Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М_акцентуация.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Определение акцентуации характера ребенка при переходе от младшего школьного к подростковому возрасту

Акцентуация характера — это ярко выраженная, заост­ренная черта характера, особый акцент в стремлениях и поведении. В конечном счете акцентуации характера опре­деляют его тип.

Характер человека в основном формируется в подрост­ковом возрасте, в этот период отчетливо наблюдается все разнообразие психических типов подростков, их характер­ные личностные и поведенческие реакции. В этом возрасте ребенок за сравнительно короткое время становится сход­ным со взрослыми. Мощный скачок в развитии происходит часто на фоне изменений поведения, в котором могут про­явиться раздражительность, утомляемость, негативные реакции. Отдельные черты характера часто заостряются, и при действии психогенных факторов, адресующихся к «ме­сту наименьшего сопротивления», возможны временные нарушения адаптации, отклонения в поведении, различно­го рода психопатии.

Благодаря А.Е. Личко были разведены понятия психо­патии и акцентуации характера у подростков. В период пубертатного возрастного кризиса у всех подростков отме­чаются разнообразные проявления так называемого подро­сткового психологического комплекса. Особенности его развития и обусловленные этим комплексом формы пове­денческих реакций часто внешне выглядят сходными с кли­нической картиной психопатических состояний.

Подростки с акцентуацией характера заметно отлича­ются от сверстников, у которых она отсутствует, но в то же время остаются в пределах возрастной характерологиче­ской нормы. Поэтому в подростковом возрасте необходимо различать «психологический комплекс» и специфические особенности характера при каждом отдельном типе акцен­туации и психопатии.

Мы считаем, что на современном этапе отдельные признаки акцентуации характера могут проявляться и в млад­шем школьном возрасте. Поэтому для более эффективной работы и адекватного общения с детьми педагогу целесооб­разно определить акцентуацию характера ребенка (или тенденции к ней) уже в возрасте 10—11 лет.

В зависимости от количественных и качественных осо­бенностей усиления характерологических черт акцентуа­ции делятся на явные и скрытые.

Явная акцентуация относится к крайним вариантам нормы. Отличается наличием довольно постоянных черт определенного типа. В подростковом возрасте особенности характера часто заостряются, а при действии психогенных факторов, адресующихся к «месту наименьшего сопротив­ления», могут наступить временные нарушения адапта­ции, отклонения в поведении. При повзрослении особенно­сти характера остаются достаточно выраженными, но ком­пенсируются и обычно не мешают адаптации.

Скрытая акцентуация — обычные варианты нормы. В привычных условиях черты определенного типа характера выражены слабо или совсем не проявляются. Даже при де­тальном анализе поведения, биографии, разностороннем контакте трудно составить четкое представление об опре­деленном типе характера. Однако в связи со стрессовыми ситуациями, психогенными травмами в «месте наименьше­го сопротивления» их можно иногда неожиданно обнару­жить.

К. Леонгард рассматривает акцентуированные лично­сти как зачастую крайние варианты нормы. В неблагопри­ятных условиях акцентуированные личности могут про­явить признаки психической и социальной дезадаптации, что ставит их на грань заболевания. В условиях благопри­ятных они могут проявлять одаренность в какой-либо из областей.

Раскрывая 10 типов акцентуации характера, К. Леон­гард четыре типа — демонстративный, педантичный, за­стревающий и возбудимый — относит к тем, кто имеет акцентуированные черты характера, остальные шесть ти­пов — гипертимный и дистимический (субдепрессивный), аффективно-экзальтированный, тревожный, эмотивный и циклотимный — включаются в группу с акцентуированны­ми чертами темперамента.