Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. пособие, фармакология.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
961.02 Кб
Скачать

7. Соли тяжелых металлов:

а) висмута - ксероформ и др.;

б) меди - меди сульфат и др.;

в) ртути - ртути амидохлорид и др.;

г) серебра - серебра нитрат и др.;

д) цинка - цинка сульфат, цинка оксид и др.

8. Спирты - спирт этиловый.

9. Фенолы - карболовая кислота, резорцин и др.

10. Лекарственные средства растительного происхождения -деготь березовый, нефть нафталанская рафинированная, эвкалимин и др.

  1. Группа фенола. Механизм действия, применение, осложнения и противопоказания.

Фено́лы — органические соединения ароматического ряда, в молекулах которых гидроксильные группы связаны с атомами углерода ароматического кольца. По числу ОН-групп различают:

-одноатомные фенолы (аренолы): фенол (C6H5OH) и его гомологи;

-двухатомные фенолы (арендиолы): гидрохинон, пирокатехин, резорцин;

-трёхатомные фенолы (арентриолы): пирогаллол, флороглюцин, гидроксигидрохинон и т. д.

Применение и дозы препарата. 3—5 % растворы для дезинфекции предметов домашнего и больничного обихода, инструментов, 0,1—0,5 % растворы для консервирования лекарственных препаратов.

Действие лекарства. Денатурирует белки, благодаря чему в больших концентрациях оказывает некротизирующее и прижигающее действие на ткани макроорганизма, а в малых — местноанестезирующее действие, снимает зуд. В больших концентрациях обладает дезинфицирующими, в малых — антисептическими свойствами по отношению ко всем неспоровым микроорганизмам. Споры и вирусы устойчивы к фенолу. Противомикробное действие малых концентраций, не осаждающих белки, обусловлено взаимодействием с липоидными веществами клетки.

Показания к применению. Парша, сикоз, отит; для дезинфекции предметов домашнего и больничного обихода, инструментов; в стоматологии — для обезболивания пульпы зуба, дезинфекции полостей зуба. В связи с высокой токсичностью применяется редко.

Противопоказания. Индивидуальная повышенная чувствительность.

Возможные побочные явления. Высокотоксичен, при попадании на кожу и слизистые оболочки вызывает раздражение, дерматит, легко всасывается через кожу и может вызвать отравление (головокружение, слабость, расстройство дыхания, понижение температуры, коллапс).

  1. Группа галогеносодержащих средств. Механизм действия, применение, осложнения и противопоказания.

Галогеносодержащие антисептики представлены препаратами йода. Их активность пропорциональна способности отщеплять элементарный йод. Следует отметить, что препараты йода обладают широким спектром противомикробного действия, они активны в отношении грамположительных и грамотрицательных бактерий, грибов, вирусов, простейших.

Механизм действия одного из антисептических препаратов, содержащих йод (йодицерина), принципиально отличается от механизма действия других антисептических средств и сводится к следующему: стабильной сольватации катиона йода. У препарата отсутствует концентрационный эффект (накопление в месте нанесения), поэтому следующим этапом идет активный транспорт в ткани, десольвация катиона йода и, как следствие, активное действие на мишени (бактерии и вирусы).

Противопоказания

Препараты йода противопоказаны больным с индивидуальной непереносимостью йода, при беременности, тяжелых поражениях печени и почек. Повидон-йод противопоказан при гипертиреозе, аденоме щитовидной железы, дерматите, перед лечением радиоактивным йодом, а также при терапии гиперфункции щитовидной железы, у детей, с 3-го мес беременности.

Место в терапии

Препараты, содержащие активный йод, обладают широким спектром антибактериального действия в отношении стафилококков, стрептококков, пневмококков, эшерихий, грибов, простейших, вирусов и т.д.

Препараты йода применяются в дерматологии и венерологии при микробных и вирусных дерматитах, пиодермии, герпесе губ и кожи, трихомониазе, гонорее. Они быстро и полностью уничтожают местную инфекцию, сокращают сроки и улучшают результаты лечения.

Применяются также для дезинфекции кожи и слизистых оболочек перед операциями, для обработки асептических ран, при бактериальных и грибковых инфекциях.

Осложнения на печень нередко возникают при использовании галогеносодержащих препаратов (аминазин, хлоралгидрат, фторотан и другие),

  1. Группа окислителей. Механизм действия, применение, осложнения и противопоказания.

Противомикробное действие таких антисептических препаратов, как водорода пероксид, бензоила перок-сид и калия перманганат, связано с их окисляющими свойствами.

Антисептическое действие калия перманганата и водорода пероксида обусловлено оксидантным эффектом, т.е. при контакте с поврежденной кожей, слизистыми оболочками, при соприкосновении с органическими веществами под влиянием каталазы и пероксидазы эти соединения распадаются с выделением кислорода, в т.ч. атомарного.

Бензоила пероксид помимо антисептического оказывает антимикробное действие в отношении Pro-jpionibacterium acnes. Снижает содержание липидов и жирных кислот.

Место в терапии

Бензоила пероксид применяют в качестве антисептического, кератолитического, антисеборейного и раздражающего средства при юношеских угрях.

Водорода пероксид и калия перманганат применяют в качестве антисептических средств для обработки ран; калия перманганат — для лечения мокнущих дерматитов.

Противопоказания

Противопоказанием для применения окислителей является гиперчувствительность.

Побочные эффекты

При применении бензоила пероксида возможно появление отека, сухости кожи, гиперемии и шелушения, зафиксированы случаи возникновения аллергического контактного дерматита. При использовании водорода пероксида крайне редко возникают аллергические реакции.

  1. Группа альдегидов и спиртов. Механизм действия, применение, осложнения и противопоказания.

  1. Группа тяжелых металлов. Механизм действия, применение, осложнения и противопоказания.

Тяжёлые мета́ллы — группа химических элементов со свойствами металлов (в том числе и полуметаллы) и значительным атомным весом либо плотностью.

Как известно, к тяжелым металлам относятся элементы, обладающие металлическими свойствами и имеющие высокую плотность.

Механизм местного действия солей тяжелых металлов обусловлен их способностью реагировать с белками тканей. В результате такого взаимодействия белки свертываются и образуют с ионами металлов альбуминаты (соединения типа белковых солей металлов). При этом, если происходит частичное свертывание белков только в самых поверхностных слоях тканей, наблюдается вяжущий или раздражающий эффект, имеющий обратимый характер. В случае свертывания белков, охватывающего значительную массу тканевых клеток и вызывающего их гибель, возникает прижигающий эффект, при котором происходят необратимые изменения тканей в виде некроза.

Механизм действия

Так же как препараты висмута, соли тяжелых металлов связывают сульфгидрильные и карбоксильные группы, вызывая денатурацию белка. Препараты оказывают вяжущее, противовоспалительное, противо-микробное и акнеицидное действие. Сульфатиазол серебра активен в отношении грамотрицательных бактерий, блокирует синтез фолиевой кислоты в микробной клетке.

Место в терапии

Препараты серебра назначают при ожогах всех степеней, пролежнях, эрозиях, избыточных грануляциях, трещинах. Окись ртути применяется в виде мази. Обладает помимо противомикробного и противовоспалительного свойств кератопластическим и рассасывающим действием. Часто назначается в комбинации с другими препаратами, в частности с ихтиолом, при сикозе. Применяют также для лечения пиококковых заболеваний, себорейной экземе, инфицированных дерматозах.

Переносимость, побочные эффекты

При применении препаратов, содержащих соли серебра, зафиксированы случаи возникновения лейкопении

и аллергических кожных реакций. Препараты, содержащие ртуть, отличаются большей токсичностью. При повышенной чувствительности могут наблюдаться дерматиты, васкулиты, реакции типа отека Квинке, уртикарная, коревидная, скарлатиноподобная сыпь, увеличение лимфатических узлов. При длительном применении может развиться гингивит, стоматит, интоксикация с поражением почек.

Противопоказания

Противопоказанием для применения препаратов, содержащих сульфатиазол серебра, являются гиперчувствительность к сульфаниламидам, грудной возраст и врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы из-за риска возникновения гемолиза. Окись ртути нельзя применять при индивидуальной непереносимости препарата, беременности, пиодермии и склонности к экзематизации.

  1. Группа красителей. Механизм действия, применение, осложнения и противопоказания.

Классифицируют красители:

-по способу применения.

-по химической структуре.

В текстильной промышленности обычно используются красители восьми основных классов. Первые четыре класса красителей (прямые, сернистые, активные и кубовые) используются в основном для крашения целлюлозных волокон, например хлопковых и вискозных. Другие классы красителей используются для окрашивания растворителей пластмасс,прозрачных лаков, например жирорастворимые красители используются для окраски бензина, масел и полистирола, также имеются спирто- и ацетонорастворимые красители используемые для окрашивания прозрачных лаков.

По природе хромофорных групп, можно выделить такие группы красителей:

Акридиновые красители, производные акридина

Антрахиноновые красители, производные антрахинона

Арилметановые красители

Диарилметановые красители, основанные на дифенилметане

Триарилметановые красители, производные трифенилметана

Азокрасители, основанные на группе -N=N-

Судановые красители

Цианиновые красители, производные фталоцианина

Диазонидные красители, производные солей диазония

Нитро красители, основанные на -NO2 нитрогруппе

Нитрозо красители, основанные на -N=O нитрозной группе

Фталоцианиновые красители, производные фталоцианина

Хинон-иминовые красители, производные хинона

Азиновые красители

Юрходиновые красители

Сафраниновые красители, производные сафранина

Индамины

Индофеноловые красители, производные индофенола

Оксадиновые красители, производные оксазина

Оксазоновые красители, производные оксазона

Тиазиновые красители, поизводные тиазина

Тиазоловые красители, производные тиазола

Ксантеновые красители, производные ксантена

Флуореновые красители, производные флуорена

Пирониновые красители

Флуороновые красители, основанные на флуороне

Родаминовые красители, производные родамина

  1. Группа кислот и щелочей. Механизм действия, применение, осложнения и противопоказания.

  1. Детергенты. Механизм действия, применение, осложнения и противопоказания.

ДЕТЕРГЕНТЫ - поверхностно-активные вещества (ПАВ), используемые в медицине в качестве моющих и дезинфицирующих средств.

Различают анионные и катионные детергенты. К анионным детергентам относятся обычные мыла, которые, как известно, представляют собой натриевые или калиевые соли различных жирных кислот. Катионные детергенты (катионнные мыла) по сравнению с анионными детергентами обладают более выраженными моющими свойствами и превосходят их по противомикробной активности.

Используются в быту, в промышленности их применяют для отбеливания текстиля, при крашении и аппретировании тканей, на стадиях очистки и травления металлов, для стерилизации оборудования в пищевой промышленности, а также в производстве косметики.

  1. Продукты переработки нефти, минеральные и растительные антисептики. Особенности применения.