Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математика и информатика Лаб ИЯ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
18.65 Mб
Скачать

Перемещение объекта

Наведите курсор мыши на центр объекта, нажмите ЛКМ и, не отпуская ЛКМ, перетащите объект на нужное место. Отпустите ЛКМ.

Объект надпись перемещается только при наведении курсора мыши на рамку надписи.(Не в центр).

Объект Word Art перемещается при наведении курсора мыши на изображение буквы.

Далее в тексте будем обозначать: переместите объект.

Выделение объекта иди группы объектов

Для выделения объекта нужно навести курсор мыши на объект и нажать ЛКМ. Объект будет выделен либо прямоугольной черной рамкой с квадратиками –маркерами (ограничителями) по углам и центру сторон рамки, либо прямоугольной рамкой из восьми не закрашенных квадратиков маркеров по углам и центру сторон рамки.

Для выделения группы объектов необходимо по очереди наводить на них курсор мыши и нажимать ЛКМ при одновременном нажатии клавиши клавиатуры «Shift» (Клавиша нажимается до нажатия ЛКМ и держится во время нажатия ЛКМ, отпустить ЛКМ можно после выделения всех объектов).

Если объектов много, можно воспользоваться инструментом «Белая стрелка» на панели рисования (Рис.1). Нужно навести курсор мыши на изображение стрелки и нажать ЛКМ. Затем подвести курсор мыши выше и левее группы объектов и нажать и не отпускать ЛКМ. При нажатой ЛКМ переместить курсор мыши правее и ниже группы объектов.

Далее в тексте будем обозначать: выделите группу объектов.

Вырезание выделенного объекта.

Вырезать предварительно выделенный объект можно несколькими способами.

  • Универсальный способ. Воспользуйтесь командой «Правка -> Вырезать». Такая команда есть в большинстве программ, работающих в оконном режиме Windows.

  • Вызовите контекстное меню выделенного объекта, нажав ПКМ. (курсор мыши должен указывать на выделенный объект). В контекстном меню выберите команду «Вырезать».

  • Воспользуйтесь панелью «Стандартная» быстрых команд Word (Рис. 45). Наведите курсор мыши на пиктограмму, изображающую ножницы и нажмите ЛКМ.

Далее в тексте будем обозначать: вырежьте выделенный объект.

Изменение размера картинки

Измените размер картинки, выделив картинку, затем наведя курсор мыши на ограничитель(маркер) рамки выделения в виде белого квадратика в углу рисунка( в некоторых случаях рамка выделения и маркеры бывают черного цвета). Указатель мыши превратиться в двунаправленную стрелку. Нажмите ЛКМ (указатель превратится в крестик) и, не отпуская клавиши, потяните курсор по направлению к центру для уменьшения размера, или по направлению от центра для увеличения размера картинки. Появившаяся рамка укажет новые размеры рисунка. При использовании угловых маркеров рисунок не деформируется. Для деформации рисунка используются маркеры, нарисованные в середине сторон рамки выделения.

Далее в тексте будем обозначать: уменьшите (увеличьте) размеры картинки.

Вставка надписи.

Надпись – особый объект Word, представляющий собой прямоугольник с текстом внутри. Для вставки надписи нужно выполнить команду <Вставка> -> <Надпись> или навести курсор мыши на изображение пиктограммы надписи на панели рисования (Рис.46). Для удаления полотна нужно нажать на клавишу Esc. Затем навести курсор мыши на место, где будет находится левый верхний угол надписи, нажать ЛКМ и , не отпуская ЛКМ, протянуть курсор мыши к предполагаемому нижнему правому углу надписи (рисуем прямоугольник). Затем отпустить ЛКМ.

Далее в тексте будем обозначать: вставьте надпись.