Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лаковая миниатюра печать.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
43.58 Кб
Скачать

Московский Государственный Университет Культуры и Искусств.

Факультет: Народная художественная культура и дизайн

Кафедра: Декоративно-прикладное творчество

Реферат

По дисциплине «Художественные Лаки»

На тему «Современное творчество Федоскино»

Выполнила: А.С.Заворохина.

Проверила: Е.В.

Москва 2012

Содержание:

1.История миниатюры Федоскино …………………………………………………..3

2.Особенности миниатюры Федоскино, изготовление изделий ………….……4,5

3.Современное искусство Федоскино ………………………………………………6

4.Творчество художников ………………………………………………………….7,8,9

5. Жанровая миниатюра на основе традиционных Федоскинских сюжетов….10

6.Список используемой литературы ……………………………………………….11

1.История миниатюры Федоскино.

Название промыслу дало село Федоскино, расположенное на берегу реки Учи, в 30 км от Москвы. Село очень живописное. Одни только пейзажи Федоскино могли вдохновить художника на создание миниатюры. Именно здесь в конце XVIII века возникло и сформировалось своеобразное искусство художественной миниатюры на папье-маше - лаковая миниатюра.

История миниатюры Федоскино очень интересна. В 1795 году московский купец Петр Коробов решил производить лаковые козырьки, затем открыл фабрику, изготовлявшую табакерки. Несколькими годами позже Коробов побывал на фабрике Иоганна Штобвассера в Браушвейге, перенял там технологию изделий из папье-маше и завел на своей фабрике изготовление популярных в то время табакерок, украшенных наклеенными на крышку гравюрами, иногда раскрашенными и покрытыми лаком. 1798 - возникновение производства изделий из папье-маше (папье-маше – состоит из бумажной массы, смешанной с клеем, мелом, гипсом ).

Чтобы поднять спрос на свой товар, он решил украшать свои изделия картинками. Для обучения мастеров были приглашены немецкие учителя. Но изначально картинки наклеивались на лак, а не рисовались непосредственно на изделии.

Во второй четверти 19 в. табакерки, бисерницы, шкатулки и другие изделия стали украшать живописными миниатюрами, выполненными масляными красками в классической живописной манере. Фабрика после смерти П. И. Коробова непродолжительное время находилась во владении его дочери Е. П. Коробовой

Несколько позже идею Коробова подхватил его зять Лукутин (переходит по наследству). Происходит наибольший расцвет производства во вторую половину 19 в. Лукутин построил фабрику в Федоскино, производившую табакерки для царского двора. Теперь уже картинки наносились непосредственно на изделие. Мастера работали на фабрике по найму, многие из них были выходцами из иконописных мастерских Сергиева Посада и Москвы, некоторые имели художественное образование, полученное в Строгановском училище. В 1904 после смерти Лукутина фабрика закрылась. Однако, мастера, решили сохранить традиции и историю миниатюры Федоскино и создали свою трудовую артель.

Часть мастеров перешла на работу к В. О. Вишнякову, имевшему сравнительно большую домашнюю мастерскую в селе Осташково в десяти километрах от Федоскина.

В мае 1910 десять мастеров учредили "Федоскинскую трудовую артель бывших мастеров фабрики Лукутиных".

В советские времена артель стала фабрикой. Традиции промысла были сохранены. Сегодня большинство мастеров фабрики работает на дому. Продукция пользуется спросом, но производство не имеет государственной поддержки. Имеется в Федоскино училище. Обучение длится 4 года. Желающие учиться находятся и до сих пор.

2.Особенности миниатюры Федоскино, изготовление изделий:

Особый неповторимый стиль создания, творческая манера, узнаваемая цветовая палитра (черная лаковая основа) отличают изделия федоскинской миниатюрной живописи.

Федоскинская миниатюра исполняется масляными красками в три-четыре слоя - последовательно выполняются замалевок (общий набросок композиции, разложение по тонам), пропись или перемалевка (более детальная проработка), лессировка (моделирование изображения прозрачными красками) и бликовка (завершение произведения светлыми красками, передающими блики на предметах). Оригинальной техникой Федоскино является "письмо по сквозному": на поверхность перед росписью наносится светоотражающий материал - металлический порошок, поталь или перламутр. Просвечивая сквозь прозрачные слои лессировочных красок, эти подкладки придают изображению глубину, удивительный эффект свечения. Помимо миниатюрной живописи, изделия украшаются "сканью" (орнамент из миниатюрных кусочков фольги нужной формы выкладывается по сырому лаку), "цировкой" (процарапывание рисунка с помощью лекала по лаку, положенному поверх листа металла на поверхность изделия), "шотландкой" (сложная сетка, нанесенная жидкими красками рейсфедером с помощью линейки) и др.

Ассортимент изделий - Шкатулки, ларчики, коробочки, табакерки, броши и многое другое украшаются изображениями различных сюжетов и жанров.

Важной частью творчества федоскинских мастеров остается орнаментально-декоративное оформление изделий. Золотая орнаментальная графика в сочетании с серебряной сканью, шотландкой, инкрустацией перламутром создают драгоценное убранство лаковым изделиям.

технологический процесс изготовления художественного изделий выполняется традиционно вручную. Процесс изготовления изделий из папье-маше с лаковой миниатюрной живописью разграничивается на три многооперационных производственных цикла: