Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modulnaya_programma_HPP_-_boretsk_-_2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
4.72 Mб
Скачать

Методика подготовки к семинарским занятиям

Целью семинарского занятия является углубление и закрепление знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельного изучения законодательства, иных нормативных материалов и правовой литературы. Студент должен уметь ориентироваться в системе источников трудового законодательства Украины и знать их особенности; правильно применять нормы трудового законодательства Украины к конкретным жизненным обстоятельствам, знать современные тенденции и направления развития хозяйственного процессуального права в условия в рыночной экономики и различных форм собственности и уяснить основные проблемы науки хозяйственного процессуального права .

Семинарское занятие одновременно служит и средством проверки знаний студентов, а также отработки навыков самостоятельного изучения хозяйственного процессуального права, работы с литературой, умения логично и последовательно излагать усвоенный материал. В процессе выступления на семинарском занятии студенты должны продемонстрировать умение выделять основные положения, иллюстрировать их применение, а также делать практически значимые выводы из теоретических положений. По всем темам семинарских занятий дан перечень наиболее важных вопросов курса, а также указан список литературы, которую необходимо изучить при подготовке к занятию (по выбору студента 1-2 учебника, 1-2 статьи, монографии и нормативные акты).

Начинать подготовку к семинарским занятиям надо с уяснения содержания вопросов, стоящих в плане занятия, что может определить тот конкретный объем информации, который необходим для полного и точного ответа. Далее целесообразно обратиться к конспекту лекций и действующему законодательству Украины по праву социального обеспечения. Для более углубленного усвоения законодательства, уяснения его особенностей рекомендуется знакомиться с соответствующими нормами и положениями проекта Хозяйственного процессуального кодекса Украины.

Следующим этапом подготовки является изучение соответствующих разделов в учебниках и учебных пособиях и только после этого, когда уже имеется необходимая теоретическая база для уяснения более сложного материала, необходимо приступить к изучению рекомендованной дополнительной литературы, содержащей информацию по проблемным вопросам темы. Для более глубокого усвоения материала, а также для осуществления контроля со стороны преподавателя при подготовке к семинару студентам необходимо вести конспект в отдельной, специально для этого предназначенной тетради. Такой конспект может быть в форме письменного плана ответов по каждому вопросу темы, а иногда и кратким ответом, подкрепленным ссылками на нормативные материалы или литературу. Это поможет при выступлении на семинаре. В той же тетради следует записывать неясные вопросы, требующие уточнения на занятии.

Если студент не подготовился к семинарскому занятию или пропустил его по какой-то причине (в том числе и по болезни), он обязан во внеурочное время отчитаться по этой теме перед преподавателем, ведущим занятие.

8. ТЕМАТИКА СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

План

семинарского занятия №1

Тема: Правовая природа хозяйственных судов, их задачи и функции.

Время – 2 часа

Цель занятия: подробно рассмотреть и уяснить систему, структуру, задачи и функции хозяйственных судов, а так же право на обращение в хозяйственный суд.

Задачи семинара:

    • закрепление, углубление и расширение знаний студента по рассматриваемой теме семинара;

    • совершенствование способностей по аргументации студентами своей точки зрения, а так же по доказательству и опровержению других суждений;

    • демонстрация студентами достигнутого уровня теоретической подготовки;

    • формирование у студентов навыков самостоятельной работы с литературой.

В ходе семинарского занятия по рассматриваемой теме преследуются познавательная, развивающая, воспитательная и контрольные функции.

Вопросы для обсуждения:

  1. Основы организации судебной власти в Украине. Специализированные суды как конституционная гарантия демократизации судебной власти.

  2. Система и структура хозяйственных судов Украины.

  3. Задачи и функции хозяйственных судов.

  4. Право на обращение в хозяйственный суд.

  5. История развития органов арбитража Украины и законодательства о его организации и деятельности.

Заслушать и обсудить доклад одного из студентов на тему:

  1. «Сравнительная характеристика хозяйственно-процессуального законодательства Украины и Российской Федерации»;

  2. «Значение принципов судебного процесса в нормотворческой и применительно деятельности»;

Литература

Основная

  1. Беляневич В.Е. Господарський процесуальний кодекс України: Науково-практичний коментар.- видання третє.-перероб. і допов. К.- Видавництво «Юстініан».- 2011.- 1160с.

  2. Васильев С.В. Хозяйственный процесс: Учебное пособие для подготовки к зачету и экзамену. Издание 3-е, перераб. и доп. - Харьков: Эспада, 2010. – 256 с.

  3. Господарське процесуальне право: Підручник/ В.Д. Чернадчук, В.В. Сухонос (ст.), В.П. Нагребельнии, Д.М. Лукянець; За заг. ред. к.ю.н. В.Д. Чернадчука. - 2-ге вид.,. перероб. і доп. - Суми: ВТД «Університетська книга», 2009 -378 с.

  4. Закон України «Про судоустрій і статус суддів». Науково-практичний комен­тар. / За ред. Молдована В.В. - К.: Центр учбової літератури, 2011. - 528 с.

  5. Зейкан Я. П. Захист у господарській справі: Науково-практичний коментар. К.: КНТ. 2010.-536 с.

  6. Проект Хозяйственного процессуального кодекса Украины //http://zakon.rada.gov.ua

  7. Хозяйственное процессуальное право Украины: Учебник / Под ред. Харитоновой Е.И. -Х.: «Одиссей», 2007.- 440с.

  8. Хозяйственный процессуальный кодекс Украины: Научно-практический комментарий / Под ред. Харитоновой Е.И.. -Х.: «Одиссей», 2007.- 467с.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]