Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. пособие, фармакология.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
961.02 Кб
Скачать

Основная литература

  1. Машковский, М.Д. Лекарственные средства / М.Д. Машковский. – 15-е изд. – М.: РИА «Новая волна»: Издатель Умеренков, 2008. – 1206 с.

  2. Харкевич, Д.А. Фармакология с общей рецептурой / Д.А. Харкевич. – М.: Медицинское информационное агентство, 2005. – 440 с.

Дополнительная литература

  1. Змушко, Е.И. Лекарства и возраст / Е.И. Змушко. – СПб.: Фолиант, 2001. – С.189 – 218.

  2. Созонова, И.В. Практикум по фармакологии / И.В. Сазонова, Г.Л. Скорохватова. – М.: Март, 2005. – 256 с.

  3. Федюкович Н.И. Фармакология: учебник для медицинских училищ и колледжей / Н.И. Федюкович. – Изд. 6-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 698 с.

Тема 3.3. Взаимодействие лекарственных веществ. Эффекты при повторном применении. Влияние индивидуальных особенностей организма на действие лекарств

В медицинской практике часто применяют одновременно несколько лекарственных препаратов. Они могут взаимодействовать друг с другом, изменяя выраженность, характер, длительность действия, усиливать или ослаблять токсические влияния. При повторном применении действие лекарственных средств может изменяться как в сторону нарастания, так и уменьшения эффекта.

Исходный уровень знаний:

  • стадии развития аллергии и их характеристика;

  • основные понятия фармакокинетики.

Студент должен представлять:

  • зависимость эффекта лекарственных средств от индивидуальных особенностей и состояния организма пациента.

Студент должен знать:

  • классификацию видов взаимодействия лекарственных средств;

  • распространенные эффекты при повторном применении лекарственных препаратов.

Студент должен уметь:

  • определить признаки аллергической реакции;

  • описывать эффекты лекарств, обусловленные длительным применением и внезапной отменой.

Основные вопросы темы:

  1. Классификация видов взаимодействия лекарственных средств.

по характеру взаимодействие лекарств может быть физическим, химическим, фармакокинетическим и фармакодинамическим.

Любой вид взаимодействия лекарств изменяет конечный фармакологический эффект их комбинации.

  1. Особенности фармакологического взаимодействия лекарственных средств.

Фармакологическое взаимодействие основано на изменении фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств, химическом и физико-химическом взаимодействии лекарственных средств в средах организма

  1. Особенности фармацевтического взаимодействия лекарственных средств.

Фармацевтическое взаимодействие связано с комбинациями различных лекарственных средств, нередко используемых для усиления или сочетания эффектов, полезных в медицинской практике

  1. Сенсибилизирующее и аллергизирующее действие лекарств. Анафилаксия как крайнее проявление аллергии.

  2. Кумуляция и ее виды. Значение кумуляции.

Кумуляция (от средневекового лат. cumulatio - скопление) – накопление в организме и суммирование действия некоторых лекарственных веществ и ядов, которое может привести к отравлению. Различают материальную и функциональную кумуляцию.

Материальной кумуляцией называют накопление в организме токсического вещества в результате повторных контактов. Этот вид кумуляции характерен для препаратов из групп хлорорганические соединения и ртути. Функциональная кумуляция – не накопление токсиканта, а суммирование эффекта его действия. Таким свойством обладают некоторые фосфорорганические препараты

  1. Привыкание к лекарственным средствам и его причины. Тахифилаксия как разновидность привыкания.

