Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modulnaya_programma_HPP_-_boretsk_-_2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
4.72 Mб
Скачать

Дополнительная

  1. Беляневич В. Первая попытка анализа новелл хозяйственного судопроизводства //Юридическая практик.-2010.- № 33 (660).-С.8-9

  2. Власов А.Пропуск срока по вине суда. О некоторых аспектах возобновления сроков на обжалование решения суда //Юридическая практик.- 2007.- №20 (490).- С.8.

  3. Глазкова М.Е. Компенсация за нарушение разумного срока в арбитражном процессе: цели внедрения и проблемы правоприменения //Адвокат. – 2010. – № 9. – С. 35–43.

  4. Кузнецов А.П. О порядке присуждения компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства в арбитражных судах // Гражданин и право. – 2010. – № 10.- С.2

  5. Решетникова И.В. Компенсация за нарушение права на судопроиводство и права на исполнение судебного акта в разумный срок применительно к арбитражным судам //Вестн. Высш. Арбитр. Суда Рос. Федерации. – 2010. – № 7. – С. 6–15.

  6. Маркова Н. К вопросу о разумном сроке арбитражного судопроизводства в судах апелляционной и кассационной инстанций //Арбитражный и гражданский процесс.- 2009.-№1.-С.15

  7. Широкова Е.К. Проблемы исчисления сроков на апелляционное обжалование судебных актов по делам о несостоятельности (банкротстве) //Арбитр. и граждан. процесс. – 2010. – № 6.- С.12.

Тема 9: Доказательства и доказывание в хозяйственном судопроизводстве

(ДФО –4 ч.)

9.1 Методические рекомендации по самостоятельной работе.

Основные вопросы:

  1. Понятие и классификация доказательств.

  2. Виды доказательств

  3. Относимость, допустимость доказательств

  4. оценка доказательств

  5. Понятие и предмет доказывания

Вопросы для самоконтроля:

  1. Дайте определение доказательств.

  2. Какие виды доказательств Вы знаете?

  3. Условия назначения экспертизы.

  4. Проведение экспертизы.

  5. Права экспертов.

  6. Заключение эксперта.

  7. Классификация доказательств.

  8. Относимость и допустимость доказательств.

Для правильного решения хозяйственного дела, принятия законного и обоснованного решения, хозяйственный суд обязан установить действительные взаимоотношения сторон по конкретному спору, проверить обоснованность требований истца и возражения ответчика. Суд должен уяснить было ли на самом деле нарушение прав и интересов истца, и существует ли обязанность ответчика по исправлению нарушенных прав. Все эти обстоятельства, которые имеют отношение по данному спору, могут быть уточнены хозяйственным судом путем изучения доказательств, которые содержат информацию по фактам.

Понятие доказательств дается ст. 32 ХПК Украины, т.е. любые фактические данные, на основании которых хозяйственный суд в определенном законом порядке устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, на которых основываются требования и возражения сторон и других лиц, участвующих в судебном процессе, а так же другие обстоятельства, которые имеют значение для правильного решения спора.

Раскрывая данную тему обязательно надо дать характеристику видам доказательств. Сделать сравнительный анализ законодательства РФ и Украины по данному вопросу. Следует раскрыть следующие понятия: обязанность доказывания; субъекты доказывания.

Вопрос о назначении и проведении судебной экспертизы имеет огромное значение при решении хозяйственного спора. При освещении этого вопроса следует остановиться на следующих вопросах: условия назначения; проведение экспертизы; права экспертов; заключение эксперта.

При раскрытии вопроса об оценке доказательств следует руководствоваться ст. 43 ХПК Украины.

Исследуя классификацию доказательств необходимо учитывать, что доказательства делятся: 1) по источнику на: личные и вещественные; 2) по процессу образования: первоначальные и производные; 3) по характеру связей между доказательством и фактом подлежащим доказыванию на: прямые и косвенные.

Исследуя вопрос об относимости и допустимости доказательств необходимо учитывать, что относимость доказательств зависит от правильного определения предмета доказывания. Доказательства, подтверждающие или опровергающие существование обстоятельств предмета доказывания, будут относимыми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]