Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математика и информатика Лаб ИЯ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
18.65 Mб
Скачать

Работа с файловой системой операционной системы Windows 2003 Открытие окна программы Microsoft Word

Для выполнения этой операции нужно навести указатель мыши на кнопку «Пуск», находящуюся на панели задач (Рис.13), расположенную в нижней части экрана, в левой ее стороне, и нажать ЛКМ.

При этом откроется главное меню программы Windows XP (Рис.13). Наведите курсор мыши на пункт меню «Все программы» (при этом пункт меню будет выделен синим прямоугольником) и нажмите ЛКМ. На экране справа появится меню со списком программ, установленных на компьютере (Рис.14).

Передвиньте указатель вправо и выделите строку «Microsoft Office»). При этом откроется окно со списком установленных на компьютере программ пакета Microsoft Office (Рис.15). Передвиньте указатель мыши в это окно и наведите курсор мыши на строку с названием программы Microsoft Word. Строка будет выделена синим цветом. Нажмите ЛКМ. При этом откроется окно программы Microsoft Word (Рис.16) Вид окна программы настраивается по желанию пользователя с помощью команды главного меню «Вид», поэтому внешний вид Вашего окна может несколько отличаться от изображенного на рисунке.

Возможно, что вместо строки «Microsoft Office» в списке установленных на компьютере программ сразу окажется строка с названием программы Microsoft Word. В этом случае наведите курсор мыши на эту строку и нажмите ЛКМ.

Возможно, что на компьютере будет установлен интерфейс операционной системы Windows 2000. Тогда изображения всех окон будут соответствовать этому интерфейсу.(См. работу с интерфейсом Windows 2000).

Далее в тексте будем обозначать: откройте окно Microsoft Word (Microsoft Excel).

Закрытие окна программы Microsoft Word

Наведите указатель мыши на пункт главного меню окна программы Microsoft Word (Microsoft Excel) <Файл> и выполните команду <Файл> -> <Выход>.

Если появится окно с запросом о необходимости сохранить документ, наведите курсор на кнопку с нужным ответом «Да» или «Нет» и нажмите и отпустите ЛКМ.

Далее в тексте будем обозначать: закройте окно Microsoft Word).

Создание новой папки.

Для совершения этого действия можно пойти двумя путями. Папку можно создать, находясь в окне сохранения файла. Для этого нужно нажать кнопку «Создание новой папки» на панели команд окна. Откроется окно «Создание папки». (Рис.17) В окошке «Имя» наберите имя новой папки и нажмите кнопку «ОК». В окне сохранения файла появится пиктограмма созданной папки.

Можно создать папку, находясь внутри любой другой папки. Для этого в окне папки (Рис.18) нужно навести курсор мыши на команду «Создать новую папку» на левой панели окна и нажать и отпустить ЛКМ. . В окне папки появится пиктограмма новой папки с подписью «Новая папка» (Рис.19) и мигающим текстовым курсором. В этом режиме переименуйте папку. Для этого сотрите подпись пиктограммы, используя клавиши клавиатуры <Backspace> или <Delete>, и наберите название Вашей папки. Для завершения ввода названия папки нажмите клавишу <Enter>.

Для создания новой папки внутри другой папки (включая и папку «Рабочий стол») можно воспользоваться Контекстным меню. Для этого нужно навести курсор мыши на свободное место окна и нажать ПКМ. В открывшемся меню выбрать команду «Создать->Папку» (Рис.20). В окне папки появится пиктограмма, как на рис.19. Переименовываем ее, как в предыдущем случае.

Далее в тексте будем обозначать: создайте новую папку.