Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modulnaya_programma_HPP_-_boretsk_-_2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
4.72 Mб
Скачать

10. Методика активизации процесса обучения

Методы обучения – это система способов, средств, последовательных действий преподавателя и студентов на занятиях, направленная на достижение учебных, воспитательных целей и задач, т.е. на овладение знаниями, формировании умений и знаний. Различают разнообразные методы активизации процесса обучения: общие и специальные. Общие: лекция, беседа. Специальные методы зависят от специфики изучения дисциплины. Это могут быть: словесные, проблемно-поисковые, логические, игровые, имитационные. Ролевые, наглядные и прочие. Одним из примеров словесного метода выступают диалоговые методы (беседа, семинар, диспут, дискуссия).

  1. Система текущего и итогового контроля Методические указания к проведению модульного контроля

Курс «Хозяйственное процессуальное право» изучается на протяжении 7-8 семестров, в ходе изучения проводятся 4 модульных контроля. Первый и второй модульные контроли проводятся в 7 семестре. Третий и четвертый модульные контроли проводятся в 8 семестре.

Модульный контроль проводится в форме двух теоретических вопросов и тестовых заданий.

Модульным контролем охватывается все темы курса, которые подразделяются следующим образом. Модульный контроль проводится во время учебных занятий (2 учебных часа). Форма проведения – письменное контрольное задание

В ответах на предложенные вопросы студент должен продемонстрировать знание и понимание фактического материала в объеме учебной программы, а также умение использовать его при решении практических задач. Письменный ответ на предложенные вопросы должен быть четким, конкретным, логическим и грамотно изложенным.

Считается, что студент участвовал в модульном контроле, если он явился на контрольное мероприятие и получил задание.

При проведении модульного контроля студент может пользоваться только теми вспомогательными материалами, которые разрешены кафедрой. Студенту запрещается обмен информацией с другими студентами. Студент может обратиться за разъяснением смысла задания к преподавателю.

При выявлении преподавателем нарушений студентом установленного порядка при проведении модульного контроля преподаватель отстраняет этого студента от проведения контроля, не проверяет его ответ, делает на нем соответствующую запись и оценивает контрольное задание в «0 баллов».

Результат модульного контроля знаний студента, не явившегося на него по неуважительной причине, оценивается в «0 баллов».

Модульный контроль с неудовлетворительным результатом его усвоения подлежит повторной сдаче только один раз с разрешения декана факультета.

По кредитно-модульной системе обучения семестровый экзамен, как итоговая форма контроля может быть оценен по совокупным результатам модульных контролей. Если студент не согласен с результатами модульных контролей или желает улучшить свою оценку по дисциплине, он имеет право в период экзаменационной сессии сдать семестровый экзамен по настоящей учебной дисциплине.

Модульный контроль №1

Задания модульного контроля № 1 охватывают следующие темы учебной программы:

Тема 1. Правовая природа хозяйственных судов, их задачи и функции

Тема 2.Понятие, предмет и принципы судебного процесса и хозяйственного процессуального права

Тема 3.Подведомственность и подсудность дел хозяйственным судам

Тема 4. Понятие и сущность досудебного (претензионного) порядка урегулирования хозяйственных споров

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]