Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Игры XXI Олимпиады (Монреаль, 17 июля — 1 августа 1976 года)

На 69-й сессии МОК (Амстердам, 12 мая 1970 года) Монреаль большинством голосов завоевал право на проведение Игр. Однако подготовка к ним продвигалась довольно медленно. Лишь вмешательство правительственной комиссии провинции Квебек в декабре 1975 года положило конец опасениям, связанным с Олимпиадой. Строительство было ускорено, и уже в начале июня Монреаль был готов к проведению состязаний. Но в этот момент возникли новые проблемы. Министерство иностранных дел Канады, ссылаясь на неурегулированность дипломатических отношений, не выдало въездную визу делегации Тайваня. В результате протеста со стороны МОК, а вернее, в результате посредничества Соединенных Штатов Америки было принято такое компромиссное решение, в соответствии с которым тайваньские спортсмены могли принимать участие в Играх от имени Тайваня и под собственным национальным флагом. Они, однако, это решение отвергли. Еще эти волнения не улеглись, когда Высший Совет спорта Африки направил в МОК ультиматум, в котором потребовал исключить из числа участников Игр Новую Зеландию. В качестве мотива был выдвинут тот факт, что одна из новозеландских команд по регби как раз совершала турне по Южно-Африканской Республике. После того как МОК отклонил это требование, большинство африканских делегаций в знак протеста отказались от участия в Играх и покинули Монреаль. 18 июля, после отъезда африканцев, Игры приняли старт в несколько сокращенном составе. Предпринятые после Мюнхена попытки сократить программу Игр несколько ослабили проблему гигантизма. Десять видов соревнований из программы были исключены. За исключением футбола в мужских игровых видах спорта число команд-участников было сокращено до двенадцати. В то же время новые возможности для выступления в соревнованиях были предоставлены женщинам (гребля, баскетбол, ручной мяч). В интересах обеспечения атмосферы честной спортивной борьбы и охраны здоровья спортсменов наряду с обычным допинговым контролем были введены выборочные медицинские проверки на применение запрещенных анаболических средств. (Результаты таких проверок послужили основанием для принятия решения МОК о дисквалификации двух олимпийских чемпионов по тяжелой атлетике и одного серебряного призера).

Извлекая урок из печальной памяти Мюнхенской провокации, хозяева Олимпиады ввели такие строгие меры безопасности, что это иногда затрудняло работу органов массовой информации. Вид присутствовавших повсюду полицейских действовал удручающе даже на зрителей.

На стадионе было установлено два мировых рекорда в беге и один — в метании копья (Миклош Немет). Европейский атлет впервые в истории выиграл дистанцию на 100 метров с барьерами. Еще более возросло преимущество легкоатлеток ГДР. Из четырнадцати возможных золотых медалей они увезли девять. Звание самой результативной легкоатлетки завоевала Ирена Шевиньская, у которой это была уже четвертая победа на олимпиадах. Двойную победу вновь одержал финский спортсмен Лассе Вирен. В плава­тельном бассейне в 21 виде соревнований были внесены поправки в мировые рекорды. Среди мужчин первенствовали спортсмены Соединенных Штатов, у женщин — спортсменки ГДР. Джим Монтгомери — на дистанции 100 м вольным стилем, и Джон Нейбер — за дистанции 200 м на спине — преодолели соответственно казавшиеся недостижимыми 50-секундный и 2-минутный барьеры. В боксе в отсутствие африканцев ведущую роль взяли на себя цветные спортсмены из-за океана (США и Куба). В женской гимнастике акробатическими элементами и чистотой исполнения симпатии судей завоевала любимица румынских болельщиков 14-летняя Надя Команэчи.

...Болгарский спорт благодаря динамичному и успешному развитию был отмечен 6 золотыми, 9 серебряными и 7 бронзовыми медалями. Команда Болгарии в неофициальном зачете по очкам завоевала 8-е место.

