Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

IX зимние олимпийские игры (Инсбрук, 19 января — 9 февраля 1964 г.)

Игры 1964 года в Инсбруке были рекордными во многих отношениях: по числу участников, зрителей, с точки зрения разнообразия программы игр, отличались высоким уровнем организации и проведения соревнований.

Состязания и здесь оказались довольно спокойными и уравновешенными. В скоростном беге на коньках, например, каждый новый забег приносил победу представителю новой страны. Считавшиеся бесперспективными участники заездов в бобслее завоевали почетные места. Однако самое выдающееся достижение продемонстрировала советская спортсменка Лидия Скобликова, которая победила на всех четырех дистанциях в скоростном беге на коньках.

«Я никогда не добилась бы такого результата, — сказала она в интервью, данном после Олимпиады, — если бы у меня не было такого учителя физкультуры, как Борис Мишин, который работает в Челябинске. Каждый его урок был настоящим путешествием в неизведанный мир... Он придерживался того мнения, что легкая атлетика лучше всего способствует получению общей базовой физической подготовки. С его помощью я приобрела эту атлетическую подготовку, что позволило мне затем добиться серьезных результатов и на льду». Эти имеющие практическое значение мысли Скобликовой когда-нибудь, возможно, станут лейтмотивом специальных книг по спортивной педагогике.

На IX зимних олимпийских играх 1111 спортсменов (в том числе 197 женщин) из 36 стран оспаривали первенство по 34 дисциплинам в 5 видах спорта. Показательных выступлений не было.

В неофициальном командном зачете победители расположились в таком порядке: I — Советский Союз, II — Норвегия, III — Австрия.

X зимние олимпийские игры , (Гренобль, Франция, 16—18 февраля 1968 года)

Реорганизованное в соответствии с концепцией де Голля руководство спортом во Франции превратило юбилейные зимние олимпийские игры в дело общенационального масштаба. Однако проводившаяся при поддержке государства и армии олимпиада, потребовавшая огромных материальных затрат, не оправдала возлагавшихся на нее надежд. Хотя объявленный национальным героем Жан-Клод Килли и «прибрал к рукам» награды в трех видах программы соревнований по горным лыжам, но, кроме него, из французов только Мариель Гойчель удалось получить золотую медаль.

Тот факт, что спортсмены Германской Демократической Республики впервые выступали здесь самостоятельной командой, считался значительным успехом в области спортивной дипломатии. Делегация же КНДР покинула Гренобль, т. к. организаторы потребовали, чтобы ее команда выступала от имени «Северной Кореи».

Неприятными моментами во всех других отношениях красочных и волнующих соревнований явились дисквалификация Карла Шранца в слаломе и дискуссия, разгоревшаяся вокруг фирменных знаков на лыжах. В конце концов на спешно созванном заседании МОК было разрешено пользоваться лыжами с надписями. В целом же для фирмы, производящей лыжи, эта канитель означала хорошую рекламу, так как к маркам лыж, «фирменные знаки на которых нарушают олимпийский принцип любительства», было привлечено тем самым внимание по крайней мере 600 миллионов телезрителей. Хроника X зимних олимпийских игр включает в себя еще несколько неожиданностей: спортсмены Соединенных Штатов Америки выступили здесь значительно скромнее, чем это ожидалось. Серия побед скандинавских лыжников была прервана гонщиком из Южной Европы — итальянцем Франко Нонесом.

Самые волнующие сражения состоялись на хоккейном стадионе, где команды Советского Союза, Чехословакии, Швеции и Канады, имевшие наибольшие шансы на победу, в играх между собой по очереди терпели поражения.

На зимних олимпийских играх в Гренобле более тысячи спортсменов из 37 стран соревновались по 35 дисциплинам в семи видах спорта.

В неофициальном командном зачете победители расположились в следующем порядке: I — Норвегия, II — Советский Союз, III — Австрия.