Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

Игры VIII Олимпиады (Париж, 3 мая — 27 июля 1924 года)

Парижские Олимпийские игры проходили под знаком тридцатилетия Международного олимпийского комитета. Как в списке рекордов, так и с точки зрения числа участников—во всем чувствовалась стабилизация. Советский Союз и Германия снова не были приглашены. В обстановке международной напряженности французские власти ссылались на то, что они не могут гарантировать безопасность немецких спортсменов. В программу соревнований было включено фехтование на рапирах у женщин. В то же время теннисисты из-за разногласий по вопросу о любительстве распрощались с Олимпийскими играми. Сформировалась классическая программа соревнований по плаванию, состоящая из 11 видов. До семи возросло количество весовых категорий участников соревнований по борьбе. На Олимпиаде в Париже впервые стартовал американец Джонни Вейсмюллер, который вместе с Арне Боргом и Эндрю Чарлтоном был героем Олимпиады. На длинных дистанциях кроль также был вне конкуренции. Преимущество американских пловцов оказалось настолько большим, что руководители европейских федераций сочли за лучшее образовать на континенте отдельную лигу. Пааво Нурми со своими четырьмя золотыми медалями стал непревзойденным в истории спорта. Ценность его достижения возрастает еще и потому, что между бегом на 1500 и 5000 метров он имел всего полтора часа на отдых и тем не менее обе дистанции выиграл с олимпийским рекордом. Чемпионский титул по футболу впервые отправился из Европы в Южную Америку.

На Олимпийских играх в Париже 3092 спортсмена (в том числе 136 женщин) из 44 стран оспаривали первенство в 131 номере программы по 19 видам спорта. Показательные выступления состоялись по баскской пелоте.

В неофициальном зачете по очкам на первом месте были спортсмены США, на втором — Франции и на третьем — Финляндии.

Игры IX Олимпиады (Амстердам, 17 мая — 12 августа 1928 года)

При решении вопроса о месте проведения Игр IX Олимпиады хотели исправить ошибки, допущенные раньше. Против нейтральных голландских организаторов не могли возражать даже немцы. В качестве символа мира здесь впервые на церемонии открытия выпустили голубей. Здесь впервые в соревнованиях по гимнастике и легкой атлетике выступили женщины. После обморока победителя забега на 800 метров Радке Ратшауэра этот вид соревнований был исключен из программы и восстановлен только в 1960 году на Олимпиаде в Риме. Американцы сохранили свою гегемонию в плавании, но в легкой атлетике их позиции были потеснены. Здесь началось победное шествие Индии в хоккее на траве. В то же время надежды, возлагавшиеся на футбол, не оправдались, в результате чего чемпионаты мира и Олимпийские игры были разделены. Желая поднять уровень культурных конкурсов и .способствовать их успеху, голландцы приравняли завоеванные здесь призовые места к победам в спортивных состязаниях. Таким образом д-р Ференц Мезе завоевал олимпийскую золотую медаль за свою книгу «История олимпийских игр». Считавшаяся во всех других отношениях образцовой, Амстердамская Олимпиада была омрачена целой серией ошибочного судейства соревнований по борьбе, боксу и гимнастике. Не случайно здесь родилась оговорка, что «надо было ввести олимпийскую клятву и учредить приз за честную борьбу не спортсменам, а судьям».

На Амстердамских Олимпийских играх 3015 спортсменов (290 женщин) :из 46 стран оспаривали первенство в 122 номерах программы по 16 видам :порта. Показательных выступлений не проводилось.

В неофициальном зачете по очкам места распределились следующим образом": I .— Соединенные Штаты, II —Германия и III —Франция.

Игры X Олимпиады (Лос-Анджелес, 30 июля —14 августа 1932 года)

Несмотря на кризисные потрясения мировой экономики, Игры в Лос-Анджелесе вошли в историю как олимпиада рекордов. Только в легкой атлетике и плавании было установлено 40 олимпийских и 19 мировых рекордов. Результаты, показанные в Амстердаме, были превышены почти во всех видах программы. В Лос-Анджелесе впервые была построена Олимпийская деревня для размещения участников. Здесь было опробовано фотооборудование для точной регистрации результатов на беговых. дорожках. (Официально же такое оборудование было применено только в 1948 году на Олимпиаде в Лондоне.)

В плавании у мужчин неожиданно вперед выдвинулись японцы. Их успехи были достигнуты благодаря новым методам тренировки и умению распределить силы на дистанции. Они выиграли пять из шести заплывов, победа в одном досталась американцам. Американцы же таких результатов добились в плавании у женщин и в легкой атлетике. Пааво Hypми, герой трех предыдущих олимпиад, хотел добиться успеха в марафоне, однако Оргкомитет объявил его профессионалом и не допустил к участию в забеге. В результате этого, а также благодаря умеренным успехам его соотечественников гегемония финнов в беге на длинные дистанции была поколеблена. Здесь же была зарегистрирована первая победа негритянского спортсмена — спринтера Эдди Толана, закончившего бег на 100 метров с мировым рекордом (10,3 сек). Футбол в программу Игр включен не был.

На Олимпиаде в Лос-Анджелесе 1408 спортсменов (127 женщин) из 37 стран оспаривали первенство в 126 номерах программы по 17 видам спорта. Состоялись показательные состязания по лякроссу и регби.

В неофициальном командном зачете места распределились следующим образом: I — США, II — Италия, III — Франция.

т Игры XI Олимпиады