Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

V зимние олимпийские игры (Санкт-Мориц, 30 января — 8 февраля 1948 года)

V зимние олимпийские игры вновь проводились в Швейцарии. Несмотря на то что Игры имели некоторый коммерческий налет, в каждом виде спорта были зафиксированы новые достижения. Вместе с тем давали о себе знать потери, причиненные II мировой войной. С самого начала бесспорным стало превосходство команд Швеции, Швейцарии и Соединенных Штатов Америки, которые не были непосредственно затронуты опустошительной войной.

Ричард Баттон своим акробатическим стилем катания положил начало новой школе в фигурном катании, и с этого момента заокеанские спортсмены стали играть здесь ведущую роль. Программа соревнований была расширена за счет скоростного спуска и слалома. После двадцатилетнего перерыва в программе Игр вновь появился скелетон.

Среди «казусов» Олимпийских игр в Санкт-Морице наиболее памятным осталось то, что американцы неожиданно заявили для участия в соревнованиях две хоккейные команды. Одна из них была заявлена Олимпийским комитетом США, а другую направила Американская хоккейная лига (АХЛ). Организаторы долго не могли принять решения, и в итоге произошло следующее: когда не заявленная официально команда АХЛ вышла на поле, президент МОК в знак протеста покинул место соревнований. Наконец все же было решено допустить команду АХЛ к участию в турнире вне конкурса.

На V зимних олимпийских играх 713 спортсменов (в том числе 77 женщин) из 28 стран оспаривали первенство по 22 дисциплинам в 5 видах спорта. Показательные выступления состоялись в зимнем пятиборье и лыжных гонках военных патрулей.

В неофициальном общекомандном зачете места распределились следующим образом: I — Швеция, II — Швейцария и III -— Соединенные Штаты Америки.

VI зимние олимпийские игры (Осло, 14—25 февраля 1952 года)

К столице Норвегии любители зимних видов спорта отнеслись с доверием вполне заслуженно. Организаторы игр не дали возможности для развертывания вокруг олимпиады ставшей уже традиционной политической, коммерческой, рекламной и другого рода деятельности. Зато к играм, проводившимся в непривычно пуританских условиях, был подготовлен новый зимний стадион, реконструирован трамплин Холменколлен и построена спроектированная с высокой инженерной точностью трасса для бобслея. Эти сооружения удовлетворяли высоким требованиям всех участников.

Используя преимущество «родных стен», норвежцы вернули свои позиции не только в северных видах лыжного спорта, но заявили о себе и в горнолыжных дисциплинах. Результаты норвежца С. Эриксена привлекли внимание специалистов к преимуществам метода изменения направления движения с помощью «техники ног». В соревнованиях приняли участие спортсмены Японии и Федеративной Республики Германии. Советское спортивное руководство было представлено на Играх наблюдателями.

На VI зимних олимпийских играх 732 спортсмена ( в том числе 108 женщин) из 30 стран оспаривали первенство по 22 дисциплинам в 5 видах спорта. Были организованы показательные встречи по хоккею-бенди.

В неофициальном общекомандном зачете места распределились следующим образом: I — Норвегия, II — Соединенные Штаты Америки, III — Финляндия.