Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modulnaya_programma_HPP_-_boretsk_-_2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
4.72 Mб
Скачать

Тема 8. Процессуальные сроки в судебном процессе хозяйственных судов.

Понятие процессуальных сроков. Значение процессуальных сроков. Установление и исчисление процессуальных сроков Сроки, установленные законом. Сроки, определяемые хозяйственным судом. Порядок исчисления процессуальных сроков. Окончание процессуальных сроков.

Приостановление процессуальных сроков. Восстановление и продление процессуальных сроков. Последствия пропуска процессуальных сроков.

Тема 9. Доказательства и доказывание в хозяйственном судопроизводстве.

Понятие судебных доказательств. Классификация доказательств. Виды доказательств. Личные и вещественные. Первоначальные и производные. Прямые и косвенные. Относимость и допустимость доказательств. Истребование доказательств. Обеспечение доказательств. Оценка доказательств.

Доказывание в судебном процессе. Обязанность доказывания. Предмет и пределы доказывания. Основания освобождения от доказывания Экспертиза. Условия назначения по делу экспертизы. Права экспертов. Заключение эксперта. Специфика экспертного заключения как судебного доказательства.

Тема 10. Возбуждение производства по делу и подготовка материалов к рассмотрению в первой инстанции.

Принятие искового заявления к производству хозяйственного суда. Процессуально-правовые последствия несоблюдения порядка предъявления иска. Отказ в принятии искового заявления. Возвращение искового заявления. Возбуждение производства по делу.

Понятие и значение подготовки дела к рассмотрению. Подготовка дела к судебному разбирательству как обязательная и самостоятельная стадия судебного процесса. Цель подготовки дела к судебному разбирательству в хозяйственном суде. Задачи судьи по подготовке дела к разбирательству. Процессуальные действия по подготовке дела.

Тема 11. Разрешение хозяйственных споров в первой инстанции.

Судебное разбирательство дела в хозяйственном суде – самостоятельная стадия судебного процесса (раздел 11ХПК).

Сроки разрешения споров в соответствии со ст. 69 ХПК Украины. Право продления сроков рассмотрения и пределы его применения. Порядок ведения заседания в соответствии со ст. 74 ХПК Украины. Основные этапы судебного заседания.

Протоколирование судебного заседания хозяйственного суда первой инстанции с использованием средств аудиозаписи и составление протокола в письменной форме. Содержание протокола. Право на ознакомление с аудиозаписью судебного заседания и протоколом.

Порядок извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте его рассмотрения.Понятие надлежащего извещения.

Решение спора при отсутствии отзыва на исковое заявление и истребованных хозяйственным судом материалов.

Рассмотрение спора без участия сторон и их представителей, а также при неявке кого-либо из лиц, участвующих в деле.

Порядок исследования доказательств в судебном заседании.

Временная остановка судебного разбирательства в судебном процессе. Перерыв в заседании хозяйственного суда. Отложение рассмотрения дела. Приостановление производства по делу и его возобновление. Основания и процессуально-правовые последствия совершения указанных действий.

Окончание производства по делу без вынесения решения. Прекращение производства по делу. Оставление иска без рассмотрения.

Мировое соглашение сторон в хозяйственном судопроизводстве, его сущность. Субъекты права на заключение мирового соглашения. Порядок заключения и утверждения мирового соглашения, правовые последствия утверждения. Особенности исполнения определения об утверждении мирового соглашения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]