Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
уч. пособие, фармакология.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
961.02 Кб
Скачать

Дополнительная литература

1. Федюкович, Н.И. Фармакология: учебник для медицинских училищ и колледжей / Н.И. Федюкович. – Изд. 6-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 698 с.

Раздел 3. Общая фармакология

Цель раздела:

  • формирование представлений об общих закономерностях фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных средств.

Задача раздела:

  • сформировать умение прогнозировать фармакокинетические и фармакодинамические процессы на основе знаний свойств вещества и свойств организма.

Тема 3.1. Основные понятия фармакокинетики

Фармакокинетика – раздел фармакологии, изучающий всасывание, распределение в средах организма, депонирование, метаболизм и выведение лекарственных веществ. Применение лекарственных препаратов начинается с их введения в организм или нанесения на поверхность тела. От пути введения зависти скорость развития эффекта, выраженность и продолжительность действия. При всасывании (абсорбции) с места введения лекарственные вещества попадают в кровь, затем – в органы и ткани. На распределение веществ влияют: скорость кровотока, физико-химические свойства самого вещества, биологические барьеры. Большинство лекарственных средств подвергается в организме биотрансформации (метаболическим превращениям), в ходе которой теряют свою биологическую активность. Продукты биотрансформации выводятся в основном с мочой или желчью.

Исходный уровень знаний:

  • анатомо-физиологические особенности органов пищеварения, дыхания, строения кожи, подкожной клетчатки, мышечной ткани, выделительной системы;

  • строение и функции клеточных структур.

Студент должен представлять:

  • процессы метаболической трансформации и экскреции лекарственных веществ.

Студент должен знать:

  • преимущества и недостатки путей введения лекарственных средств в организм.

Студент должен уметь:

  • выбрать путь введения лекарственного препарата в организм пациента, исходя из особенностей самого лекарственного вещества и организма.

Основные вопросы темы:

  1. Краткая характеристика путей введения лекарственных веществ в организм.

  2. Определение фармакокинетики. Процесс всасывания и параметры, его характеризующие.

  3. Фармакокинетические параметры, характеризующие всасывание: максимальная концентрация, время полувсасывания, время достижения максимальной концентрации.

  4. Процесс распределения лекарственных веществ в организме. Связь с белками крови, ее значение.

  5. Метаболизм лекарственных веществ. Факторы, от которых он зависит.

  6. Выведение лекарственных веществ из организма. Почечный клиренс и его значение.

  7. Понятие о биологической доступности.

Учебные задания для самостоятельной работы:

    1. Заполните терминологический словарь: биологическая доступность, всасывание, депонирование, метаболическая трансформация, клиренс, конъюгация, парентеральные пути введения, фармакокинетика, экскреция, энтеральные пути введения.

    2. Пользуясь справочной литературой, приведите примеры лекарственных средств на каждый способ введения в организм.

    3. Пользуясь справочной литературой, приведите примеры накопления лекарственных средств в определенных органах и тканях (не менее 3).

При повторном введении лекарственного средства количество его в организме будет накапливаться, если выведение первой дозы не завершено до введения второй, и как количество препарата в организме, так и его фармакологическое действие будут возрастать в случае продолжающегося введения до тех пор, пока их значения не достигнут плато. Накопление в организме дигоксина, вводимого в повторных поддерживающих дозах (без нагрузочной дозы), проиллюстрировано на рис. 64-2. Так как период полувыведения дигоксина составляет приблизительно 1,6 сут у больного с нормальной функцией почек, то к концу первых суток в организме останется 65% введенной дозы препарата. Таким образом, вторая доза увеличит количество дигоксина в организме ( и средний уровень его содержания в плазме крови) до 165% того количества, которое осталось в организме после введения первой дозы. Каждая последующая доза будет приводить к накоплению все большего количества препарата в организме до тех пор, пока не будет достигнуто плато. При достижении плато, устойчивого состояния, в единицу времени в организм

    1. Решите ситуационные задачи:

А) Какой путь введения следует выбрать при применении сульфата магния как средства, понижающего артериальное давление? Ответ обоснуйте.

Б) Известно, что концентрация препарата в моче 50 мкг/мл, скорость мочеотделения 5мл/мин, концентрация препарата в плазме крови 30 мкг/мл. Сделайте вывод о функциональных возможностях почек данного пациента, рассчитав величину почечного клиренса.

Вопросы для самопроверки:

  1. Какие показатели включает понятие «фармакокинетика»?

  2. Какие механизмы всасывания вы знаете?

  3. Что характерно для введения лекарственных веществ per os? Введение лекарств внутрь, или пероральный путь введения (per os — через рот), является наиболее распространенным, так как, во-первых, этот путь введения очень прост, а во-вторых, таким путем можно вводить большинство лекарственных форм (все жидкие и твердые лекарственные формы).

  4. При приеме внутрь лекарственные вещества всасываются в основном в тонком кишечнике, через систему воротной вены попадают в печень (в печени возможна их инактивация) и затем в общий кровоток. Действие веществ начинается обычно через 15—30 мин.

  5. Введение лекарственных средств внутрь не всегда возможно. Например, пероральный путь введения нельзя использовать, если больной без сознания, при неукротимой рвоте.

  6. Не все вещества эффективны при приеме внутрь. Некоторые из них разрушаются в желудочно-кишечном тракте хлористоводородной кислотой желудочного сока, ферментами желудка и кишечника (инсулин, адреналин). Часть лекарственных веществ плохо всасывается в желудочно-кишечном тракте (плохо проникает через мембрану клеток эпителия желудочно-кишечного тракта). При назначении внутрь лекарственные вещества могут взаимодействовать с пищей, что также замедляет их всасывание (поэтому лекарственные препараты стараются назначать натощак; исключение составляют вещества, оказывающие раздражающее действие, — их назначают после еды).

  7. Введение лекарств внутрь непригодно в экстренных случаях, когда необходимо немедленное действие.

  8. Каким образом может повлиять прием пищи на всасывание лекарственных веществ из желудочно-кишечного тракта?

  9. К чему может привести вытеснение лекарственных средств из связи с белками крови?

Вытеснение лекарственного средства из связи с белками приводит к увеличению концентрации его фармакологически активной свободной фракции. Однако, как правило, эта ситуация скоропреходяща, поскольку увеличение концентрации свободной формы препарата не только оказывает влияние на активные центры, но и изменяет его распределение в тканях и элиминацию. В конечном итоге достигается новое равновесие, при котором концентрация свободной формы препарата и соответствующий фармакологический эффект достигают того же уровня, что и до его вытеснения. В таких случаях компенсаторного изменения дозы назначаемых препаратов не требуется.

  1. Каким реакциям метаболизма подвергается лекарственное вещество в организме?

  2. Через какие органы и системы осуществляется выделение лекарственных веществ из организма?