Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсоведение.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
15.92 Mб
Скачать
  1. 3. Рациональное использование биологических ресурсов

    1. Биоразнообразие как природный ресурс

Изучение биологических ресурсов — одно из ключевых направлений академических исследований в России. Эти ресурсы традиционно представляют собой важнейший фактор социально-экономического развития нашей страны. Поэтому разработка фундаментальных основ управления биоресурсами является одним из приоритетов отечественной биологической науки.

В результате исследований, проводившихся в Отделении общей биологии РАН в предшествующие годы, наметился подход к формированию новой концепции управления биологическими ресурсами, отвечающей актуальным проблемам сохранения биологического разнообразия и природного баланса в современных условиях развития страны.

В основу разрабатываемой концепции положено выделение 3-х категорий биологических ресурсов, каждая из которых требует формирования специфических подходов к их сохранению и использованию:

1. ресурсы, вовлекаемые в хозяйственную деятельность и представляющие важную часть сырьевого потенциала страны (продукты питания, лекарственные препараты, строительные материалы, сырье для промышленности и др.);

2. ресурсы, поддерживающие биосферный баланс и обеспечивающие стабильное существование человечества (биологические механизмы самоочищения природных вод, формирования почвенного плодородия, поддержания газового состава атмосферы);

3. ресурсы, имеющие оздоровительное и культурно-эстетическое значение для развития общества (особо охраняемые территории, памятники природы, рекреационные территории).

Современная трактовка понятия «биологические ресурсы» ставит задачи расширения биоресурсной базы и развития биотехнологий, оптимизирующих управление ресурсами природных и искусственно созданных биосистем. Решение этих задач связано с кардинальными социально-экономическими аспектами дальнейшего развития нашей страны.

Для создания концептуальной и методологической основы управления биологическими ресурсами необходима организация комплексных биологических исследований биоресурсной базы, объединенных в единой целевой Программе. Настоящая Программа ресурсных исследований ориентирована на создание стратегии биологического ресурсопользования, обеспечивающей удовлетворение физических, экономических и духовных потребностей человека и охрану биоразнообразия природной среды.

Уровни биоразнообразия. Базовой единицей биоразнообразия является вид. Различают: альфа-разнообразие, бета-разнообразие и гамма-разнообразие.

Альфа-разнообразие, L-разнообразие, локальное разнообразие —это число видов, встречающихся в данной местности.

Бета-разнообразие, ß-разнообразие, общее разнообразие — число видов,

193

добавляющихся к видовому разнообразию при объединении двух или более местностей. Так, если в двух местностях обитает по 100 видов, из которых 50 видов встречаются в той и другой, то число видов в обеих местностях вместе составит 150 видов (50 видов, общих для обеих местностей, 50 видов, ограниченных одной из них и 50, ограниченных другой). В этом случае L-разнообразие равно 100, а ß-разнообразие — 50 видам. Если бы все 150 видов встречались в обеих областях, то ß-разнообразие было бы равно нулю.

Гамма-разнообразие — разнообразие видов в пределах крупных регионов, океан — суша, континента или биома.

Словосочетание «биологическое разнообразие» впервые применил энтомолог Г. Бейтс (1892) при описании своей экспедиции по сельве Бразилии в книге «Натуралист на Амазонке». Там за часовую экскурсию он обнаружил около 700 видов бабочек. В современный период термин «биоразнообразие» нашел широкое применение в 80-х годах ХХ в. в США.Начало положили материалысовещания «Национальный форум по биоразнообразию», опубликованные вСША в 1988 г.В 1992 г. в Рио-де-Жанейро на конференции ООН по окружающей среде и развитию была принята «Конвенция по биологическому разнообразию».

Большое разнообразие означает более длинные пищевые цепи, большую возможность реализации симбиотических связей и проявления отрицательной обратной связи, которая уменьшает колебания и потому повышает стабильность экосистемы.Этот принцип можно сформулировать проще следующими словами: там, где хищники питаются многими видами жертвы, они могут очень быстро специализироваться к питанию теми видами жертвы, которые наиболее обильны. К этому следует также добавить, что биологические системы в пять раз стабильнее, окружающей их абиотической среды.

Биологическое разнообразие непосредственно связано с понятием «экологической ниши». Большое разнообразие биоценоза означает, возрастание занятых экологических ниш, а уменьшение объема ниш каждого вида ведет к ограничению их численности.Немецкий эколог А. Тинеманн обобщили сформулировал эту закономерностьследующим образом: «в благоприятных условиях велико число видов, но каждый из них представлен относительно небольшим числом особей». Эту закономерность иногда ещё называют «правилом числа видов и числа особей». В тропическом лесу легче за день поймать сто бабочек разного вида, чем сто особей одного вида.