Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математика и информатика Лаб ИЯ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
18.65 Mб
Скачать

Установка текстового курсора в нужную позицию

Текстовый курсор представляет собой вертикальную мигающую стрелку в той позиции, где будет напечатан (или стерт) символ. Установить курсор в нужную позицию можно, используя клавиши со стрелками, находящиеся справа от основной части клавиатуры. Можно воспользоваться устройством «Мышь». Для этого необходимо подвести курсор мыши к нужной позиции и нажать ЛКМ.

Далее в тексте будем обозначать: установите текстовый курсор в …

Работа с оконным интерфейсом операционной системы Windows

Выполнение составной команды «Команда 1->Команда 2».

Найдите в горизонтальном меню окна программы пункт меню с названием «Команда 1». Наведите указатель мыши стрелку на этот пункт (при этом прямоугольник фона пункта горизонтального меню как бы становится объёмным) и нажмите ЛКМ. Откроется ниспадающее меню. В этом меню наведите указатель мыши на строку с названием «Команда 2» (при этом строка выделяется полоской другого цвета) и нажмите ЛКМ.

Далее в тексте будем обозначать: выполните команду» Команда 1->Команда 2».

Выполнение составной команды «Команда 1-> Команда 2->Команда 3».

Найдите в горизонтальном меню окна программы пункт меню с названием «Команда 1». Наведите указатель мыши стрелку на этот пункт меню (при этом прямоугольник фона пункта горизонтального меню как бы становится объёмным) и нажмите ЛКМ. Откроется ниспадающее меню. В этом меню наведите указатель мыши на строку с названием «Команда 2» (при этом строка выделяется полоской другого цвета) и нажмите ЛКМ. Откроется подчиненное ниспадающее меню. В этом меню наведите указатель мыши на строку с названием «Команда 3» (при этом строка выделяется полоской другого цвета) и нажмите ЛКМ.

Далее в тексте будем обозначать: выполните команду» Команда 1->Команда 2->Команда 3»

Переход на вкладку в окне.

Иногда окно, открывающееся в результате выполнения операции открытия окна, имеет многоуровневую структуру, напоминающую устройство каталога в библиотеке (Рис.2). Отдельные «страницы» такого окна называются вкладками. Названия вкладок расположены, как правило, в верхней части окна. Для того, чтобы перейти на нужную вкладку, нужно навести указатель мыши на название вкладки и нажать ЛКМ.

Далее в тексте будем обозначать: перейдите на вкладку …

Работа с файловой системой операционной системы Windows 2000 Открытие окна Microsoft Word.

Для выполнения этой операции нужно навести указатель мыши на кнопку «Пуск», находящуюся на панели задач (Рис.3), расположенную в нижней части экрана, в левой ее стороне, и нажать ЛКМ.

При этом откроется главное меню программы Windows (Рис.3). Передвиньте указатель в виде прямоугольника другого цвета вверх до тех пор, пока пункт «Программы» не будет выделен. При этом на экране справа появится меню со списком программ, установленных на компьютере.

Передвиньте указатель вправо и выделим строку «Microsoft Word» и нажмите ЛКМ. При этом откроется окно программы Microsoft Word (Рис.4). Вид окна программы Word настраивается по желанию пользователя с помощью команды главного меню «Вид», поэтому внешний вид Вашего окна может несколько отличаться от изображенного на рисунке.

Далее в тексте будем обозначать: откройте окно Microsoft Word.