Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. пособие, фармакология.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
961.02 Кб
Скачать

Для всех хинолонов

Аллергическая реакция на препараты группы хинолонов.

Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Беременность.

Дополнительно для хинолонов I поколения

Тяжелые нарушения функции печени и почек.

Тяжелый церебральный атеросклероз.

Дополнительно для всех фторхинолонов

Детский возраст.

Кормление грудью.

  1. Определение и классификация противотуберкулезных средств по активности, происхождению и химической структуре.

  2. Требования к противотуберкулезным препаратам и принципы терапии туберкулеза.

  3. Характеристика отдельных групп противотуберкулезных препаратов (А, В, С). Фармакокинетика, механизм и спектр действия, показания и противопоказания к применению, побочные эффекты и их профилактика и коррекция.

Изониазид - основной представитель гидразидов изоникотиновой кислоты (ГИНК). Механизм действия изониазида до конца не выяснен. Однако ведущее место в нем занимает подавляющее действие препарата на синтез миколевых кислот - важнейший структурный компонент клеточной стенки микобактерий. Это определяет высокую противотуберкулезную активность изониазида, выраженную избирательность его действия в отношении микробактерий туберкулеза (а также возбудителя лепры), возможность обеспечения бактерицидного (наряду с бактериостатическим) эффекта. Достаточно медленно происходит формирование резистентных штаммов. Не исключено, что изониазид угнетает синтез нуклеиновых кислот.

Изониазид хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта (максимальная концентрация в плазме определяется в течение 1-2 ч), легко проникает через тканевые барьеры, относительно равномерно распределяется в тканях организма (включая ликвор и серозные полости). Большая часть изониазида подвергается биотрансформации с образованием метаболитов и конъюгатов (основной путь метаболизации - ацетилирование, скорость которого генетически обусловлена, что важно учитывать при дозировании препарата), выводится преимущественно почками в течение суток.

Используют изониазид при всех формах туберкулеза, в том числе при внутриклеточной локализации возбудителя. Пути введения: внутрь, реже - ректально, внутривенно, внутримышечно и местно для промывания серозных полостей и свищевых ходов. К отрицательным свойствам изониазида следует отнести его угнетающее влияние на образование пиридоксальфосфата, с чем связывают наиболее типичные побочные эффекты препарата - невриты (в том числе зрительного нерва), бессонницу, судороги, нарушения психики, расстройства памяти и др. Предупредить нейротоксическое действие изониазида удается одновременным назначением пиридоксина (витамина В6) в сочетании с тиамином (витамин В1). Значительно реже наблюдаются изменения в желудочно-кишечном тракте (сухость в полости рта, тошнота, рвота, запоры), легкая анемия, аллергические реакции (в виде кожных высыпаний, лихорадки, эозинофилии), гепатотоксичность.

Учебные задания для самостоятельной работы:

  1. Заполните терминологический словарь: пара-аминобензойная кислота, туберкулез.

Пара-аминобензойная кислота — аминокислота, производное бензойной кислоты, порошок белого цвета, широко распространена в природе.

Туберкулёз — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий.

  1. Выпишите рецепты: а) сульфаниламидный препарат для лечения дизентерии; б) фурацилиновый спирт; в) налидиксовую кислоту; г) ципрофлоксацин в ампулах; д) изониазид; е) рифампицин для внутривенного введения.

  2. Заполните таблицу «Характеристика противомикробных средств»:

Препарат

Спектр действия

Тип действия

Механизм действия

Сульфален

Фурацилин

Налидиксовая кислота

Норфлоксацин

Протионамид

  1. Определите препарат: противотуберкулезное средство, принимают перорально. Механизм действия – угнетение синтеза РНК. Выделяется из организма почками, на 90% - в неизменном виде Побочные эффекты: парестезия, депрессия, снижение остроты зрения, расстройство цветового восприятия, уменьшение периферического поля зрения.

  2. Укажите коррекцию режима дозирования противотуберкулезного препарата изониазида, если известно, что он ингибирует ферменты, участвующие в его ацетилировании.

Вопросы для самопроверки:

  1. Каковы особенности фармакокинетики комплексных сульфаниламидных препаратов?

  2. Как предотвратить кристаллурию, вызываемую применением сульфаниламидов резорбтивного действия?

  3. С какими средствами нежелательно комбинировать фторхинолоны?

  4. В чем причина развития резистентности бактерий к противомикробным средствам?

  5. Почему в комбинированной терапии туберкулеза нельзя назначать одновременно стрептомицина сульфат и канамицина сульфат?

  6. Какие противотуберкулезные средства относятся к альтернативным и почему?