Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

6.5.4.1.3. Хроника Игр от Лондона до Москвы

Игры XIV Олимпиады (Лондон, 29 июля —14 августа 1948 г.)

Лондонские Олимпийские игры 1948 г. стали второй олимпиадой, несшей на себе печать непосредственной памяти о мировой катастрофе. Поэтому далеко не случайно, что во главе итоговой таблицы неофициального командного зачета оказались находившиеся далеко от полей сражений Соединенные Штаты Америки и нейтральная Швеция. В этой Олимпиаде впервые приняли участие спортсмены стран народной демократии. В программу Игр была включена женская гребля на байдарках. Было также увеличено число дисциплин в соревнованиях по легкой атлетике среди женщин. В Лондоне началась спортивная карьера Ласло Паппа, добившегося уникального в истории бокса результата. Здесь же самого выдающегося достижения в историй женской легкой атлетики добилась «летучая голландка» Фанни Бланкерс-Кун, завоевавшая золотые олимпийские медали в трех индивидуальных и одном командном виде соревнований. Первой олимпийской чемпионкой с черным цветом кожи стала американка Э. Коучмен, показавшая в прыжках в высоту результат 1 м 68 см. Завоевав четыре первых места в вольной борьбе, заложили основы своего авторитета в этом виде спорта представители Турции. Благодаря тройке нападающих — Г. Грену, Г. Нурдалю и X. Карлсону, — а также Н. Лиедхольму, который затем на протяжении десятилетия считался лидером итальянского футбола, сборная Швеции уверенно выиграла олимпийский футбольный турнир.

С Лондонской Олимпиадой связано последнее публичное проявление антидемократической концепции «исключительности». Швед Г. Персон был членом команды, победившей в соревнованиях по выездке. Однако через год обнаружилось, что его участие в этих соревнованиях было незаконным, так как он не имел офицерского звания. В связи с этим Международная федерация конного спорта незамедлительно аннулировала победу шведов. (В результате этого обладателями десятой золотой медали оказались французы.) Однако, по иронии судьбы, в Хельсинки имя Персона вновь появляется в списке победителей Олимпийских игр. Но теперь он уже вдвойне достоин золотой медали: во-первых, за это время его продвинули по службе, а во-вторых, правило, запрещавшее ранее выступать в соревнованиях по конному спорту наездникам, не имевшим офицерского звания, было изменено.

На конкурсе изящных искусств в категории «Лирика» золотую олимпийскую медаль завоевала финская поэтесса А. Тюнни, представившая на суд жюри свое произведение «Слава Эллады». Заключительные строки, воспевающие непреходящие великие классические спортивные традиции греков, звучат так:

Твои игры рождены глубокой идеей.

Только трус не понимает — и смотрит с неприязнью, —

Что твоим родным домом являются Фермопилы

И Марафон.

Эллада, твоя слава горда и великолепна!

Во скольких гимнах воспето твое имя!

Вершина твоя так высока, что взгляд с трудом достигает ее, твой блеск

Ошеломляет, а желание потрясает сердца.

На челе твоем в вышине горит голубой небесный луч,

А корни уходят глубоко в землю.

Под сенью твоей листвы свершается героическая игра,

И не будет, никогда не будет ей конца.

На XIV летних Олимпийских играх 4689 спортсменов (в том числе 385 женщин) из 59 стран оспаривали первенство в 150 дисциплинах 19 видов спорта.

В неофициальном командном зачете первое место заняли Соединенные Штаты Америки, второе — Швеция и третье — Венгрия.