Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

5.2.4.6.6. Хроника Игр от Афин до Стокгольма

Первые Олимпийские игры (Афины, 6—15 апреля 1896 года).

Право на проведение первой в истории нового времени олимпиады получили Афины, унаследовавшие традиции физической культуры древних эллинов. Накануне Игр сюда прибыл французский академик Мишель Бреаль (1832 — 1915), который в целях сохранения традиций древних греков, являвшихся предметом их национальной гордости, предложил включить в программу Игр марафонский бег. Его предложение организаторы Игр приняли с большим воодушевлением. Этим было положено начало одному из самых трудных в физическом и психологическом отношении видов соревнований.

Успех игр, организованных с большой душой и торжественностью, был снижен тем, что из 34 стран, приглашенных участвовать в них, своих спортсменов прислали только 13. Даже страны с давними спортивными традициями направили лишь второразрядных участников, за исключением Соединенных Штатов, которые были представлены лучшими представителями университетского спорта. Немецкие гимнасты из-за антиолимпийских акций немецкого гимнастического союза едва не остались вне Олимпиады. По сумме очков лучшего результата добились американские спортсмены.

В процессе проведения Игр возникло немало трудностей. На крутых виражах беговой дорожки, приспособленной к размерам древнего стадиона, легкоатлеты вынуждены были замедлять свой бег. Соревнования по плаванию проводились в холодном морском заливе. Поднявшийся сильный ветер помешал провести соревнования по гребле. Соревнования среди женщин не проводились. Не получили приглашения на олимпиаду и спортсмены колониальных стран. Однако самый высокий результат был все же зафиксирован: идея олимпизма выдержала испытание на практике в международном масштабе. Самым выдающимся событием первой Олимпиады нового времени был марафонский бег. Местная пресса уже накануне открытия сделала из него событие общенационального масштаба. И неудивительно, что, помимо двацати одного греческого бегуна на длинные дистанции, стартовать решила одна из греческих легкоатлеток по имени Мельпомена. Однако ее заявку организаторы не приняли. А ставка была высокой. Кроме олимпийкой медали и морального признания, победителя, если он окажется греком по национальности, ждали следующие призы: дочь Авероффа с приданым один миллион драхм (!), золотой кубок Мишеля Бреаля, бочка вина, талон на бесплатное питание в течение одного года, бесплатный пошив платья и пользование услугами парикмахера на протяжении всей жизни, 10 центнеров шоколада, более 10 коров и 30 баранов.

Почтовый служащий Луис Спиридон вознаградил греков за неудачи постигшие их во многих номерах олимпийской программы. Его соотечественники выиграли также 2-е, 4-е, 5-е и 6-е места (Василакос, Вретос, Папасимеон и Делияннис). Третьим на финише тоже был грек, но вскоре выяс-лось, что, хорошо зная местность, он срезал один поворот и на коляске обошел венгерского спортсмена Дьюлу Келлнера. Велокас, как об этом, свидетельствуют венгерские источники, был дисквалифицирован.

О полных драматизма эпизодах соревнований по плаванию можно получить представление из дневника Альфреда Хайоша: «На дистанции в тысячу двести метров стартовали девять участников. На трех маленьких суденышках нас доставили в открытое море, которое было довольно неспокойным. Те мое было покрыто слоем жира толщиной в палец: наученный опытом заплыва на 100 метров, с помощью жира я пытался защитить себя от ледяной воды.

По сигналу стартового пистолета мы прыгнули в воду, после чего суденышки покинули пловцов, а сами поспешили к финишу, чтобы доложить жюри о том, что старт прошел успешно.

Признаться, я слегка содрогнулся от мысли: что будет, если от холодной воды участников схватит судорога? Инстинкт самосохранения заслонил, собой желание победить, отчаянными гребками я рассекал воду и успокоился только тогда, когда суденышки снова повернули к нам и начали вылавливать из воды отказавшихся от борьбы окоченевших пловцов. Я в это время находился уже неподалеку от горловины бухты. Все более усиливался гул толпы. Своих соперников я победил с большим преимуществом. Однако самую большую борьбу пришлось вести не сними, а с четырехметровыми морскими волнами и ужасно холодной водой...»

В I Олимпийских играх приняли участие 285 спортсменов из 13 стран, которые оспаривали первенство в 42 видах программы по 9 видам спорта. Показательных выступлений не проводилось.

В неофициальном зачете по очкам на I месте оказались спортсмены Греции, на II — Соединенных Штатов и на III — Германии.