Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modulnaya_programma_HPP_-_boretsk_-_2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
4.72 Mб
Скачать
  1. Учебный план курса

форма

обучен.

курс

семестр

всего часов

всего часов в сем.

всего аудит

в том числе

Сам. раб

формы отчетности

лек

сем

экзам.

Зач.

кур

раб

конт.

раб

мод. контроль

Дневная

IV

7

190

94

38

22

16

56

-

-

-

-

+

Дневная

IV

8

190

96

52

28

24

44

+

-

-

-

+

3. Междисциплинарные связи

Дисциплина «Хозяйственное процессуальное право» изучается взаимосвязано с различными отраслями права. Уяснение наличия таких взаимосвязей помогает решать вопросы правового регулирования и правоприменения.

Так, связь дисциплина Хозяйственное процессуальное право изучается взаимосвязано с различными отраслями права. Уяснение наличия таких взаимосвязей помогает решать вопросы правового регулирования и правоприменения.

Связь хозяйственного процессуального права и конституционного права проявляется в том, что основные принципы организации и деятельности органов судебной власти устанавливает Конституция Украины.

Наиболее тесные генетические и функциональные взаимосвязи существуют между хозяйственным процессуальным и гражданским процессуальным правом. Эти две отрасли, объединяет то, что они регулируют осуществление правосудия в сфере гражданского оборота. Отсюда и ряд общих, так называемых межотраслевых принципов процессуальных отраслей права.

Тесная связь у хозяйственного процессуального права существует с гражданским правом. Данная отрасль права оказывает непосредственное воздействие на содержание норм хозяйственного процессуального права. Так, хозяйственно-процессуальная право-дееспособность определяются право и дееспособностью в гражданском праве. Существующие в гражданском законодательстве требования к форме сделок определяют содержание принципа допустимости средств доказывания в хозяйственно-процессуальном праве.

Структурно-логическая связь дисциплины «Хозяйственного процессуального права» осуществляется с такими учебными дисциплинами как «Хозяйственное право», «Правовые основы предпринимательской деятельности», «Гражданский процесс». Эта связь проявляется при изучении и рассмотрении на лекционных и семинарских занятиях таких тем, как «Подведомственность и подсудность в судебном процессе», «Участники судебного процесса», «Исковая форма защиты права», «Процессуальные сроки и доказательства в судебном процессе», «О возбуждении и рассмотрении дела в суде».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]