Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математика и информатика Лаб ИЯ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
18.65 Mб
Скачать

Закрытие окна программы Microsoft Word

Наведите указатель мыши на пункт главного меню окна программы Microsoft Word <Файл> и выполните команду <Файл> -> <Выход>.

Если появится окно с запросом о необходимости сохранить документ, наведите курсор на кнопку с нужным ответом «Да» или «Нет» и нажмите и отпустите ЛКМ.

Далее в тексте будем обозначать: закройте окно Microsoft Word.

Сохранение документа (файла) на диске.

Для совершения этого действия необходимо выполнить команду «Файл -> Сохранить как». Откроется окно «Сохранение документа» (Рис.4). Заведите новую папку, в которой будете хранить свои документы, и откройте ее. Если такая папка уже есть, найдите и откройте ее. В окошке «Имя файла» наберите название (имя) нашего файла, затем нажмите кнопку «Сохранить».

Далее в тексте будем обозначать: сохраните документ.

Создание новой папки.

Для совершения этого действия можно пойти двумя путями. Папку можно создать, находясь в окне сохранения файла. Для этого нужно нажать кнопку «Создание новой папки» на панели команд окна. Откроется окно «Создание папки». (Рис.5) В окошке «Имя» наберите имя новой папки и нажмите кнопку «ОК». В окне сохранения файла появится пиктограмма созданной папки.

Можно создать папку, находясь внутри любой другой папки. Для этого достаточно выполнить команду «Файл->Создать->Папку»(Рис.6). В окне папки появится пиктограмма новой папки с подписью «Новая папка» (Рис.7) и мигающим текстовым курсором. В этом режиме переименуйте папку. Для этого сотрите подпись пиктограммы, используя клавиши клавиатуры <Backspace> или <Delete>, и наберите название Вашей папки. Для завершения ввода названия папки нажмите клавишу <Enter>.

Для создания новой папки внутри другой папки (включая и папку «Рабочий стол») можно воспользоваться Контекстным меню. Для этого нужно нажать правую клавишу мыши и в открывшемся меню выбрать команду «Создать->Папку» . В окне папки появится пиктограмма, как на рис.. Переименовываем ее, как в предыдущем случае.

Далее в тексте будем обозначать: создайте новую папку.

Открытие папки.

Для совершения этого действия нужно навести курсор мыши на пиктограмму папки (лучше на изображение папки, а не на ее название) и дважды нажать ЛКМ. Нажатия должны быть быстрыми, для этого нужно лишь слегка нажимать на левую кнопку мыши.

Возможно действовать и другим способом. Для этого, как и в первом случае, наведите курсор мыши на изображение папки и нажмите ПКМ один раз. Открывается контекстное меню (Рис.8). В этом меню найдите команду «Открыть», наведите курсор на эту строку и нажмите ЛКМ. Далее в тексте будем обозначать: откройте папку

Поиск нужной папки

Для выполнения этого действия есть много возможностей. Можно открыть папку «Мой компьютер» на рабочем столе компьютера, открыть Папку диска, на котором находится Ваша папка, затем открыть по очереди все папки, внутри которых находится Ваша папка.

Можно воспользоваться командой «Найти->Файлы и папки» меню «Пуск» панели задач (Рис.9). Откроется окно «Результаты поиска». (Рис.10). В окошке «Искать имена файлов и папок» наберите название искомой папки и нажмите кнопку «Найти». В области окна «Результаты поиска» появится список папок, имеющих одинаковое название, но вложенных в разные папки. Выберите нужную папку и дважды нажмите ЛКМ на пиктограмме папки.

Если же Вы находитесь в окне сохранения документа (Рис.4) или в окне открытия документа (Рис.19), то для поиска нужной папки на панели команд окна нужно развернуть список «Папка», нажав ЛКМ стрелку вниз правее окошка с названием папки, в которой Вы находитесь в данный момент. Откроется список папок (Рис.11). Наведите курсор мыши на строку с названием нужной папки, если такая строка есть, либо к строке с названием папки, внутри которой находится искомая папка, и нажмите ЛКМ. В дальнейшем действуйте, как и в первом варианте поиска папок: последовательно открывайте папки, внутри которых находится искомая папка.

Далее в тексте в тексте будем обозначать: найдите папку…