Ни на одной из олимпиад, включая и Олимпиаду в Хельсинки, советская команда не привлекала к себе такого внимания, как в Монреале. Это и естественно, так как на советскую команду смотрели здесь не только как на возможного победителя, но и как на хозяйку будущей олимпиады. Не случайно, что первый, можно сказать, абсолютный рекорд был установлен на выставке «Физкультура и спорт в Советском Союзе», на которой побывало более 300 тысяч посетителей. Правда, выступление легкоатлетов, мужской и женской команд по волейболу, боксеров и тяжелоатлетов оказалось менее успешным, чем ожидалось, однако выручил стратегический резерв. В итоге было завоевано 49 золотых, 41 серебряная и 35 бронзовых медалей. Первую золотую медаль принесли велосипедисты Анатолий Чуканов, Валерий Чаплыгин, Владимир Кламинский и Ааво Пиккуус в командной гонке на 100 км. Виктор Санеев своей победой в тройном прыжке с результатом 17 м 20 см вписал свое имя в список трехкратных победителей олимпиад. В метании молота все три пьедестала почета заняли советские спортсмены. Людмила Турищева, Ольга Корбут, Мария Филатова, Эльвира Саади и Светлана Гроздова продолжили серию побед в женской гимнастике. Выдающийся представитель мужской гимнастики Николай Андрианов в Монреале принес в копилку команды 4 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль. Борцы одержали 12 побед, тяжелоатлеты — 7, среди них Василий Алексеев, который после Мюнхена и здесь, в Монреале, доказал, что он является сильнейшим человеком планеты.

По итогам соревнований в неофициальном зачете более пятидесяти процентов разыгрываемых медалей получили спортсмены социалистических стран. Советский Союз упрочил свое лидирующее положение. А. ГДР, удвоив по сравнению с Мюнхеном число завоеванных медалей, оттеснила Соединенные Штаты Америки.

Игры ХХП Олимпиады (Москва, 19 июля — 3 августа 1980 г.)

На фехтовальной дорожке друг против друга стоят француз Паскаль Жойо и советский спортсмен Владимир Смирнов. Идет финальный поединок рапиристов. Судьба золотой медали зависит теперь уже только от одного укола. Владимир готовится к последней атаке. В этот момент Жойо, вместо того чтобы защищаться, поднимает руку и шагает к стоящему в недоумении Владимиру, разворачивает его и застегивает расстегнувшийся пластрон. Затем, дружески похлопав противника по плечу, снова занимает боевую позицию на дорожке. Зрители только теперь понимают необычные действия французского спортсмена, и трибуны взрываются бурей оваций. Жойо получает укол и становится обладателем серебряной медали, но завоевывает сердца зрителей.

О подготовке к XXII Олимпийским играм едва ли можно сказать лучше, чем это сделал Л. И. Брежнев в своем приветствии к участникам Олимпиады.

«Приняв на себя почетное право проведения Олимпиады-80, советские люди сделали все для того, чтобы Олимпийские игры в Москве стали крупнейшим международным спортивным форумом, наиболее полно отражающим благородные олимпийские идеалы. Вся работа по подготовке Игр проведена в строгом соответствии с традициями олимпийского движения, правилами и положениями Олимпийской хартии, на основе гарантий, данных МОК Президиумом Верховного Совета СССР.

Отрадно отметить, что в короткие сроки, благодаря самоотверженному труду рабочих, инженерно-технических работников, специалистов многих отраслей народного хозяйства, построены, реконструированы и оснащены совершенной техникой прекрасные спортивные сооружения и другие олим­пийские объекты, словом, созданы все необходимые условия для Игр XXII Олимпиады на высоком спортивном организационном и техническом уровне».

