Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modulnaya_programma_HPP_-_boretsk_-_2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
4.72 Mб
Скачать

Планирование студентами своей самостоятельной работы.

Планирование студентами своей самостоятельной работы по курсу «Хозяйственное процессуальное право» во многом определяет успех в этом виде образовательного процесса. Студенты всех форм обучения, особенно заочной, знают, что самостоятельная работа – это их святая обязанность. Но многие не всегда понимают, что для успешной самостоятельной работы необходимы организованность, систематичность, плавность, строгий расчет бюджета всего своего времени, времени на рассматриваемую учебную дисциплину и точное соблюдение его – это основа качественного усвоения всей программы курса. В целях усвоения студентами текущего лекционного материала по изучаемому курсу и выполнения всех запланированных заданий добросовестно и в срок, необходимо научиться ценить и правильно рассчитывать свое время. Планирование является первоосновой организации любого вида учебной деятельности студента, а тем более самостоятельной работы. Исходными данными для планирования самостоятельной работы студентов являются:

  • сроки и продолжительность экзаменационных, а для студентов-заочников и установочных сессий;

  • расписание учебных занятий;

  • количество экзаменов, зачетов, контрольных работ, текущих и научных рефератов, контрольных домашних заданий.

Причем эти данные должны учитываться как по другим учебным дисциплинам, так и по рассматриваемому курсу. С учетом основных исходных данных студенты всех форм обучения получают возможность продумать самостоятельную работу по курсу на рабочий день, неделю, месяц, семестр.

Для дневной формы обучения отведено 90 часов аудиторных занятий, в том числе 50 часов лекций и 40 часов семинарских занятий. Для самостоятельной работы студентам ДФО отводится 100 часов. Завершается курс сдачей экзамена.

Тематика и основные положения курса.

Тема 1: Правовая природа хозяйственных судов, их задачи и функции.

(ДФО - 9ч.)

    1. Методические рекомендации по самостоятельной работе над темой.

Основные вопросы:

1. Задачи и функции хозяйственных судов в Украине.

2. Система и структура хозяйственных судов в Украине

3. История развития органов арбитража Украины и законодательства о его организации и деятельности

Вопросы для самоконтроля:

  1. Какие факторы повлияли на формирование украинского хозяйственного суда?

  2. Что является отличительной чертой специализированного суда?

  3. Какими нормативно-правовыми документами руководствуются суды в своей деятельности?

  4. В чем заключаются полномочия местных хозяйственных судов, апелляционных хозяйственных судов и Высшего хозяйственного суда?

  5. Кто имеет право на обращение в хозяйственный суд?

  6. Какие изменения произошли в хозяйственном судопроизводстве в результате реформы?

  7. Проведите сравнительный анализ сущности хозяйственного суда и иных судебных органов.

  8. Проанализируйте начало создания и развитие хозяйственных судов в Украине.

Предложенные для самостоятельной работы основные вопросы в определенной последовательности раскрывают содержание данной темы.

Чтобы получить более-менее объективное представление о сущности хозяйственного суда, предмете и методах его деятельности, необходимо исследовать и обобщить его наиболее характерные черты, выявленные на основе анализа специальной литературы, исторических источников, нормативных актов и судебной практики, посмотреть, каким арбитраж был раньше, каким он есть и каким он станет в будущем после проведения судебно-правовых реформ.

Исследовать данную тему следует с изучения, прежде всего Закона Украины «О судоустройстве Украинии статусе судей», который определяет, что правосудие в хозяйственных отношениях согласно Конституции Украины осуществляется хозяйственным судом. Чтобы раскрыть правовую природу хозяйственного суда, как особого правового явления, нужно исследовать не только его задачи, но и более глубинные явления, имеющие значение для теоретического осмысления данной темы. К таким явлениям относится сущность хозяйственного суда как юридического образования. Для этого необходимо в историческом аспекте, обратится к проблеме юридической природы сущности государственного арбитража, характерные особенности которого во многом воспринял современный хозяйственный суд, и которая в том или ином направлении интересовала многих авторов. Определить юридическую природу государственного арбитража, в первую очередь означает чётко установить его служебные функции, а также оптимальные формы организации их осуществления.

При изучении вопроса о системе хозяйственных судов в Украине нужно обратить внимание, что в соответствии с изменениями от 21 июня 2001 г. хозяйственные суды составляют единую систему, являются специализированными судами в системе судов общей юрисдикции.

Систему хозяйственных судов составляют: местные хозяйственные суды, апелляционные суды, Высший хозяйственный суд Украины.

При изучении вопроса о праве на обращение в хозяйственный суд нужно обратить внимание на в ст.1 ХПК.

При исследовании третьего вопроса нужно обратить внимание: 1) что хозяйственный суд как независимый орган по решению хозяйственных споров, которые возникают между юридическими лицами, государственными и другими органами 2) особенностью судебного процесса в хозяйственных судах является оперативность и отсутствие жесткой регламентации процедуры рассмотрения.

Исследовать тему целесообразно, опираясь на статистические данные, материалы судебной практики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]