Привыкание к лекарственным средствам (синоним толерантность к лекарственным средствам) — ослабление эффектов лекарственных средств при их повторном применении. Быстрое привыкание к лекарствам (после 2—4 введений) обозначают термином «тахифилаксия». ривыкание к лекарственным средствам может иметь фармакокинетическую и (или) фармакодинамическую природу. Основой фармакокинетических механизмов развития привыкания является снижение концентрации лекарственных средств в области чувствительных к ним рецепторов вследствие изменения при повторных введениях каких-либо параметров фармакокинетики препаратов, например их всасывания, распределения, снижения биодоступности за счет усиления биотрансформации, ускорения печеночного, почечного и других видов клиренса. Фармакокинетические механизмы имеют преимущественное значение в развитии привыкания к препаратам из группы производных барбитуровой кислоты, транквилизаторам бензодиазепинового ряда и некоторым другим лекарственным средствам. При фармакодинамическом типе привыкания к лекарственным средствам их концентрация в области соответствующих специфических рецепторов не изменяются, однако происходит снижение чувствительности органов и тканей к препаратам. Причинами такого рода адаптивной реакции организма на лекарства являются уменьшение плотности специфических рецепторов, снижение их чувствительности к лекарственным средствам и изменение процесса сопряжения функции рецепторов их внутриклеточных посредников и эффекторных молекулярных систем. Фармакодинамические механизмы характерны для привыкания к наркотическим анальгетикам, адреномиметикам, симпатомиметикам, адреноблокирующим средствам и др. Весьма часто привыкание к лекарственным средствам развивается как в результате изменений их фармакокинетики, так и вследствие снижения чувствительности к ним организма.

Тахифилаксия – быстрое снижение лечебного эффекта при повторном применении лекарственных препаратов.

  1. Пристрастие к лекарственным средствам. Лекарственная зависимость и ее виды.

Пристрастие — это сильное, иногда непреодолимое требование систематического приема некоторых лекарственных средств и других препаратов, которые вызывают эйфорию (греч. еu— приятно и phero — переносить), для повышения настроения, улучшения самочувствия, а также устранения неприятных ощущений, возникающих после отмены этих средств. Возможна зависимость от нескольких веществ одновременно.

Различают психическую и физическую зависимость от лекарственных веществ. В соответствии с определением ВОЗ психическая зависимость — это "состояние, при котором лекарственное средство вызывает чувство удовлетворения и психического возвышения — состояние эйфории, которое требует периодического или постоянного введения лекарственного средства, для получения чувства удовлетворения, чтобы избежать дискомфорта"; физическая зависимость — адаптативное состояние, которому свойственны интенсивные физические расстройства после прекращения приема определенного лекарственного средства. Эти расстройства, т. е. синдром абстиненции (лат. abstinentia — воздержание; син. синдром отнятия, лишения) — комплекс специфических признаков психических и физических нарушений, характерных для определенного наркотического аналгетика.

Лекарственной зависимостью называют синдром, который возникает в период применения психотропных веществ; далее характеризуется патологической надобностью в приеме этих веществ во избежание формирования психических нарушений и появления состояния дискомфорта, которые появляются при прекращении приема или при введении антагонистов таких веществ. Существует два вида лекарственной зависимости: психологическая и физическая. Во время психологической зависимости при прекращении приема вещества появляется ощущение эмоционального и психологического дискомфорта. Влечение носит навязчивый, зачастую непреодолимый характер.

Физическая лекарственная зависимость характеризуется синдромом абстиненции, который наблюдается наряду с вегетативно-соматическими и неврологическими расстройствами.

  1. Влияние возраста, генетических особенностей, состояния организма и биоритмов на действие лекарственных препаратов.

Чувствительность организма к лекарственным веществам меняется в зависимости от возраста. Для разных фармакологических средств закономерности в этом отношении различны. Однако в общем дети и пожилые люди (старше 60 лет) более чувствительны к действию лекарств по сравнению с лицами среднего возраста.

Учебные задания для самостоятельной работы:

    1. Заполните терминологический словарь: абстиненция, аллергия, антагонизм, кумуляция, лекарственная зависимость, лекарственная несовместимость, сенсибилизация, синергизм, тахифилаксия, эйфория.

    2. Найдите в учебной литературе и запишите примеры лекарственных средств, вызывающих: а) кумуляцию, б) привыкание, в) пристрастие, г) аллергию.

Вопросы для самопроверки:

    1. С чем может быть связан фармакокинетический тип взаимодействия лекарственных средств?

    2. Что представляет собой суммированный синергизм?

    3. Чем опасна кумуляция лекарственных веществ?

    4. Каким образом развивается абстиненция?

    5. Какими вопросами занимается хронофармакология?