19 июля во второй половине дня, когда первая группа греческих спортсменов вступила на беговую дорожку Центрального стадиона имени В. И. Ленина, привычный гул, стоявший на трибунах, перешел в приветственные возгласы. В этом нашел свое выражение тот факт, что вызванный близорукими политическими действиями и искусственно подогреваемый очаг напряженности погас и попытки бойкотировать первую олимпиаду в социалистической стране провалились. Майкл Килланин, экс-президент МОК, которого его противники за его последовательную позицию в пользу проведения Московских игр прозвали «красным лордом», с облегчением шагнул к микрофону. Всем тем, что происходило после шествия спортсменов, олимпийской клятвы, всех церемоний, предписанных олимпийским уставом, по праву могут гордиться Советское государство, руководители советского спорта. Среди пленительных красок и импозантных картин внимание привлекло умелое техническое решение, с помощью которого транслировалось приветствие находящихся в космосе советских астронавтов. Не менее впечатляющим было представление, умело скомпонованное из номеров, включавших в себя красочные танцы народов СССР и упражнения спортсменов. Символические фигурки «мишек» придавали этому красочному зрелищу характер карнавала. «Я принимаю участие во всех торжественных церемониях открытия олимпиад с 1928 года, — заявил швед Сен Тофель, президент Международной федерации современного пятиборья и биатлона, — и я спокойно могу подтвердить, что такого великолепного зрелища я никогда не видел».

Сказанные Кубертеном прекрасные слова о важности участия вспоминаются в связи с каждой олимпиадой.

Нет стр.358.

Вторым случаем после достижения Ласло Паппа. Один из самых запоминающихся эпизодов соревнований, отличавшихся полной драматизма, большого риска и неожиданностей борьбой, связан с командой победителя Римской олимпиады Виктора Капитонова. В индивидуальной шоссейной гонке Сергей Сухорученков и Юрий Баринов вместе с «прилипшим» к ним поляком Чеславом Лангом продемонстрировали беспримерное в истории олимпийского велосипедного спорта мастерство. На третьем круге они «просто убежали» от основной группы велосипедистов в 110 человек. Специалисты с беспокойством покачивали головами, т. к. опыт показывал: в такой отрыв на первой четверти дистанции шли только неразумные новички, которые потом, как правило, ломались. Особую остроту состязанию придало то, что Сухорученков начал спуртовать за три круга до финиша и, все увеличивая темп, пришел к цели. Вторым стал Ланг и третьим — Баринов.

Среди бегунов на средние и длинные дистанции, которым прочили успех, внимание приковано прежде всего к финну Лассе Вирену и эфиопскому бегуну Мирутсу Ифтеру. На этот раз эфиопский спортсмен Ифтер оказался «московским Нурми», он стал олимпийским чемпионом в беге на 5 и 10 тысяч метров. Вирену пришлось довольствоваться пятым местом, а в марафонском беге он сошел с дистанции.

О накале олимпийских состязаний свидетельствует и тот факт, что венгерские ватерполисты, пятиборцы и фехтовальщики, занимавшие в международной табели о рангах традиционно высокие места, вернулись домой без золотых медалей. Финальные игры по баскетболу и футболу проходили без участия советских команд, ранее добивавшихся такого успеха. В тяжелой атлетике считавшийся фаворитом Василий Алексеев выбыл из соревнований в рывке. Кроме него с пьедестала сошли такие мировые рекордсмены, как дискобол Вольфган Шмидт (ГДР) и Ференц Парраги (Венгрия). В то же время возродившаяся команда французских фехтовальщиков на рапирах вернулась на родину с 4 золотыми, 1 серебряной и 1 бронзовой медалями.

Обзор XXII Летних Игр был бы далеко не полным, если не упомянуть культурную программу. Без преувеличения можно сказать, что на Московской Олимпиаде наряду со спортсменами от Советского Союза выступала еще одна сборная команда — артистов. За время проведения Игр только на московских сценах зрители просмотрели 144 балетных и оперных, а также 450 театральных спектаклей, побывали на 1800 концертах и 350 цирковых представлениях. Богатая культурная программа была предложена гостям и в трех других олимпийских городах Советского Союза — Ленинграде, Минске и Таллине.

На XXII Летних Олимпийских Играх 5748 спортсменов из 81 страны вели борьбу в 23 видах спорта за 203 золотые медали. Организаторы Игр обеспечили на самом высоком уровне все условия для успешного выступления спортсменов. В неофициальном командном зачете по очкам первое место занял Советский Союз, второе — ГДР и третье — Болгария.