Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

6.5.1.2.1. Региональные особенности в период народно-демократических революций

Анализируя конкретный процесс претворения в жизнь поставленных задач, мы не может также упускать из виду те вытекающие из исторического положения особенности, которые имели место в развитии физической культуры европейских и азиатских стран народной демократии.

В европейских государствах предпосылки социалистической перестройки были непосредственно связаны с победой, одержанной Советским Союзом над фашизмом. После освободительных боев даже в странах, имевших относительно развитую физическую культуру, остались лишь поврежденные или лежащие в руинах спортивные сооружения. Значительное число специалистов сбежало на Запад. Они захватили с собой движимое спортивное имущество и увезли трудновосполнимый опыт. И, несмотря на это, демократические преобразования начались сразу же после прекращения боевых действий.

Партии, объединившиеся в единые антифашистские фронты, создали народные спортивные органы. В Югославии и Болгарии были созданы «Центральные народные спортивные советы» (1944), в Румынии (1944) и Чехословакии (1945) — «Народные спортивные организации», в Венгрии — «Национальный спортивный комитет» (1945), а в Польше — «Управление по физическому воспитанию и спорту» (1946). Широкий состав нового руководящего аппарата включал в себя те антифашистские, но в то же время консервативно настроенные группы, которые в области физической культуры не хотели выходить за рамки буржуазного либерализма. 3 Чехословакии и Румынии временно также продолжали функционировать прежние руководящие спортивные органы. А в Венгрии, Болгарии и Польше главные отделы физкультуры министерств по делам религии и образования создали базу для приспособления к вышеуказанным старым рамкам. Практически в области физической культуры осуществлялось своеобразное «двоевластие». Народные спортивные органы опирались на молодежные организации рабочих партий и на получившее новый подъем рабочее движение. В то же время началось также создание специальных групп по делам физкультуры в профсоюзных советах.

После первых шагов, предпринятых в направлении социалистической перестройки, и в физкультурно-спортивном движении развернулась мировоззренческая и политическая борьба. Спортивное движение временно разобщилось и попало под руководство спортивных центров отдельных партий. Однако указанная раздробленность, вызванная партийной борьбой, была ликвидирована в течение относительно короткого времени. После объединения рабочих партий исчезла и разобщенность рабочего спортивного движения. Бывшие рабочие спортивные организации пополнились желающими заниматься спортом юношами и девушками из всех слоев общества. В работу этих организаций включались также прогрессивно мыслящие спортивные специалисты» В процессе развертывания спортивной деятельности значительную роль играли созданные в то время спортивные отделы профсоюзных советов: в Венгрии, в частности, в сплоченности рабочего спортивного движения, в Чехословакии — в ликвидации твердо придерживающегося буржуазного пути развития объединения «Сокол», в Польше — в деле ослабления сети спортивных обществ, созданных на религиозной основе.

В годы борьбы за власть во всех странах народной демократии на передний план были выдвинуты имеющие политическую окраску физкультурные и спортивные парады и демонстрации. Молодежные организации взяли на себя шефство над развитием спорта на селе. Массовые акции, направленные на вовлечение людей в занятия спортом, ликвидировали «исключительный» характер различных спортивных обществ и отдельных видов спорта. После временного процветания, за исключением Польши, было уменьшено влияние церкви.

После «года перелома», точнее, после завершившихся в отдельных странах «нескольких лет перелома», партийные и правительственные органы передали в руки государственного руководства физкультурное движение. На основе советского опыта в Албании и Болгарии в 1948 году, в Румынии, Чехословакии и ГДР в 1949 году, а в Польше и Венгрии в 1950 году были созданы государственные комитеты по делам физкультуры и спорта.

Переходный период, помимо решения организационно-политических проблем, принес значительные успехи также в самом внутреннем развитии физической культуры. Народные спортивные органы предприняли большие усилия и в повышении уровня спортивной жизни. До 1950 года число включившихся в активную спортивную работу по сравнению с 1938 годом примерно утроилось. Их классовый состав изменился. По основным видам спорта были далеко превзойдены результаты, достигнутые еще до войны.

Были обновлены прежние программы школьного физического воспитания. (Первый переработанный план в Венгрии появился в 1945 году.) Ранее проводившиеся занятия гимнастикой действительно стали учебными занятиями по физическому воспитанию. В рамках этих занятий важное значение получили виды спорта, наиболее распространенные в той или иной стране: в Венгрии, например, легкая атлетика, народные танцы и игры с мячом; в Польше — туризм и легкая атлетика; в Болгарии — футбол и борьба. Плавание в то время из-за нехватки бассейнов еще не заняло соответствующего места. Сравнение в европейских странах народной демократии учебных планов, составленных в 1945—1948 гг., с прежними учебными планами вместе с тем свидетельствует также о половинчатости первых экспериментов в области реформы учебных занятий физкультурой.

Националистические и религиозные цели в области воспитания отошли на задний план. Их место заняли сформулированные в духе калокагатии «демократические», а также весьма вульгаризированные концепции. Однако при определении вопросов методики и в ходе разработки соответствующих требований придерживались копирования прежних взглядов. В то же время особенно бросалось в глаза то обстоятельство, что в составляемых под влиянием молодежных организаций программах физического воспитания в общежитиях, в уставах студенческих спортивных секций на передний план выдвигались вопросы повседневной физической закалки, а также идеи о всесторонне развитом человеке.

В азиатских странах народной демократии, за исключением Монголии, не было возможности мирного развития. После окончания войны с Японией началась народно-демократическая революция в Китае, Корее и Вьетнаме, однако разразившиеся гражданские войны, а затем иностранные вооруженные интервенции придали развитию физкультуры абсолютно иной характер, чем в Европе. Формирование здесь новой физической культуры происходило в процессе социальной революции, переплетавшейся с борьбой за национальную независимость. За исключением Кореи, эти страны не располагали спортивным активом из рабочих, поэтому в данной области организационная работа проводилась коммунистическими партиями, главным образом используя армию. Наиболее быстрое развитие спорт получил в Северной Корее, где уже в 1945 году были созданы народные спортивные органы. Было преобразовано школьное физическое воспитание, сохранявшее черты японского милитаризма. Наряду с гимнастикой и военно-спортивными занятиями на местности получили распространение народные спортивные игры и другие современные виды спорта. Началось также создание спортивных обществ. В 1947 году на Всемирном фестивале молодежи в Праге корейская футбольная команда заняла первое место. В Монголии в 1947 году учреждения, занимавшиеся вопросами физической культуры, были переданы под государственное руководство. Одновременно с этим в школах ввели обязательные занятия физкультурой и приступили к развертыванию движения за получение спортивного значка ГТО. Всемирный фестиваль молодежи в Праге впервые предоставил монгольским спортсменам возможность участвовать в международных соревнованиях. В Китайской Народной Республике с 1949 года, а в Демократической Республике Вьетнам лишь с 1954 года начали развиваться физкультура и спорт. В этих двух странах не было переходного периода развития. После свержения власти гоминьдана и разгрома интервентов физкультура и спорт были переданы под государственное руководство.