Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.Б. Ермолаева-Томина Психология художественног....doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
3.35 Mб
Скачать

УДК 159.9

ББК 88

Е74

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Игнатьев С.Е., к.пед.н., зав. кафедрой методологии преподавания изобразительного искусства и труда МПГУ им. В.И. Ленина;

Мотков О.И., к. психол. н., доцент кафедры психоло­гии личности Института психологии им. Л.С. Выготского РГГУ

Ермолаева-Томина Л. Б.

Е74 Психология художественного творчества:

Учебное пособие для вузов. — М.: Академический Проект, 2003. —304 с. — Gaudeamus»).

ISBN 5-8291-0327-3

Творческие способности человека предполагают полное раскрытие его индивидуальности через черты, одни из которых надо учитывать, другие — воспитывать, а тре­тьи — развивать в творческой деятельности. Главная зада­ча учебного пособия — помочь студентам пробудить и реализовать творческие задатки, которые присутствуют в каждом человеке, но подавляются необходимостью адап­тации к стандартным условиям и требованиям.

В структуру пособия входят три раздела, где разби­рается природа творчества, способностей к нему и спосо­бы его развития. В книге дается подробный разбор ори­гинальных заданий, направленных на оценку творческих способностей, работ студентов, приводятся образцы твор­ческих и нетворческих решений.

Для студентов художественно-графических факуль­тетов, преподавателей и всех, кто стремится к творчеству.

УДК 159.9

ББК 88

© Ермолаева-ТоминаЛ.Б.,2003

ISBN 5-8291-0327-3 © Академический Проект, оригинал-

макет, оформление, 2003

Раздел I. Психологические основы творчества

Вопросы для размышления

1. Что такое творчество?

2. Для чего оно нужно?

3. С чего начинается творчество и каков его продукт?

Глава 1. Понятие творчества и его общие проявления

Понятием творчества охватываются все формы создания и появления нового на фоне существующего, стандартного.

Первый круг творчества касается создания новых, не существовавших ранее форм материи. Это касается и «сотворение мира», и бесконечных форм живой жиз­ни, человека и его мозга, который подключился к твор­честву природы и сам способен к созданию новых форм материи, в том числе в продуктах художественного творчества. Поэтому на основании творчества приро­ды мы можем проникнуть в творчество мозга, а про­никнув в механизмы создания нового мозгом челове­ка — в тайны сотворения мира, легенды о котором строятся по образу и подобию творчества человечес­кого разума (см. рис. 1).

Рис. 1. Сотворение мира

Вот как оригинально представил один из студентов сотворение мира.

Второй круг творчества направлен на изменение, обновление, преобразования и совершенствование существующего. Это относится и к человеку, который реализует свои потенциальные, безграничные возмож­ности, по мнению ученых, лишь на одну десятую часть.

И, наконец, третий круг творчества направлен на разрушение «старого мира» и построение на его мес­те нового. Это относится главным образом к соци­альным перестройкам и революциям, а также появле­нию новых направлений в искусстве, стремящихся разрушить сложившиеся стереотипы (см. рис. 2). Проникнуть в «тайны творчества», как и в сущность любого скрытого явления, можно на основании знания общих, инвариантных законов его возникновения, про­текания и проявления в продуктах творчества. Эти зна­ния должны касаться, в первую очередь, общих законов творчества самой природы, создавших человеческий мозг и заставивших его работать по своим принципам. Но эти знания законов не должны быть принятыми на веру, как говорил А.Эйнштейн, их надо продумать самому, пропу­стить через конкретный собственный опыт, проверить в действии, в творческих работах, и если они действитель­но общие, то они должны проявиться и у вас. Только в таком случае вы сможете открыть главные тайны твор­чества — природу его пробуждения, механизмы его про­текания и рождения новых идей, замыслов и открытий.

Рис. 2. Открытие мира

Вот как в ироничной форме изобразил студент «открытие», сделанное поросенком, когда тот оторвался от корыта и открыл для себя небо и звезды.

Подобных взглядов придерживаются многие уче­ные, занимающиеся наукой о творчестве, а Д.Дейс наи­более четко суммировал их в своей модели творчества (AUTA). На первом месте в ней стоит знание общих законов, на втором — понимание того, что, какие каче­ства необходимо развивать или корригировать у себя на основании этих законов, на третьем — тренировка этих способностей в разных видах деятельности. Уче­ный говорит, что творческого человека видно по тому, как он одевается, обставляет квартиру, готовит обед и организует свой отдых и досуг.

Общие законы творчества являются теми ключами, при помощи которых можно открыть двери в подсозна­ние и впустить его в сознание и сверхсознания.