Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсоведение.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
15.92 Mб
Скачать
    1. Ресурсы осадочных пород

Закономерности распространения, пространственное размещение, мировые запасы.Осадочные горные породы составляют не более 5 — 8% объема земной коры, но распространены чрезвычайно широко и покрывают 75% площади земной поверхности слоем мощностью до 10 — 12 км. Ресурсы большинства видов осадочных горных пород превышают потребность в них в десятки тысяч раз.

                1. Применение. а) Осадочные горные породы чаще других встречаются на поверхности земли и, соответственно, служат основаниями сооружений. При

                2. 182

                3. оценке этих грунтов необходимо учитывать не только их прочность, но и способность к выщелачиванию и доуплотнению. Многие осадочные горные породы требуют укрепления перед строительством сооружений (лесс, пески, глины, суглинки, супеси), а некоторые совсем непригодны для таких целей (щебень);

б) осадочные горные породы используются в строительстве в естественном виде:

  • штучный камень (известняк, доломит и др).

  • облицовочный камень производят из прочных декоративно окрашенных пород (брекчия, песчаник, известняк, ракушечник);

  • стеновые блоки изготавливают из достаточно прочных и пористых пород (известняк, туф вулканический);

  • дробленый камень (щебень, доломит);

в) многие осадочные горные породы служат сырьем для изготовления строительных материалов:

  • кирпич является одним из наиболее распространенных строительных материалов. Его изготовление основывается на использовании глинистых пород (глин и суглинков), песков, лессов, трепела, диатомита;

  • цемент — необходимый материал при любом строительстве. Представляет собой тонкий порошок, полученный при измельчении мергеля, опоки, известняка, мела, лессов;

  • производство извести — известняк.

183

    1. Ресурсы метаморфических пород

Закономерности распространения, пространственное размещение, мировые запасы. Метаморфические породы зарождаются в зоне метаморфизма на глубине от 8 до 20 км, а, по мере разрушения окружающих пород, могут оказаться на поверхности земли. Они широко распространены на Урале, в Восточной Сибири, на Кольском полуострове, на Кавказе, в Средней Азии, Украине.

Применение. Метаморфические породы могут применяться в строительстве в качестве оснований сооружений или как источники строительных материалов. Используются в облицовке зданий, изготовлении скульптур и др. Кроме того, метаморфические породы применяются в промышленности:

К метаморфическим горным породам, применяемым в строительстве, относятся гнейс, мрамор, кварцит и сланцы.

Гиейсы по минералогическому составу подобны гранитам, из которых они образовались, и отличаются от них сланцеватым сложением. Гнейсы, обладая большой прочностью в направлении, перпендикулярном сланцеватости, относительно легко раскалываются по плоскостям сланцеватости. Гнейсы так же, как и граниты, применяются для приготовления щебня, брусчатки, бортовых и облицовочных плит. В отдельных случаях сланцеватость гнейса снижает качество получаемых из пего щебня и брусчатки.

Мрамор состоит из сросшихся кристаллов кальцита с примесью магнезита и других минералов. Название породы происходит от латинского «мармор» или греческого «марморос» — блестящий, сверкающий.Мрамор образовался в основном изизвестняков. По цвету он бывает белым, розовым, красным, коричневым и черным. Прочность мрамора при сжатии в среднем составляет 1000 кг/см2, он легко пилится на плитки и хорошо полируется — применяется чаще всего в качестве облицовочных плиток для декоративных и облицовочных работ, но может быть применен для получения щебня или крошки. Месторождения мрамора имеются в Карельской области, на Урале, в Крыму, на Кавказе.Чистый мрамор белый. Различные примеси окрашивают породу в разные цвета. Так, оксид железа придает ему красный цвет, а сульфид железа окрашивает в иссиня-черный, лимонит и карбонаты железа и марганца — в желтые и бурые цвета, железосодержащие силикаты (хлорит, эпидот и др.) — в зеленые, графит и битумы — в серые, голубые, черные.

Белый мрамор (наиболее ценный) известен на Урале, в Восточном Саяне, серый мрамор — на Урале, в Грузии; цветной мрамор — на Урале, в Карелии, в Узбекистане, в Хакассии, на Дальнем Востоке, на Украине. В Европе кристаллически-зернистый мрамор с давних пор известен в Польше, Германии, Австрии, Италии, Греции, Испании, Франции, Бельгии и Норвегии.

