.

Изъятие биологических ресурсов может быть существенно повышено без ущерба для популяции путем проведения тех или иных биотехнических мероприятий. Как правило каждый вид животного и растения в течение года и (или) жизненного цикла проходит так называемые «бутылочные горлышки», то есть «узкие» периоды, когда выживание в природных условиях наиболее затруднено. Такие узкие периоды могут определять запасы биоресурсов для одних видов в течение года, для других — несколько лет, для третьих (лесные ресурсы) — несколько десятилетий. Например, для птиц и копытных животных такими узкими местами служат условия зимовки, для лесов — лесовозобновление после рубок или пожаров, для рыб — нерестовые условия и зимний кислородный режим. Проведение сравнительно недорогих биотехнических мероприятий, позволяющих промысловым объектам успешно преодолеть «бутылочные горлышки» может повысить продуктивность территорий иногда в десятки раз.

При планировании биотехнических мероприятий должны быть отражены:

  • минимальный объем биотехнических мероприятий для оптимальной численности животных в целом по хозяйству;

  • общие рекомендации по проведению биотехнических мероприятий (сроки, объемы);

197

  • прочие рекомендации (по профилактике опасных заболеваний диких животных, вызывающих их массовую гибель, а также передающихся человеку, регулирование численности диких животных нежелательных видов и так далее).

Важнейшим показателем, на основании которого рассчитываются нормы изъятия, является продуктивность популяций биоресурсов, то есть их прирост за единицу времени. В отношении большинства используемых в хозяйстве млекопитающих и птиц прирост выражается в таких показателях, как:

  1. процент увеличения поголовья после репродуктивного цикла

  2. количество приплода на 1 размножающуюся особь

  3. абсолютное количество естественного прироста на исследуемую площадь.

Для рыб, беспозвоночных и некоторых других биоресурсов прирост выражают обычно в килограммах на гектар площади угодий, причем для рыб его дифференцируют по возрастным категориям.

В любом случае изъятие биоресурсов не должно превышать прироста популяции, а лучше, если оно примерно на треть ниже. Однако в неблагоприятных для вида местообитаниях, где он также может обитать, при ухудшении условий могут происходить резкие флуктуации численности в сторону ее уменьшения, поэтому в таких случаях использование данных видов либо нецелесообразно вообще, либо возможно только при достаточно высокой численности. Для выявления степени благоприятности местообитаний для животных применяют бонитировку угодий.

Объектом бонитировки угодий являются крупные природные комплексы — лесные массивы, водоемы и болота, комплексы полевых угодий. Бонитировка угодий проводится по видам животных, хозяйствам при республиканском (межхозяйственном) охотоустройстве, хозяйственным единицам и охотохозяйственным зонам.

При внутрихозяйственном охотоустройстве устанавливается бонитет угодий исходя из оценки природных комплексов, в которые они входят. При бонитировке охотничьих угодий для бобра, выдры, ондатры, водоплавающей дичи бонитет охотничьих угодий для хозяйственной единицы не определяется.

Степень пригодности территорий для круглогодичного или сезонного (если речь идет о мигрирующих животных) обитания определенного видаживотных выражается через видовой хозяйственный класс бонитетаугодий и соответствующие ему оптимальную плотность населения вида и численность.

Для всех видов животных применяется пятибалльная шкала бонитетов охотничьих угодий.

Хорошие угодья (I бонитет угодий, показатель производительности 250) — основные стации обитания вида. Они отличаются высокими защитными свойствами, имеют обильную, разнообразную и устойчивую по годам кормовую базу. Эти угодья, как правило, заселены с более высокой плотностью, чем угодья других бонитетов.

Угодья I бонитета являются наиболее ценной частью угодий, играют ключевую роль в воспроизводстве животных.

434

по всем показателям занимают промежуточное положение. Кормовая база в них более однообразна по видовому составу, урожаи кормов более редкие и не столь значительные по размеру, защитные условия удовлетворительные. Плотность заселения неравномерна по годам и не очень высокая.

Угодья этой категории, особенно если они занимают большую площадь, служат основным объектом приложения хозяйственной деятельности, а следовательно, и резервом для повышения производительности всего хозяйства.

Плохие угодья (V бонитет охотничьих угодий, показатель производительности 15) характеризуются свойствами, противоположными хорошим угодьям. Они малокормны, не имеют удовлетворительных укрытий и убежищ. Это стации, мало свойственные данному виду, заселяются неполно или лишь периодически посещаются. Угодья этой категории не играют существенной роли в жизни популяции вида.

Угодья II бонитета (показатель производительности 165) и IV бонитета (показатель производительности 50) занимают промежуточное положение между хорошими и средними, средними и плохими угодьями.

Соответственно бонитировке угодий определяется количество особей (птиц и млекопитающих) или масса в кг/га (рыб и беспозвоночных), которых можно изъять из природы без вреда для основной популяции.