Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсоведение.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
15.92 Mб
Скачать
    1. Подводные ресурсы

Огромные ресурсы минерального сырья размещаются на дне океанов и

187

морей. Для каждой глубины здесь характерны свои виды сырья. Океаническое дно делится на шельф и прилегающие к нему пляжи, континентальный склон и океаническое дно. В особенности богата полезными ископаемыми шельфовая область.

В верхней ее части (до глубины 20—30 м) и в районе пляжей, где наиболее интенсивно протекают процессы взаимодействия воды и суши, возникают наилучшие условия для образования месторождений металлических руд. Здесь формируются прибрежно-морские россыпи: ильменитовые, рутиловые, циркониевые и монацитовые. Крупные месторождения протянулись вдоль Восточного побережья Австралии на 1500 км, а также вдоль Западного побережья Новой Зеландии, Индии и Шри-Ланки. Рудами железа, титана, хромита богаты пляжные и шельфовые пески, обрамляющие США с запада (от Калифорнии до Аляски) и востока (от Флориды до Род-Айленда). Аналогичные россыпи обрамляют со всех сторон Африканский материк, такие месторождения металла разрабатываются в Марокко, Сенегале, Кот-д'Ивуаре, Мозамбике, Египте, в прибрежных зонах стран Европы (Польша, Германия, Норвегия, Дания, Великобритания, Испания, Португалия, Италия). Вдоль Азии от Чукотки до Индии протягивается полоса россыпей, в которых помимо тяжелых титановых и железистых минералов встречаются касситеритовые и ванадиеносные россыпи. Большая часть запасов и добычи олова размещена, как известно, в Юго-Восточной Азии (Индонезия, Малайзия, Таиланд и др.) и связана именно с такими касситеритовыми россыпями.

Морские россыпи золота в пляжных и шельфовых образованиях приурочены к Восточному побережью Тихого океана (богатые залежи в районе Аляски), а золотоплатиновые развиты вдоль побережья Калифорнии.

Вдоль Западного побережья Африки к пляжным пескам приурочены россыпи алмазов, добываемых в ЮАР и Намибии.

Издавна самые большие запасы янтаря известны в Прибалтике. Россыпи янтаря размещаются также вдоль побережья Балтийского моря в пределах Польши и Германии. Янтарь найден на Дальнем Востоке, по берегам Татарского пролива, а также в других районах мира (Аляска, Новая Зеландия, Средиземное море). Сегодня единственный в мире комбинат по добыче янтаря находится близ поселка Янтарный в Калининградской области.

В пределах континентального склона характерны скопления фосфоритов и глауконитовых илов. Они распространены глубже 200 м вдоль берегов Африки, Северной Америки, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Европы (у берегов Румынии и Франции). При этом размеры залежей фосфоритов непрерывно растут. В 2000 г. ресурсы фосфоритовых руд на шельфе оценивались в 7,3 млрд. т., что составило около 10% от мировых ресурсов. К фосфоритам приурочены залежи урана и ряда редких элементов. Добыча фосфоритов со дна морей ведется пока только в США. Глауконитовые зеленые пески, или илы, обогащены одноименным минералом, в составе которого присутствует оксид калия (8%). Эти породы размещены на континентальных склонах у побережья Северной и Южной Америки, Африки, Австралии, Великобритании, Португалии, Японии и в других местах.

188

На океаническом дне Тихого, Индийского и Атлантического океанов много железомарганцевых конкреций. Их обнаружили более 100 лет назад (экспедиция «Челленджера» 1873—1876 гг.). В Тихом океане, где их больше всего, конкреции размещены на дне Северо-Восточной, Северо-Западной, Центральной, Южной и Перуанской глубоководных котловин, а также в пределах Срединного Тихоокеанского поднятия на глубинах от 4 до 5 км. В Атлантическом океане конкреции распространены у Бермудских островов и в районе Флориды на глубинах 0,5—1 км.

В Индийском океане имеются три таких участка: полоса между Австралией и Южной Африкой, а также две площади, размещенные южнее Австралии и Африки. Тихоокеанские конкреции содержат до 50% марганца, 26% железа, 2,3% меди и кобальта, 2% никеля, кроме того, еще 25 ценных компонентов, в том числе редкие элементы. В конкрециях, распространенных на меньших глубинах, содержится больше марганца, в глубоководных — больше кобальта и никеля. В этих районах содержание всех элементов промышленное. Общие запасы руд превышают наземные мировые запасы: по марганцу в 142 раза, по никелю в 38 раз, по кобальту в 500 раз, по меди — в 3—4 раза и т. д. Сейчас разработаны рентабельные способы добычи железомарганцевых конкреций: США и Япония уже добывают железомарганцевые конкреции со дна океана.

Существуют оценки, согласно которым в железомарганцевых конкрециях на дне Мирового океана прогнозные ресурсы никеля достигают 684 млн. т (при среднем содержании никеля в них 0,46—1,28%), молибдена (содержится также и в кобальто-марганцевых корках) — 39,7 млрд. т.

