Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Modulnaya_programma_HPP_-_boretsk_-_2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
4.72 Mб
Скачать
  1. Содержание дисциплины по темам

Тема 1. Правовая природа хозяйственных судов, их задачи и функции.

Основы организации судебной власти в Украине. Судебная власть, ее понятие и место в системе разделения властей. Место хозяйственных судов в системе органов судебной власти. Специализированные суды как конституционная гарантия демократизации судебной власти.

Организация хозяйственного суда. Нормативно правовая база, на которую опираются хозяйственные суды в своей деятельности.

Система и структура хозяйственных судов Украины. Местные хозяйственные суды. Апелляционные хозяйственные суды. Высший хозяйственный суд Украины.

Задачи хозяйственных судов. Функции хозяйственных судов. Право на обращение в хозяйственный суд. Реформа арбитража и ее причины. Судебная реформа и ее влияние на задачи и основные полномочия хозяйственных судов.

Отличие хозяйственного суда от иных судебных органов, органов власти и управления. История развития органов арбитража Украины и законодательства о его организации и деятельности.

Тема 2. Понятие, предмет и принципы судебного процесса и хозяйственного процессуального права

Понятие судебного процесса. Стадии судебного процесса. Хозяйственно-процессуальная форма.

Принципы судебного процесса (общие, межотраслевые и отраслевые). Значение принципов в нормотворческой и применительной деятельности хозяйственного суда. Развитие и современное состояние системы принципов. Влияние международно-правовых актов на современную систему принципов. Международные принципы правосудия и их значение.

Характеристика отдельных принципов хозяйственного процессуального права. Судоустройственные принципы хозяйственного процессуального права: осуществление правосудия только судом; независимость судей и подчинение их только Конституции; гласность судебного разбирательства; сочетание коллегиального и единоличного рассмотрения дел в хозяйственных судах; государственный язык судопроизводства; равенство участников хозяйственного процесса перед законом и судом.

Судопроизводственные принципы хозяйственного процессуального права: диспозитивность; состязательность; доступность судебной защиты прав и законных интересов; юридическая истина; процессуальное равноправие сторон; непрерывность судебного разбирательства; непосредственность исследования доказательств.

Хозяйственное процессуальное право, его предмет и система. Понятие, основные черты и значение метода правового регулирования в хозяйственном процессуальном праве. Место хозяйственно-процессуального законодательства в системе законодательства Украины. Соотношение судебного процесса в хозяйственных судах с иными отраслями права.

Источники хозяйственного процессуального права. Роль судебной практики в развитии хозяйственно-процессуального права и законодательства. Наука хозяйственно-процессуального права, история развития, основные этапы.

Тема 3. Подведомственность и подсудность дел хозяйственным судам

Понятие компетенции хозяйственных судов, ее соотношение с подведомственностью и подсудностью. Органы, осуществляющие хозяйственную юрисдикцию. Понятие подведомственности. Дела, подведомственные хозяйственным судам (ст. 12 ХПК Украины). Направления расширения подведомственности дел хозяйственным судам. Передача дел из одного хозяйственного суда в другой хозяйственный суд.Процессуально-правовые последствия несоблюдения правил подведомственности в свете принципа доступности правосудия.

Подсудность дел хозяйственным судам: понятие и виды. Родовая подсудность. Территориальная подсудность и ее виды. Передача дел из одного хозяйственного суда в другой хозяйственный суд. Процессуально-правовые последствия несоблюдения правил подсудности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]