Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

III Олимпийские игры (Сент-Луис, 1 июля — 29 октября 1904 года)

Олимпиада в Сент-Луисе напоминала собой Парижскую тем, что она проводилась тоже в рамках Всемирной выставки. Однако здешняя дирекция Выставки в отличие от парижской уже не боялась Олимпиады, более того, всячески стремилась использовать ее в рекламных целях. Следовательно, на этот раз олимпийскому движению грозило не растворение в Выставке, а бизнес.

В целях повышения доходов после проведения официальных Игр была организована еще т. н. «этнографическая олимпиада», о которой с гордостью заявляли, что «на ней представлены все национальности земного шара от южных индейских племен до китайских кули и африканских мускатов». В действительности же ее участники были в основном набраны из числа мелких мошенников или — в лучшем случае — из артистических групп, находившихся на территории выставки.

Американские органы информации того времени с гордостью упоминают о том, что «390 спортсменов выиграли тут соревнования в том или ином виде спорта, все они, за исключением 18, — американцы». Согласно публикациям Олимпийского института в Лозанне, в основной программе Игр были представлены 11 видов спорта и 2 показательных выступления. Однако истина состоит в том, что за исключением греков, немцев и венгров почти все европейские страны бойкотировали Олимпиаду. Устранился от проведения Игр и сам Кубертен.

Здесь впервые в программу был включен бокс. В соревнованиях по борьбе и боксу были введены весовые категории. Среди видов легкой атлетики и здесь самым популярным оказался марафонский бег. В качестве победителя соревнований, проходивших по сложной трассе и при большой жаре, чествовали американца Лорца, однако затем выяснилось, что этот временный успех он обрел с помощью автомобиля. Его результат, естественно, был аннулирован.

На III Олимпийских играх 496 спортсменов (из них 10 женщин) из 10 стран оспаривали первенство в 103 номерах программы по 17 видам спорта. Из них международными федерациями в качестве «официальных» признаны 73 соревнования по 9 видам спорта. Показательные состязания проводились по бейсболу.

В неофициальном зачете команды разместились следующим образом: I — Соединенные Штаты, II — Германия, III — Куба.

IV Олимпийские игры (Лондон, 27 апреля -— 29 октября 1908 года)

Начиная с 1908 года Олимпийские игры — это крупнейшее мероприятие международного спортивного движения — сбросили с себя нависавшую над ними тень выставок и встали на путь самостоятельного развития. Право на проведение Олимпиады вначале получил Рим, однако, ссылаясь на трудности со строительством спортивных сооружений, итальянцы в последний момент отказались от этого права. Олимпиада была спасена благодаря традиционной любви англичан к спорту. В Лондоне за полгода был построен стадион на 70 тысяч зрителей с гаревой дорожкой и велосипедным треком, 100-метровый бассейн, и таким образом право на проведение игр было передано этому городу. По сравнению с предыдущими играми число участников увеличилось втрое. Большим шагом вперед было и то, что организаторы программу Игр и правила судейства предварительно обсудили с соответствующими спортивными федерациями. Здесь впервые в истории олимпиад была организована церемония открытия, во время которой участники проходили одетыми в одинаковые костюмы и под флагами своих стран. В соответствии с решением Парижского конгресса 1894 года на Лондонской Олимпиаде был представлен один зимний вид спорта. На катке «При-нсес скейтинг Клаб» были устроены соревнования по фигурному катанию состоявшие из четырех номеров программы. Присутствовавшие на Олимпиаде представители водных видов спорта учредили Международную любительскую федерацию плавания, которая взяла на учет перечень установленных ранее рекордов и установила единые правила. Героем Олимпиады стал англичанин Генри Тейлор, который завоевал три золотые медали в плавании. В Лондоне было положено начало подсчету командных очков — практике, которую МОК и ныне не одобряет, но которой придерживаются все страны, выступающие более или менее успешно.

Первая «настоящая олимпиада» особенно запомнилась в связи с трагедией бегуна Пиетри Дорандо. Вот как она выглядит в изложении Мари Терез. Экем:

«Это был финал марафонского бега, главным героем которого был лысый, усатый итальянский кондитер. Зрители на стадионе все более равнодушно следили за прыгунами с шестом, и каждый все чаще бросал взгляд в сторону входа на стадион, где через несколько секунд на беговой дорожке появился выступавший под номером 19 Дорандо. Но Дорандо ли это или само воплощение страдания? Итальянский бегун, вбежав на стадион, по ошибке повернул направо, между тем как следовало повернуть налево. Затем было видно, как он, обескураженный, замечает, что перепутал направление. Его движения неопределенны, и видно, что он полностью не владеет своим телом, которое качается из стороны в сторону. Ошеломленный, словно встретился с каким-то невидимым препятствием, он падает. Стадион встревоженно гудит. Несколько секунд спустя он с трудом поднимается и делает несколько гротесковых подпрыгивающих движений, будто разминаясь. Пытается двигаться вперед, но через несколько шагов снова падает. Доносится взволнованный голос одного из зрителей: «Пощадите его, дайте ему немного вздохнуть». Однако бегун не разрешает помочь себе, с трудом поднимается на четвереньки, встает и неимоверным усилием пытается удержаться на ногах. Однако это удается ему лишь в течение нескольких секунд, а затем он снова валится на землю.