На дне океанических бассейнов размещаются и так называемые рудные илы. Они накапливаются в районах рифтовых зон, содержат очень высокие концентрации таких металлов, как железо, марганец, цинк, свинец, серебро, золото и др. Примерно аналогичные рудоносные илы распространены в районах действующих вулканов. В них концентрируются алюминий, титан, цинк, свинец, олово, ртуть, серебро, ниобий и другие металлы. В глубоководных океанических красных глинах, покрывающих дно океана слоем мощностью в среднем до 100 м на площади около 10 млн. км2, содержатся: 25% оксида алюминия, 13% оксида железа, 0,2% меди, 0,08% никеля, 0,04% ванадия и 0,02% кобальта. Иными словами, алюминия в 450 раз больше, меди почти в 3000 раз больше, чем во всех месторождениях этих ископаемых на суше.

Недра Мирового океана изучены еще очень слабо. Геолого-геофизические исследования в акваториях Мирового океана проводят около 100 стран, 60 стран бурят морское дно, около 40 стран добывают нефть и газ со дна морей и океанов.

Запасы нефти в шельфах (до глубины 305 м), сосредоточенные в сотнях месторождений, составляют, по предположению ряда исследователей, 280 млрд. т, газа — 140 трлн. м3.

В 2000 г. добыча газа на морских месторождениях составила 705 млрд. м3, или 23,5% от общей валовой добычи природного газа, в мире.

Годовая добыча нефти из морских месторождений мира составляет примерно треть общей ее добычи. Нефть добывают из скважин, пробуренных

189

на шельфах Персидского и Мексиканского заливов, в заливе Кука (США), в лагуне Маракаибо (Венесуэла),на шельфах Австралии и (Западной Африки.На акваториях Мирового океана известно10 супергигантских (сверхуникальных)нефтяных месторождений с извлекаемыми запасами от 1 млрд. т и более. Семь из них размещены в зоне Персидского залива. Среди них уникальные месторождения Саудовской Аравии, Ирана.

В лагуне Маракаибо находится крупнейшая группа месторождений Боливар-Коустал. В Мексиканском заливе обнаружено около 140 крупных месторождений нефти и газа. В Арктической зоне Северной Америки выявлены крупные потенциальные запасы (20—30 млрд. т нефти и до 20 трлн. м3 газа). В нефтегазоносном бассейне Северного моря поиски нефти и газа начались после открытия в Нидерландах у Гронингена уникального газового месторождения Слохтерен. Акватория этого бассейна поделена между Великобританией (известно 3 месторождения нефти и 16 месторождений газа, 3 из них — Уэт-Сол, Леман-Бенк, Хьюит — обеспечивают на 9/10 потребности страны в газе), Норвегией (7 месторождений нефти, среди них уникальное Экофиск, и 1 — газа), Нидерландами (1 нефтяное месторождение, 5 газовых), Германией, Данией и Францией.

У побережий Африки важнейшие нефтегазоносные бассейны размещены в Гвинейском заливе, Красном и Средиземном морях. В Гвинейском заливе месторождения нефти известны на шельфе у побережья Нигерии, Габона, Конго, а месторождения газа — у побережий ЮАР, в Мозамбикском проливе, Суэцком заливе. Нефтяные месторождения открыты в пределах шельфа Австралии.

Каспийское море дает 2/3 нефти и 90% газа, добываемых в Азербайджане.

Первые сведения о добыче нефти с морского дна относятся к середине XVIII в. В 1824 г. в окрестностях Баку на Каспии в Биби-Эйбатской бухте в 20—30 м от берега сооружались нефтяные колодцы, изолированные от воды.

Месторождения нефти известны не только в пределах шельфа. Так, в 1968 г. в 400 км от Западного побережья Сенегала под 4-километровой толщей воды, под океаническим дном, открыто одно из крупных месторождений нефти. Районом интенсивной добычи нефти стало Северное море. Одновременно перед человечеством возникла очень сложная проблема: как уберечь океан от загрязнения его нефтью не только из-за аварий танкеров, сбросов в море горючего с судов, но именно при добыче нефти в море. Большая опасность связана с взрывами на морских промыслах.

Железные руды с 1895 г. добываются на месторождении у Восточного побережья о-ва Ньюфаундленд с помощью наклонных шахт. Аналогичным образом разрабатываются залежи железных руд во Франции (Нормандия), в Финляндии (Аландские острова). Прибрежные железистые и титаномагнетитовые пески разрабатываются в Японии и Новой Зеландии.

Из недр океанического дна в Мексиканском заливе добывается самородная сера из крупного месторождения (запасы 37 млн. т), расположенного в 11 км от берега. Добыча производится со стальной платформы-острова геотехнологическим способом (подземное выщелачивание).

190