Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modulnaya_programma_HPP_-_boretsk_-_2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
4.72 Mб
Скачать

Тема 4. Понятие и сущность досудебного (претензионного) порядка урегулирования хозяйственных споров

Понятие и сущность досудебного (претензионного) порядка урегулирования споров. Порядок досудебного урегулирования споров в соответствии с разделом ІІ ХПК Украины. Значение претензионного порядка урегулирования хозяйственных споров.

Решение от 09 июля 2002 года № 15-рп/2002 в деле по конституционному обращению ООО «Торговый Дом «Кампус Котгон клаб» (дело о досудебном урегулировании споров).

Порядок предъявления и содержания претензий. Порядок рассмотрения претензий. Сроки рассмотрения претензий.

Уведомление о результатах рассмотрения претензии. Требования к форме и содержанию ответа на претензию в соответствии со ст.8 ХПК Украины. Правовые последствия нарушения досудебного порядка разрешения споров.

Тема 5. Участники судебного процесса.

Понятие и состав субъектов хозяйственного процессуального права. Процессуальное положение судьи. Основания и порядок отвода судьи.

Общая характеристика участников судебного процесса. Группы участников судебного процесса. Классификация участников. Состав участников судебного процесса.

Лица, участвующие в деле. Процессуальные права и обязанности лиц, участвующих в деле. Стороны в судебном процессе. Участие в деле нескольких истцов и ответчиков. Замена ненадлежащего ответчика. Процессуальное правопреемство.

Третьи лица и их правовой статус. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований на предмет спора. Состав суда.

Участие прокурора в рассмотрении дел в соответствии со ст. 29 ХПК Украины. Представительство в судебном процессе. Участники судебного процесса, способствующие разрешению спора и их правовой статус.

Участие в процессе должностных лиц и иных работников предприятий, учреждений, организаций, государственных и иных органов. Участие в судебномном процессе эксперта.

Представительство в судебном процессе: понятие и виды. Субъекты представительства. Полномочия представителей и порядок их оформления. Проверка полномочий лиц, участвующих в деле, и их представителей.

Тема 6 Исковая форма защиты прав в хозяйственном суде

Право на обращение в хозяйственный суд за судебной защитой: его понятие и порядок реализации. Право на предъявление иска в судебном процессе и принцип доступности правосудия.

Понятие иска и элементы иска в судебном процессе. Понятие иска в процессуальном смысле и материальном смысле. Элементы иска. Предмет иска. Основание иска. Обстоятельства, которыми истец обосновывает свои требования. Содержание иска.

Требования к форме и содержанию искового заявления в соответствии со ст. 54 ХПК Украины. Документы, которые прилагаются к иску. Цена иска. Объединение и разъединение исковых требований.

Защита ответчика против иска. Отзыв на исковое заявление. Предъявление встречного иска. Основание обеспечения иска. Способы обеспечения иска.

Тема 7. Судебные расходы

Понятие судебных расходов. Состав судебных расходов. Государственная пошлина. Расходы связанные с рассмотрением дела (ст. 44 ХПК). Государственная пошлина, ее размер. Декрет Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине». Простая государственная пошлина. Пропорциональная государственная пошлина.

Уплата государственной пошлины. Освобождение от уплаты государственной пошлины. Возврат государственной пошлины. Возмещение затрат на юридические услуги в хозяйственном процессе.

Выплата сумм, которые подлежат уплате экспертам и переводчикам. Распределение между сторонами судебных расходов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]