Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

6.1.6. Возникновение региональных спортивных движений и игр

Всемирному развитию физической культуры наряду с олимпиадами и чемпионатами мира по отдельным видам спорта во многом способствовала организация игр, которые отвечали наиболее разносторонним интереса народов. Проведением этих игр их организаторы стремились в первую очередь углубить политические связи между странами, отдельными частями света, а также странами, объединенными в государственные союзы. Однако, наряду с этим были организованы разного рода игры, состав участников, которых определялся по экономическим, географическим, языковым, мировоззренческим и религиозным признакам. Эти соревнования трудно отнести -к какой-либо единой системе, однако в целом их объединяет друг с другом то, что они проходят под покровительством Международного олимпийского комитета и с его основными принципами и правилами. У этих соревнований такие же, как и у олимпиад, торжественные церемонии открытия и закрытия, а программа состязаний включает в себя олимпийские а также местные традиционные виды спорта. «Желтой олимпиадой» назывались на первых порах азиатские игры, «латинской олимпиадой» — соревнования стран Американского континента, говорящих на испанском и португальском языках, «женской олимпиадой» — мероприятия, организованна.. Международным Женским Спортивным Союзом. С филологической точки зрения все эти соревнования было бы неправильно называть олимпиадой — а МОК решительно выступает против использования этого названия, — -все же оно выражает значение этих соревнований и сущность стремление этих спортивных движений.

6.1.6.1. Паназиатские игры

Ранее уже упоминалось, что основы первых региональных игр заложили миссионеры Христианской ассоциации молодых людей, действовавшие на Филиппинских островах. Однако несколько лет спустя их инициативу, поддержанную МОК, перехватила новая восходящая держава района Дальнего Востока — Япония. Под ее эгидой в Маниле (1913) и в Шанхае (1915) были проведены Дальневосточные игры. Христианской Молодежи, которые в 1917 году состоялись в Токио и получили название Дальневосточных игр. Начиная с этого времени организационный комитет игр почти на 50% состоял из японских специалистов. Помимо так называемых «видов спорта Христианской ассоциации молодых людей» — легкой атлетики, плавания, бейсбола, волейбола, баскетбола и тенниса, — постепенно в их программу включались японская борьба, американский футбол и другие виды спорта. После первой мировой войны городами—организаторами игр были: Манила (1919), Шанхай (1921), Осака (1923), Манила (1925), Шанхай (1927), Токио (1930) и Манила (1934). В играх участвовали Индия, Малайзия и Таиланд, но постоянными участниками были только Япония, Китай и Филиппины, Приглашения, направляемые Голландской Индии (ныне Индонезия), колониальные власти отклоняли. Первый период развития азиатских региональных игр прервал японо-китайский конфликт.

С одной стороны, в знак протеста против японского влияния, с другой стороны, в результате деятельности английской спортивной дипломатии в начале 1930-х годов началась подготовка к организации Западноазиатских игр. Эти игры были проведены два раза: в 1934 году в Дели и в 1938 году в Тель-Авиве. Цель этих игр состояла в том, чтобы сблизить страны, расположенные к востоку от Суэца и к западу от Сингапура, а также подчинить их стремлениям английской политики. Среди постоянных участников игр фигурировали Индия, Афганистан, Цейлон и Палестина. Вторая мировая война положила конец английской ориентации азиатских региональных игр.