Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математика и информатика Лаб ИЯ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
18.65 Mб
Скачать

Установка уровня вложенности заголовка.

Для того, чтобы программа Word воспринимала некоторый текст абзаца как заголовок, необходимо пометить этот абзац в качестве заголовка и присвоить ему уровень вложенности заголовка, соответствующий его положению в структуре всей печатной работы. Например, заголовок всей работы может иметь первый уровень вложенности, тогда заголовки названий глав, из которых состоит работа, будут иметь второй уровень вложенности, заголовки параграфов, из которых состоят главы, будут иметь третий уровень вложенности и т. д.

Для того, чтобы присвоить абзацам тип заголовка, наведите курсор мыши на заголовок и нажмите ЛКМ.

На панели форматирования (Рис.40) найдите окошко «Стиль» (слово «Стиль» появится, если навести курсор мыши на окошко и немного подождать). Изначально в этом окошке видно слово «Обычный».

Нажмите курсор мыши на стрелку правее окошка «Стиль» и раскройте ниспадающий список стилей. (Рис. 40).

Выберите команду «Заголовок» с номером, соответствующим уровню вложенности данного заголовка.

Если уровней вложенности не хватает, увеличьте количество уровней в окне «Оглавление и указатели» .

Далее в тексте будем обозначать: установите уровень вложенности заголовка равным …

Создание оглавления

Для создания оглавления структурированного текста выполните команду «Вставка > Ссылка > Оглавление и указатели» и выберите вкладку «Оглавление» (Рис.41) и нажмите ЛКМ на кнопке «ОК» (Для Word 2000 нужно выполнить команду «Вставка > Оглавление и указатели»).

Можно изменить внешний вид оглавления. Для этого можно воспользоваться окошком «Форматы» вкладки «Оглавление» окна «Оглавление и указатели» (Рис.41). Для этого нужно нажать ЛКМ на стрелке справа окошка «Форматы». Откроется ниспадающий список типов оглавления. Наведите курсор мыши на нужный тип оглавление и нажмите ЛКМ. В окошке «Образец печатного документа» будет представлен пример выбранного типа оглавления.

Можно поменять заполнитель оглавления, открыв ниспадающий список в окошке «Заполнитель».

Далее в тексте будем обозначать: создайте оглавление.

Вставка объектов Вставка рисунка из библиотеки рисунков.

Для вставки рисунка воспользуемся командой «Вставка -> Рисунок -> Картинки». Откроется окно «Коллекция клипов» (Рис.42).Наведите курсор мыши на окошко «Искать», нажмите ЛКМ. При появлении в окошке текстового курсора наберите название темы искомых картинок и нажмите на кнопку «Начать». В нижнем окошке появляются картинки (Рис.44)..

Наведите курсор мыши на нужное изображение и нажмите ЛКМ

Для того, чтобы уточнить тему, разверните список «Просматривать», для чего наведите курсор мыши на стрелку левее окошка с надписью «Выделенные коллекции» и нажмите ЛКМ (Рис.43). В окне перечислены темы групп рисунков.

Далее в тексте будем обозначать: вставьте рисунок из библиотеки рисунков.

В Word 2000 макрокоманда «Вставка рисунка из библиотеки рисунков» будет немного отличаться.

Для вставки рисунка воспользуемся командой «Вставка -> Рисунок -> Картинки». Откроется окно «Вставка картинок» (Рис.43а).

В меню картинок выберите подменю, нажав ЛКМ на нужной пиктограмме. Наведите курсор мыши на нужное изображение и нажмите ЛКМ (Рис.33). В открывшемся меню наведите курсор мыши на первую пиктограмму «Вставить клип» и нажмите ЛКМ. Закройте окно «Вставка картинок».

Далее в тексте будем обозначать: вставьте рисунок из библиотеки рисунков.