Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Математика и информатика Лаб ИЯ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
18.65 Mб
Скачать

Выделение надписи.

Поскольку надпись бывает в двух рабочих режимах: текстовом режиме и режиме объекта, то выделяется она двумя разными способами.

Для перевода в текстовый режим и соответствующего выделения по периметру надписи в виде орнамента, состоящего из маленьких параллельных линий, расположенных под углом к основной рамке, необходимо навести курсор мыши внутрь надписи и нажать ЛКМ.

Для перевода в режим объекта и выделения надписи точечным орнаментом по периметру надписи необходимо навести курсор мыши на границу надписи (на рамку) и нажать ЛКМ.

Далее в тексте будем обозначать: выделить надпись в текстовом режиме (в режиме объекта).

Заведение текста в надпись

Завести текст в надпись можно простым набором букв на клавиатуре, если надпись находится в текстовом режиме. В этом случае внутри рамки мигает текстовый курсор, а рамка надписи представляет из себя узор из мелких параллельных полос, расположенных под углом к исходной рамке (елочку).

Для перевода надписи в текстовый режим необходимо навести курсор мыши в центр рамки и нажать ЛКМ.

Далее в тексте будем обозначать: заведите текст в надпись.

Изменение размера надписи

Измените размер рамки надписи, выделив надпись, затем наведя курсор мыши на ограничитель(маркер) рамки выделения в виде белого квадратика в углу или серединах сторон рамки. Указатель мыши превратиться в двунаправленную стрелку. Нажмите ЛКМ (указатель превратится в крестик) и, не отпуская клавиши, потяните курсор по направлению к центру для уменьшения размера, или по направлению от центра для увеличения размера рамки.

Далее в тексте будем обозначать: уменьшите (увеличьте) размеры рамки надписи.

Создание эффекта тени сзади надписи.

Для создания эффекта тени необходимо выделить надпись или группу надписей в режиме объекта. Затем наводим курсор мыши на стрелку правее пиктограммы «Тень» на панели «Рисование» (Рис.50). В открывшемся меню выберем нужный эффект, наведя на него курсор мыши и нажав ЛКМ.

Далее в тексте будем обозначать: создайте эффект тени.

Установка режимов обтекания текстом картинок.

Наведите курсор мыши на вставившуюся картинку и нажмите ПКМ. В контекстном меню выберите команду «Отобразить панель настройки изображения». (Если такой команды в меню нет, но есть команда «Скрыть панель настройки изображения», то это означает, что панель настройки изображения уже присутствует на экране компьютера. Найдите ее.). В результате выполнения команды на экране появится панель настройки изображения (Рис.46). Для открытия меню нажмите ЛКМ на пиктограмму с рисунком собаки. Выберите команду «Вокруг рамки». В этом режиме текст будет размещаться справа и слева от картинки в пределах печатной страницы.

Далее в тексте будем обозначать: установите режим обтекания текстом картинки «Вокруг рамки» («По контуру», «В тексте», «За текстом» «Перед текстом»).

Установка режимов обтекания текстом объектов.

Для установки режима обтекания текстом выделенного объекта необходимо навести курсор мыши на объект и быстро нажать ПКМ (при медленном нажатии открывается другое меню). В открывшемся контекстном меню (Рис. 47) навести курсор мыши на строку «Формат объекта» . и нажать ЛКМ. В открывшемся окне выбрать вкладку «Положение» (Рис.48), затем режим обтекания текстом «Вокруг рамки» (или «По контуру», «В тексте», «За текстом» «Перед текстом»).

другой).

Далее в тексте будем обозначать: установите режим обтекания текстом картинки «Вокруг рамки» («По контуру», «В тексте», «За текстом» «Перед текстом»).