Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

II Олимпийские игры (Париж, 14 мая — 13 сентября 1900 года)

Право на организацию Олимпиады 1900 года получил Париж. Именно здесь произошла ныне широко известная «полутрагедия»: на родине возрождения идеи олимпизма Игры превратились в тусклый аксессуар Всемирной выставки. Те историографы спорта, кто роль личности считает основной движущей силой в развитии общества, выражают полное недоумение. Они не понимают, как могло случиться, что пользовавшийся большим авторитетом барон Кубертен был отстранен и организация Игр была поручена чиновникам, едва разбиравшимся в спорте? Даже вульгарный подход к оценке явления не идет дальше перечисления общих противоречий капитализма. -Между тем благодаря конкретному историческому анализу можно видеть две основные причины временных трудностей в олимпийском движении, Накануне 1900 года либеральные республиканцы — кубертеновцы были оттеснены на второй план группой Клемансо. Дирекция Выставки в свою очередь не хотела, чтобы спортивные страсти отвлекали внимание публики от экспонатов и разрекламированных товаров. Кроме этого, ничего не смыслившие в спорте организаторы, поверхностная информация, общая тенденция к принижению значения соревнований также в значительной мере способствовали тому, что растянувшиеся на весь летний период II Игры вошли в историю под именем «олимпиады хаоса».

Здесь впервые на новейшей олимпийской арене появились женщины — участницы соревнований по теннису и в игре в гольф. Значение этого события не снижает даже тот факт, что их выступления, согласно более поздним оценкам, нельзя было считать официальными. В программу Игр были включены метание молота, гребля, водное поло и парусный спорт. В программу показательных выступлений вошли соревнования по перетягиванию каната, футболу и регби. Здесь в последний раз проводились соревнования по фехтованию отдельно для любителей и профессионалов. Победителями здесь оказались итальянцы и французы. В остальных видах спорта первые места поделили между собой в основном американские и английские спортсмены.

Установление исторически достоверного числа официальных соревнований теперь уже практически невозможно. Официальное сообщение и подведение итогов Игр подготовлено не было. Д-р Мезе, например, упоминает 98 победителей состязаний по 15 видам спорта. Спортивные федерации официально учитывают 56 выигранных олимпийских соревнований в 9 видах спорта. Проблема усложняется тем, что окончательные решения выносят такие организации, которые в 1900 году и не существовали.

Спортивное значение Парижской Олимпиады нельзя оспаривать, несмотря на организационные и прочие трудности и противоречия. Здесь выделялись прежде всего американские легкоатлеты, которые почти во всех видах побили рекорды, установленные в Афинах. Здесь впервые заявил о себе Рей Аври, «человек-резина», который выиграл первенство в трех видах соревнований из четырех и

повторил этот результат на двух очередных олимпиадах.

На II Играх 1066 спортсменов (из них 6 женщин) из 20 стран соревновались в 65 видах программы по 15 видам спорта. Из них, как об этом уже говорилось, согласно нынешней позиции международных федераций, официально могут рассматриваться только 56 разыгранных первенств по 9 видам спорта. Показательные соревнования были проведены по конному поло.

В неофициальном зачете победителями вышли: I — Франция, II — Соединенные Штаты Америки, III — Великобритания.