Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

5.2.4.4.2. «Официальные» чемпионаты Европы и мира

С начала 1890-х годов в развитии спортивного движения все более явным становится стремление международных форумов, официально созданных в отдельных видах спорта, навести порядок в путанице мировых соревнований. Были изданы первые своды правил, получивших международное признание. Было положено начало учету спортивных результатов. Родились официальные первенства Европы и мира. Уже в соответствии с международными правилами в 1891 году в Гамбурге состоялось первое европейское первенство по фигурному катанию, а в 1892 году в Вене — первый чемпионат Европы по скоростному бегу на коньках. Первенство мира по этому виду спорта было впервые организовано в Амстердаме в 1893 году, и в том же году в итальянском городе Орта состоялся чемпионат Европы по гребле. В Чикаго было положено начало проведению мировых первенств по велосипедному спорту. В 1896 году в Санкт-Петербурге состоялся первый чемпионат мира по фигурному катанию. Также в конце прошлого века — в 1897 году — в Лионе спортсмены впервые оспаривали медали чемпионата мира по спортивной стрельбе. Первое соревнование, организованное Международной федерацией гимнастики (ФИЖ), проходило в 1903 году в Антверпене и позднее было признано в качестве официального первенства мира. Среди выдающихся личностей официально признанных чемпионатов мира нашей героической эпохи видную роль играл русский конькобежец Николай Струнников, который в 1910 году на чемпионате мира в Гельсингфорсе оттеснил на второе место считавшегося непобедимым норвежца Оскара Маттссена. В 1911 году он повторил свой успех в Трондхейме. Свою спортивную карьеру ему пришлось прервать в силу того, что уже в 1912 году он не смог приехать за собственный счет на чемпионат мира в Христианию. Московское общество «Сокол», в котором он состоял, отказало ему в материальной поддержке. В отчаянии он бросил занятия спортом, «...очевидно, что равнодушие к спортсменам, отстаивающим национальную славу, является спецификой не только господствующих классов Будапешта. А без Струнникова не было настоящей борьбы в Христиании», — писала в этой связи одна венгерская спортивная газета.

5.2.4.4.3. Первенства Южной Америки, Австралии, Азии

Что касается первенства континентов, то примеру Европы последовала только Южная Америка. Спорт завоевал страны этого континента еще перед первой мировой войной. В 1916 году, когда на полях Европы рекой текла кровь, было объявлено о проведении первого южноамериканского чемпионата по футболу, а затем, с 1919 года, систематическими стали уже состязания и по другим важнейшим видам спорта: боксу, баскетболу, борьбе. Эти соревнования, как и первенства Европы, проводились отдельно по каждому виду спорта. С началом XX века подобные попытки имели место и в Австралии. Однако организуемые там соревнования, не выдерживая конкуренции первенств, проводившихся в масштабах всей Британской империи, лишь в 1920-х годах смогли приобрести регулярный характер.

5.2.4.5. Предыстория олимпийского движения нового времени

В сознании венгров, да и в специальной литературе по истории спорта распространено одностороннее убеждение, что олимпийское движение нового времени возникло по инициативе Пьера де Кубертена (1863—1937), благодаря тому, что французский барон возродил идею олимпиад древности. Это утверждение, повторяемое в самых различных вариантах, верно лишь в известном смысле. Вместе с тем оно затуманивает, замалчивает подлинное значение деятельности Кубертена, исторический фон, на котором она развертывалась, общественные, педагогические и физкультурные принципы, лежавшие в ее основе. Действительно, отдавая дань уважения дипломатическим, спортивно-политическим, спортивно-педагогическим и организаторским заслугам Кубертена, нельзя забывать и о тех социальных причинах и условиях, которые позволили возродить олимпийскую идею, создали для этого основу.