Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modulnaya_programma_HPP_-_boretsk_-_2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
4.72 Mб
Скачать

Тема 7 . Судебные расходы.

(ДФО – 4ч.)

7.1 Методические рекомендации по самостоятельной работе.

Основные вопросы

  1. Понятие и виды судебных расходов.

  2. Государственная пошлина

  3. Другие расходы в деле и распределение их.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Раскройте понятие судебных расходов.

  2. Понятие и виды государственной пошлины.

  3. Распределение судебных расходов.

  4. Возврат государственной пошлины.

Освещение данной темы целесообразно начать с понятия судебных расходов, т.е. связанные с рассмотрением дела в хозяйственном суде расходы, которые состоят из государственной пошлины и расходов, связанных с рассмотрением дела. Следует обратить внимание на то, что относиться к судебным расходам, связанным с рассмотрением дела (ст. 44 ХПК).

Исследование второго вопроса следует начать с изучения Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине». Государственная пошлина является одним из источников доходов государственного бюджета. Необходимо обратить внимание на то, что различают простую и пропорциональную государственную пошлину.

Согласно ч.1 ст. 46 ХПК государственная пошлина выплачивается или взимается в доход государственного бюджета Украины в порядке и размере, установленных законодательством Украины. Целесообразно исследовать распределение судебных расходов; возврат государственной пошлины.

Обратить внимание, что размер расходов на информационно техническое обеспечение судебного процесса определяется Кабинетом Министров Украины по предоставлению Высшего хозяйственного суда Украины.

Нужно провести анализ распределения хозяйственных расходов, а именно государственная пошлина возлагается: в спорах, которые возникают при заключении, изменении и расторжении договоров, - на сторону, которая безосновательно уклоняется от принятия предложений другой стороны, или на обе стороны, если хозяйственным судом отклонена часть предложений каждой из сторон; в спорах, которые возникают при выполнении договоров и из других оснований, - на стороны пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований. Если спор возник в результате неправильных действий стороны, хозяйственный суд имеет право возложить на нее государственную пошлину независимо от результатов разрешения спора. Государственная пошлина, от уплаты которой истец в установленном порядке освобожден, взыскивается с ответчика в доход бюджета пропорционально размеру удовлетворенных требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины. Стороне, в интересах которой состоялось решение, хозяйственный суд возмещает пошлину за счет второй стороны и в том случае, когда вторая сторона освобождена от уплаты государственной пошлины.

7.2. Литература. Основная

  1. Беляневич В.Е. Господарський процесуальний кодекс України: Науково-практичний коментар.- видання третє.-перероб. і допов. К.- Видавництво «Юстініан».- 2011.- 1160с.

  2. Васильев С.В. Хозяйственный процесс: Учебное пособие для подготовки к зачету и экзамену. Издание 3-е, перераб. и доп. - Харьков: Эспада, 2010. – 256 с.

  3. Господарське процесуальне право: Підручник/ В.Д. Чернадчук, В.В. Сухонос (ст.), В.П. Нагребельнии, Д.М. Лукянець; За заг. ред. к.ю.н. В.Д. Чернадчука. - 2-ге вид.,. перероб. і доп. - Суми: ВТД «Університетська книга», 2009 -378 с.

  4. Закон України «Про судоустрій і статус суддів». Науково-практичний комен­тар. / За ред. Молдована В.В. - К.: Центр учбової літератури, 2011. - 528 с.

  5. Зейкан Я. П. Захист у господарській справі: Науково-практичний коментар. К.: КНТ. 2010.-536 с.

  6. Проект Хозяйственного процессуального кодекса Украины //http://zakon.rada.gov.ua

  7. Хозяйственное процессуальное право Украины: Учебник / Под ред. Харитоновой Е.И. -Х.: «Одиссей», 2007.- 440с.

  8. Хозяйственный процессуальный кодекс Украины: Научно-практический комментарий / Под ред. Харитоновой Е.И.. -Х.: «Одиссей», 2007.- 467с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]