Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ресурсоведение.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
21.11.2018
Размер:
15.92 Mб
Скачать
    1. Ресурсы строительного камня

Использование и происхождение природного строительного камня.Фундамент наиболее старой из египетских пирамид был заложен 3 тыс. лет до н. э. Уже тогда человек обрабатывал каменные глыбы. Он придавал им определенную форму и размеры, шлифовал их. Например, гигантские гранитные плиты, которыми выложен склеп в пирамиде Хеопса (Хуфу), так хорошо отшлифованы и так плотно пригнаны друг к другу, что между ними не просунуть булавку. Эти грандиозные сооружения поражали не только людей прошлого, веривших, что Луна — это божество, но, как справедливо заметил В. Замаровский, автор книги «Их величества пирамиды», поражают и современного человека, побывавшего на Луне. «Горы фараонов» — так арабы называют пирамиды. И действительно, если из камня шести крупных пирамид изготовить брусчатку, ею можно вымостить дорогу шириной в 6 м и длиной в 12 тыс. км. Это больше расстояния между Москвой и Вашингтоном.

К природным строительным материалам относят облицовочные камни (мраморы и мраморовидные известняки, граниты, лабрадориты декоративные, кварциты и кварцитовидные песчаники, туфы и др.), строительные камни (стеновые, кровельные, дорожные, бутовые), каменные кислотоупоры (андезиты, фельзиты и т. д.), вяжущие материалы (мергель, известняк, мел, глина, гипс, ангидрит, диатомит, трепел, опока, алуниты, пески, щебень, перлит, керамзит), наполнители (гравий, песок и пр.), гидравлические добавки (трассы, пемза, диатомиты, трепелы, менилитовые сланцы и др.), минеральные краски (мел, охра и пр.).

Одни из них непосредственно используют в строительстве зданий, дорог

177

и других сооружений, другие — служат сырьем в производстве строительных материалов, кирпича, цемента, бетона, стекла и т. д. Поэтому в промышленности строительных материалов различают добычу и первичную обработку минерально-строительного сырья (песок, гравий, щебень, бутовый камень), производство ряда вяжущих (известь, гипс, мергель, цемент) и различных стеновых материалов.

Некоторых видов природного строительного сырья много (например, кирпичные глины, известковое сырье, наполнители для бетона), других меньше (огнеупорные глины, стекольный песок, гипс и мел), а такие, как асбест, вообще были редкостью. И все-таки природные строительные материалы — это те полезные ископаемые, которые мы чаще всего видим, поэтому мало обращаем на них внимания, хотя обладают они не менее уникальными, нужными человеку в его деятельности, удивительными свойствами, чем овеянные романтикой поисков кимберлитовые трубки и др.

Все виды строительного камня относят к одной из трех групп горных пород — магматическим, осадочным или метаморфическим.Природные строительные материалы (граниты, базальты, песчаники, известняки и другие горные породы) бывают пиленые (штучные камни, блоки); выпиленные из массива горных пород; пиленые и колотые в процессе камнеобработки (облицовочные плиты, архитектурные детали, бортовой камень, брусчатка); рваные, получаемые взрывным способом (бутовый камень); дробленые (щебень) и молотые (каменная мука, минеральные порошки). Есть также каменные природные материалы, получаемые просеиванием или промыванием рыхлых пород (песок, гравий).

Для изготовления строительных материалов в наибольшем объеме используют песчано-гравийные горные породы. На втором месте по применению — изверженные, на третьем — осадочные скальные и на четвертом — метаморфические.