Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

5.2.4.5.3. Попытки проведения панэллинских игр

Под влиянием исследований о раскопках Олимпии с 1830-х годов идея возрождения практики проведения Олимпийских игр вновь начинает активно занимать европейцев. В Швеции один из учеников Линга ценой больших материальных жертв берется за организацию в курортном местечке Рамлеса недалеко от Хельсинборга раз в два года под названием «Олимпийские игры» показательных выступлений гимнастов, конных состязаний и соревнований, программа которых состояла из номеров древних Олимпийских игр. Кроме лавровых венков, победители награждались также золотыми кольцами и другими предметами из благородного металла.

В 1844 году в Монреале организуют «Олимпийские игры».

Согласно еще мало известным сведениям, жители греческой деревни Летрино в память об освобождении своей страны от турецкого ига решили начиная с 1838 года раз в четыре года вновь проводить античные Олимпийские игры. Первые игры в форме народного празднества действительно были проведены, об остальных ничего не известно.

За сельским начинанием, обреченным на неудачу уже в силу своих масштабов, последовала аналогичная попытка, предпринятая уже на государственном уровне. Использовав фонд греческого борца за свободу Эван-гелиса Цаппаса, в Афинах восстановили античный стадион, а затем в соответствии с «олимпийским» указом короля в 1859 году там были организованы легкоатлетические соревнования и одновременно проведена выставка произведений изобразительного искусства и изделий кустарных промыслов.

В этих соревнованиях приняли участие греки из Малой Азии, Александрии и с Кипра. Почти ,во всех видах античных состязаний развернулась упорная борьба. В соответствии со вкусами того времени программа была расширена за счет номеров цирковой акробатики и упражнений в эквилибристике. Награды — различные венки, согласно олимпийским формальностям, а также небольшие денежные премии — вручал победителям король Оттон I. Вторая Олимпиада в 1863 году не состоялась из-за смерти короля и внешнеполитической напряженности, возникшей в связи с проблемой наследования престола. Однако затем такие Олимпиады проводились несколько раз: третья —в 1870 году, четвертая —в 1875 году, пятая —в 1888 году и шестая —в 1889 году.

Попытки организовать игры, напоминавшие о древнем прошлом, и учредить переходящие призы возродили, выражаясь словами Кубертена, «дремавший более тысячелетия дух античных олимпиад». Однако первые начинания нового времени не выходили за рамки народных празднеств, характер которых определялся интересами узкого, национального практицизма. Приданию этим соревнованиям международного характера путем включения в них элементов физической культуры мешали замкнутость безраздельно господствовавших на континенте движений гимнастов, а также спортивных клубов, которые в большинстве своем по-прежнему придерживались принципов «джентльменства».

Идея олимпизма, возрожденная на базе неоантичности, в конечном счете стала составной частью процесса международного общественного развития не благодаря грекам, а через каналы французской дипломатии, оказывавшей решающее влияние на отношения в Европе.

5.2.4.6. Развитие международного олимпийского движения