Стадион снова гудит. В воротах стадиона появляется американский бегун Хейес, который тоже пошатываясь, но упорно приближается к цели. От шума Дорандо приходит в себя. Собрав все силы, он встает и, словно в бреду, начинает медленно двигаться в сторону финиша. Позади все слышнее становятся звуки шагов Хейеса. До финиша остается всего 20 метров, когда ноги у него снова заплетаются, и он падает на землю. К нему протягиваются руки, помогают ему подняться и подталкивают его вперед. Хейес уже приближается к повороту, но Дорандо в последний момент все-таки удается пересечь линию финиша. Он выиграл марафонский бег! Однако его мозг это не фиксирует, потеряв сознание, он снова падает. Однако несколько минут спустя он приходит в себя и видит ужасное зрелище. На флагштоке вместо трехцветного итальянского флага полощется звездно-полосатый. Итак, Дорандо из-за оказанной ему посторонней помощи дисквалифицирован судейской коллегией. Из-за помощи, которую он не просил. Узнав об этом кажущемся несправедливым решении, стадион бурлит, раздаются выкрики на многих языках, ужасный гул.

На другой день состоялась торжественная церемония вручения призов. Один из членов королевской семьи по одному приглашал к себе обладателей золотых медалей, а в конце назвал имя Дорандо. Маленький итальянец с тяжелым сердцем подошел к пьедесталу, не сводя глаз с итальянского трехцветного флага, за торжество которого он вчера безуспешно боролся. Член королевской семьи вручил ему золотой кубок за выдающееся спор­тивное достижение. Зрители бурно приветствовали маленького итальянского кондитера».

В этот день пенсильванский епископ произнес с амвона собора святого Петра следующие слова: «На Олимпиаде главное не победа, а участие». Красивое содержательное изречение, которое до наших дней ошибочно приписывается Кубертену... »

Россия впервые послала своих участников на эту олимпиаду. Сопоставляя с численным составом команды, состоящей из 5 человек, она достигла действительно хороших результатов. В борьбе в легком весе Николай Орлов и в тяжелом весе Андрей Петров завоевали серебряные медали. Наибольшего успеха добился Николай Панин-Коломенкин, который завоевал золотую медаль за выполнение «специальных фигур» в одиночном фигурном катании.

В одиночном катании у мужчин наибольшие шансы на победу были у шведского короля коньков семикратного чемпиона мира Ульриха Сальхова. В ходе выполнения обязательных упражнений Сальхов, видя четкие движения Панина, которые изобиловали новыми элементами, с основанием подумал о том, что может очутиться на втором месте. Поэтому он позволил себе допустить оскорбления и даже криком пытался помешать Панину. Сальхова призвали к порядку, однако жюри ему присудило победу. Соотечественники Сальхова отмечали его неспортивное поведение и сначала устно, а затем письменно попросили прощения у Панина. На следующий день при исполнении «специальных фигур» Панин продемонстрировал такое мастерство, что Сальхову даже нечего было сказать против. Так Панин стал первым и одновременно последним олимпийским чемпионом России.

Панин, идя в ногу с эпохой, был действительно многосторонним спортсменом. Он блестяще играл в теннис, футбол, был первоклассным гребцом и яхтсменом. Двенадцать раз Панин выигрывал чемпионат России по стрельбе из спортивного пистолета, был одиннадцатикратным чемпионом в стрельбе из боевого пистолета. Панин развил широкую деятельность в области теории спортивной педагогики. С его именем связана выработка системы квалификационных оценок, которые в своей основе и в наши дни определяют международное развитие фигурного катания.

На IV Олимпийских играх 2059 спортсменов (из них 36 женщин) из 22 стран оспаривали первенство в 106 номерах программы по 23 видам спорта. Велосипедные гонки на 1000 м были дисквалифицированы из-за превышения лимита времени. Показательных выступлений не проводилось.

В неофициальном зачете команды участников разместились следующим образом: I — Великобритания, II — Соединенные Штаты Америки, III — Швеция.