Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modulnaya_programma_HPP_-_boretsk_-_2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
4.72 Mб
Скачать

Тема 10 Возбуждение производства по делу и подготовка материалов к рассмотрению в первой инстанции.

(ДФО – 4 ч.)

10.1 Методические рекомендации по самостоятельной работе.

Основные вопросы:

  1. Понятие и значение стадии подготовки к судебному разбирательству.

  2. Процессуальные действия по подготовке дела.

  3. Судебные извещения и вызовы в хозяйственный суд.

Вопросы для самоконтроля:

  1. Проанализируйте подготовку дела к судебному разбирательству.

  2. Задачи судьи и процессуальные действия по подготовке дела к судебному разбирательству.

  3. Возбуждение производства по делу.

  4. Судебные извещения и вызовы в хозяйственный суд.

  5. Основания и порядок возвращения искового заявления или отказ в его приеме.

Качество рассмотрения хозяйственного спора во многом определяется результатами досудебной подготовки дел и точным соблюдением общих положений процессуального закона.

В первом вопросе данной темы следует проанализировать подготовку дела к судебному разбирательству как обязательной и самостоятельной стадии судебного процесса. Следует отметить, что целью подготовки дела к судебному разбирательству в хозяйственном суде является создание условий, направленных на обеспечение правильного и своевременного решения спора. А также следует осветить задачи подготовки дела к судебному разбирательству. Раскрывая первый вопрос, следует отметить, что подготовка дела к судебному разбирательству – это деятельность не только суда, но и лиц, участвующих в деле.

После принятия заявления к производству, когда судьёй проверено соблюдение требований, предусмотренных ХПК Украины, начинается стадия подготовки дела к судебному разбирательству. Действия судьи по подготовке дела к судебному разбирательству регламентируется ст. 65 ХПК Украины. Следует осветить задачи судьи и процессуальные действия по подготовке дела к судебному разбирательству. Возбуждение производства по делу. Судебные извещения и вызовы в хозяйственный суд. Основания и порядок возвращения искового заявления или отказ в его приеме.

При исследовании темы необходимо обратить внимание на то, что стадия подготовки начинается вынесением определения о принятии искового заявления к производству и продолжается непосредственно до начала судебного заседания.

Целью этой стадии является – подготовка условий для успешного и правильного разрешения спора по возможности в первом же судебном заседании.

10.2 Литература. Основная

  1. Беляневич В.Е. Господарський процесуальний кодекс України: Науково-практичний коментар.- видання третє.-перероб. і допов. К.- Видавництво «Юстініан».- 2011.- 1160с.

  2. Васильев С.В. Хозяйственный процесс: Учебное пособие для подготовки к зачету и экзамену. Издание 3-е, перераб. и доп. - Харьков: Эспада, 2010. – 256 с.

  3. Господарське процесуальне право: Підручник/ В.Д. Чернадчук, В.В. Сухонос (ст.), В.П. Нагребельнии, Д.М. Лукянець; За заг. ред. к.ю.н. В.Д. Чернадчука. - 2-ге вид.,. перероб. і доп. - Суми: ВТД «Університетська книга», 2009 -378 с.

  4. Закон України «Про судоустрій і статус суддів». Науково-практичний комен­тар. / За ред. Молдована В.В. - К.: Центр учбової літератури, 2011. - 528 с.

  5. Зейкан Я. П. Захист у господарській справі: Науково-практичний коментар. К.: КНТ. 2010.-536 с.

  6. Проект Хозяйственного процессуального кодекса Украины //http://zakon.rada.gov.ua

  7. Хозяйственное процессуальное право Украины: Учебник / Под ред. Харитоновой Е.И. -Х.: «Одиссей», 2007.- 440с.

  8. Хозяйственный процессуальный кодекс Украины: Научно-практический комментарий / Под ред. Харитоновой Е.И.. -Х.: «Одиссей», 2007.- 467с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]