С давних времен мрамор широко используется в скульптуре, в архитектуре для внутренней и внешней облицовки зданий. В скульптуре многие тысячелетия незаменим белый мелкозернистый мрамор, плотный, без прожилок, однородный. Такой чистый белоснежный мрамор способен

184

просвечивать в слое до 30 см. Иногда в скульптуре используют черный, красный или другой цветной мрамор.

Лучшим в мире скульптурным мрамором является каррарский (Италия), коелгинский, баландинский (Урал) и др.

Каррарский мрамор — самый дорогой. Это собирательное название мрамора из каменоломен окрестностей г. Каррары в Италии, в Апуанских Альпах. Здесь в горах имеются залежи белого кристаллически-зернистого мрамора триасового возраста. Эти каменоломни эксплуатировались 3-4 тысячелетия назад, затем были забыты, а полтысячелетия назад их вторично открыли. Микеланджело заготавливал мрамор для своих скульптур именно в этом районе в каменоломнях у Монте-Альтиссимо.

Кроме того, выделяют мрамор серый эдельфельз (светло-серый со светлыми прожилками и облачностью), графенштейн (красновато-серый с ярким рисунком), вал-ленфельз (серый с белыми пятнами, белыми и черными жилками), оникс или мраморный оникс (собирательное название всех полосатых и полупрозрачных известняков, окрашенных в нежные желтоватые, зеленоватые тона), триентский красный, адиетский мрамор (серый, красный, коричневый), бельгийский красный, наполеон (от желто-серого до коричневого со светлыми и темными оттенками), циполин (белый с желтоватыми и зеленоватыми оттенками).

Немецкий красный мрамор (марксгрюн, баварский красный) добывается в каменоломнях Германии у г. Марксгрюна в Баварии.

Кристаллически-зернистый мрамор применяют для облицовки фасадов и интерьеров, щитов, различных орнаментов. На монументальные сооружения идет преимущественно белый мрамор, для скульптур наиболее ценный белый с чуть кремоватым оттенком (каррарский и его аналоги), мраморный оникс используют для изготовления цветных ваз, люстр и т.д.

Изделия из мрамора в целом долговечны, их «жизнь», хотя и менее длинная, чем, например, у гранита и кварцита, но все же продолжительна.

На открытом воздухе кристаллический мрамор тускнеет, светлеет, становится шероховатым. Легко поддается разрушению в крупных городах под воздействием отработанных газов, углекислоты и дождей.

При использовании мрамора для изготовления наружных интерьеров производят флюатирование — покрывают так называемыми силикофторидами,образующими нерастворимый поверхностный защитный слой.

Самый различный по цветам и оттенкам мрамор использовался для облицовки станций Московского, Санкт-Петербургского, Бакинского, Киевского, Новосибирского метрополитенов. Мрамор в виде блоков завозят из Узбекистана (Буровщина, Газгак) и Урала на камнерезный завод метрополитена в Москве. Здесь на мощных камнережущих машинах, напоминающих продольные пилы для изготовления досок, разрезают блоки на тонкие, примерно до 4-5 см, пластины. Затем на других станках зачищают и полируют. А на конечном этапе облицовывают стены подземных дворцов. Здесь используют ярко-розовый, голубоватый, палевый, «пейзажный» (похожий на яшму) мрамор. Кремлевский Дворец съездов, Дворец культуры «Украина» в

185

Киеве украшены белым и серым мрамором месторождений Урала (Каелгинское, Уфалейское) и Енисея (Кибик-Кордон). Широко используется красивый мрамор Карелии.

Кварциты образовались из кремнистых песчаников, в которых зерна кварца непосредственно срослись между собой. Кварциты по цвету бывают белыми, красными, темно-вишневыми, обладают высокой плотностью, твердостью, большой прочностью при сжатии — до 4000 кг/см2, но отличаются хрупкостью. Применяют их для облицовки особо ответственных сооружений, а также для изготовления щебня, шашки, бортовых камней и др. Лучший кварцит добывают в Карелии у Онежского озера.

Сланцы характеризуются параллельным расположением составляющих частиц, сланцеватостью. Сланцы состоят из кварца и слюды (слюдяные сланцы), графита (графитовые сланцы), глинистых веществ (глинистые сланцы). Глинистые сланцы наиболее распространены. Некоторые разновидности глинистых сланцев, имея довольно высокую прочность, легко раскалываются на тонкие плитки, которые используются как кровельный материал. Сланцы в воде не размокают и пластического теста не образуют. Примеси углистых веществ или битумов в сланце позволяют использовать их как местное топливо и для получения органических вяжущих материалов. Месторождения сланцев имеются на Кавказе, Урале, Украине, в Эстонии.