Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математика и информатика Лаб ИЯ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
18.65 Mб
Скачать

Лабораторная работа № 7 Анализ удобочитаемости текста. Выбор тематической и удобочитаемой литературы с помощью команд программы Microsoft Word.

Цель работы: с помощью средств программы Microsoft Word научиться оценивать удобочитаемость текста, уровень профессиональной подготовки, необходимый для его понимания.

В программе MS Word имеется подпрограмма «Статистика удобочитаемости». Эта подпрограмма может вычислить среднее арифметическое количество S букв текста, а также ряд показателей легкости чтения: Xi -уровень образования, Х2 - легкость чтения, Х3 - благозвучие.

Уровень образования как числовой параметр X1 основан на образовательном индексе Флеша -Кинсайда (Flesh-Kincaid Grade Level). Он показывает, каким уровнем образования должен обладать читатель проверяемого документа. Подсчет этого показателя делается на основе вычисления среднего числа слогов в слове и слов в предложении. Значение показателя варьируется от 0 до 20.

Значения от 0 до 10 означают число классов школы, оконченных читателем. Значения от 11 до 15 соответствуют курсам высшего учебного заведения. Следующие пять значений относятся к сложным научным текстам.

Для определения образовательного индекса X1 Флеша-Кинсайда используется формула:

(0,39 х СДП) + (11,8 х СЧС)- 15,59,

где СДП = средняя длина предложения (число слов в документе, деленное на число предложений), СПС = среднее число слогов в слове (число слогов в документе, деленное на число слов).

Индекс легкости чтения X2 Флеша (Flesh Reading Ease) подсчитывается по среднему числу слогов в слове и слов в предложении и варьируется от 0 до 100. Чем выше значение показателя, тем легче прочесть текст и тем большему числу читателей он будет понятен.

Формула по которой рассчитывается значение индекса Х2 легкости чтения имеет вид:

206,835-(1,015 х СДП)-(84,6 х СДС),

где СДС = средняя длина слова в тексте.

Показатель благозвучия указывает на удобочитаемость текста с фонетической точки зрения. Подсчет показателя основан на вычислении среднего количества шипящих и свистящих согласных. Интервал изменения показателя от 0 до 100.

Задание 1.Завести следующий текст, подсчитать критерии удобочитаемости и оценить уровень подготовки читателя, необходимый для его понимания. Результаты исследования отразить в таблице.

ДРАЙВЕР.

Компьютеры постоянно совершенствуются, появляются новые устройства, которые к ним можно подключить (их называют аппаратным обеспечением).

Если Вы принесли домой новое устройство (например, джойстик), то подключить к нему компьютер несложно – для этого служит разъем. Но работать джойстик еще не будет, потому что компьютер ничего про него не знает. Для того, чтобы компьютер знал, как ему обращаться с новым устройством, ему нужна специальная программа. Такие программы называются драйверами устройств. Эту программу надо установить. То же происходит при подключении принтера, модема, звуковой карты и других устройств.

При подключении нового устройства надо установить в компьютере программу для работы с этим устройством. Такие программы называются драйверами.

Где взять драйверы?

  • Во-первых, всегда, когда Вы покупаете что-то для компьютера, надо спросить продавца, где взять драйверы. Обычно драйверы хранятся на дискете и прилагаются к Вашей покупке. Если её нет, надо спросить: "Почему?".

  • Многие драйверы простейших устройств (например, мыши) распространены широко, и они уже и так есть в Вашем компьютере. В этом случае драйвер может и не прикладываться к покупке.

  • В тех случаях, когда драйвер взять негде, пользуются сетью Интернет. Попросите кого-нибудь из друзей, чтобы он посетил сервер той фирмы, которая выпустила Ваше устройство, и получил оттуда нужные Вам драйверы. Это не займет у него много времени.

Порядок выполнения задания.

  1. Открыть окно Microsoft Word.

  2. Набрать текст.

  3. Сохранить текст под именем «драйвер».

  4. Установить параметр проверки статистики удобочитаемости.

  5. Провести сбор статистики удобочитаемости.

  6. Оценить уровень читателя, необходимый для чтения данного текста.

  7. Открыть новый документ.

  8. Создать таблицу, состоящую из четырех строк и пяти столбцов.

  9. Последнюю ячейку заголовка разбить на две строки. (Команда «Таблица» -> «Разбить ячейки»).

  10. Нижнюю половину ячейки разбить на два столбца.

  11. Создать строку заголовка (Таблица 1).

Таблица 1

Текст

Образованность

Легкость чтения

Благозвучие

Количество терминов

Термин

Кол.

«Драйвер»

?

?

?

Драйвер

?

  1. Занести в первую строку после строки заголовка название текста, значения критерия образованности, критерия легкости чтения, критерия благозвучия.

  2. Сохранить документ под именем «Таблица».

  3. Разбить последнюю ячейку второй строки таблицы на два столбца.

  4. Завести термин «драйвер» в новый левый столбец.

  5. Сохранить документ.

  6. Перейти в окно документа «Драйвер».

  7. Подсчитать вхождения слова «драйвер» в текст.

  8. Перейти в окно документа «Таблица».

  9. Занести результат в соответствующую ячейку второй строки таблицы.

  10. Сохранить документ «Таблица».

  11. Закрыть оба окна Word.

Задание 2. Выбор тематической и удобочитаемой литературы с помощью команд программы Microsoft Word.

Цель работы: научиться подбирать учебную литературу, используя программу Microsoft Word,а также научится сканировать, распознавать и сохранять отсканированный текст с помощью программы Fine Reader, исправить ошибки сканирования, провести проверку удобочитаемости и оценить уровень читателя, необходимый для чтения данного текста:

Задание 1. Отсканировать, распознать и сохранить отсканированный текст с помощью программы Fine Reader, исправить ошибки сканирования, провести проверку удобочитаемости и оценить уровень читателя, необходимый для чтения данного текста, а затем подсчитать, сколько раз в тексте присутствуют термины: метод, обучение, педагогический процесс, прием, педагогическая задача, педагог, воспитание. Результаты исследования занесите в таблицу, созданную во время выполнения предыдущей лабораторной работы. Сформулируйте и напечатайте вывод о тематической принадлежности текста.

Методы осуществления целостного педагогического процесса

  • Сущность методов осуществления целостного педагогического процесса и их классификация • Классификация методов осуществления целостного педагогического процесса • Методы формирования соз­дания в целостном педагогическом процессе • Методы организации деятельности школьников в целостном педагогическом процессе • Ме­тоды стимулирования и мотивации деятельности и поведения школь­ников • Методы контроля эффективности педагогического процесса • Взаимосвязь методов осуществления педагогического процесса и условия их оптимального выбора