Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математика и информатика Лаб ИЯ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
18.65 Mб
Скачать
  1. Задача №1:

Деньги- 27 000 р. положены в банк на 33 года под 13,5% годовых. Требуется определить- какая сумма окажется на счёте, если проценты начисляются :

а) каждые полгода,

б) каждый квартал ?.

Методические указания по выполнению работы:

а) Задачу решить с одновременным привлечением 2- х программных продуктов- Word (для записи условия задачи и результатов её решения), и Excel (для осуществления необходимых вычислений).

b) Решение выполнить 3-мя способами: 1- применив формулу простых процентов, 2- сложных процентов, 3- с помощью Мастер-функций Excel.

с) Результаты решения задачи представить в табличном виде:

Вариант

Формула

Поквартальные

Полугодовые

Простые %-ты

Сложные %-ты

Мастер функций

Последовательность выполнения работы:

1.Включить компьютер (нажать переключатель на системном блоке).

2.После включения пользователь попадает в среду Windows (признаком этого является возникновение на экране монитора сине-голубой заставки Windows) . Через некоторое время на экране появится стартовое меню с (в нижней части экрана) длинной горизонтальной полосой панели задач, на которой расположена кнопка Пуск: .

3.Для начала выполнения работы необходимо щёлкнуть мышью кнопку Пуск, затем в открывшемся меню указать строку Программы и далее в появившемся справа каскадном меню щёлкнуть строку Microsoft Word, вызвав тем самым на экран монитора текстовый редактор, рис1.

Рис. 1

Дале, аналогично предыдущему, необходимо ещё вызвать окно электронных таблиц Microsoft Excel. В результате на экране разместятся одновременно два окна. Для удобства работы с окнами их размеры необходимо уменьшить, рис.2, делается это с помощью кнопки изменения размеров , (средняя кнопка на этом рисунке- находится в правом верхнем углу каждого окна ).

Рис.2

Решение задачи. Вариант: полугодовые платежи.

Способ №1: Применение формулы простых процентов.

  1. В ячейку А1 таблицы Excel заносим число 27 000, (напомним, что таблицы Excel работают в латинском регистре).

  2. В ячейки В1-В66 таблицы Excel автозаполнением заносим число 0,5. Автозаполнение выполняется следующим образом: необходимо щёлкнуть мышью в заполненную ячейку В1, переместить курсор в её правый нижний угол, совместить его с жирным квадратиком до появления вместо него жирного крестика, нажать левую клавишу мыши и не отпуская её протащить до ячейки В66. Все ячейки заполнятся числом 0,5.

  3. В ячейки С1-С66 таблицы Excel автозаполнением заносим число 0,135.

  4. В ячейку А2 таблицы Excel через формульную строку заносим выражение: =А1*(1+В1*С1) и далее автозаполнением заносим результаты вычислений в ячейки А2-А67. Окончательный результат равный 2012074,64 р. находится в ячейке А67, рис.3. На рис.3 строки с 4-й по 64-ю для экономии места скрыты от показа (сокрытие строк выполняется следующим образом: выделяются строки, затем команды Формат далее Строка далее Скрыть строку).

Рис.3

Способ №2: Применение формулы сложных процентов.

Открываем новый лист Excel. Щёлкнем мышью в любую ячейку и через формульную строку введём выражение: =27000*(1+0,135/2)^(33*2).

Результат вычисления по этой формуле: 2012074,64 р., т.е. совпадает с предыдущим результатом.

Способ №3: Вычисление с помощью мастер-функции БЗ.

Функция БЗ рассчитывает будущую стоимость периодических постоянных платежей или будущее значение единой суммы вклада или займа на основании постоянной %-ной ставки. Синтаксис функции следующий:

БЗ (норма; число_периодов; выплата; нз; тип),

где: норма- процентная ставка за период,

число_периодов- общее число периодов выплат,

выплата- величина постоянных периодических платежей,

нз- общая сумма, которую составят будущие платежи,

тип- число 0 или 1, обозначающее, когда должна производиться выплата (если тип равен 0 или опущен, то оплата или начисления процентов производится в конце периода, если равен 1, то в начале).

Последовательность вычислений с помощью Мастер-функции БЗ.

Выделить свободную ячейку в таблице Excel и далее выполнить:

  1. Щёлкнуть мышью в панели инструментов (либо в формульной строке) на кнопке Мастер функций .

  2. После появления шаблона «Мастер функций- шаг 1 из 2» в его левом окне указать мышью на строку «Финансовые», рис 4.

  3. В правом окне шаблона «Мастер функций- шаг 1 из 2» указать мышью на строку БЗ рис.4, а затем щёлкнуть по кнопке «Далее».

Рис. 4

  1. После появления шаблона «Мастер функций- шаг 2 из 2» заполнить его окна численными значениями: норма- 13,5%/2 (здесь знак % набирать обязательно !!), число_периодов- 33*2, нз- -27 000 (здесь знак минус означает, что деньги отдаются), рис 5.

  2. Щёлкнуть мышью по кнопке «Готово» а затем нажать клавишу «Enter». Результат вычислений появится в выделенной ранее ячейке и равен: 2 012 074,64 р., т.е., если вычисления выполнены верно, он совпадает с результатами двух предыдущих вариантов вычислений.

Вычисления по варианту с поквартальными начислениями процентов осуществляются аналогично и также заносятся в Таблицу №1.

Рис.5

Таблица №1 Конечные результаты решения задачи №1

Вариант

Формула

Поквартальные

Полугодовые

Простые %-ты

S = P (1 + r t)

2 158 801,65 р.

2 012 074,64 р.

Сложные %-ты

S = P (1 + i ) n

2 158 801,65 р.

2 012 074,64 р.

Мастер функций

БЗ(норма; число_периодов; нз; тип)

2 158 801,65 р.

2 012 074,64 р.