Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

VII зимние олимпийские игры (Кортина-д' Ампеццо, 26 января — 5 февраля 1956 года)

Свой центр зимнего спорта Кортина-д'Ампеццо итальянцы предложили в качестве места для проведения зимней Олимпиады еще в 1940 году. Однако из-за II мировой войны сумели принять у себя лучших спортсменов мира только 16 лет спустя. Игры в Кортина-д'Ампеццо явились значительной вехой в истории олимпизма и в другом отношении. Это были первые зимние олимпийские игры, в которых приняли участие представители советского спорта. Впервые здесь под одним флагом выступали две германские команды. Текст олимпийской клятвы впервые произнесла женщина — Джулиана Кенал Минуццо. И наконец, именно отсюда впервые велась прямая телевизионная трансляция соревнований.

В Кортина-д'Ампеццо также подготовили к приему гостей новый трамплин и стадион с искусственной ледяной дорожкой. 18-километровую дистанцию в лыжных гонках для мужчин здесь сократили до 15 километров, в качестве новой дисциплины включили в программу гонку на 30 километров, а для женщин — эстафету 3 по 5 километров. Молодой австрийский лыжник Тони Зайлер выиграл все виды соревнований в горных лыжах. Советские представители «белого спорта» получили в Кортина-д' Ампеццо боевое крещение. Первую золотую медаль советской команды завоевала Любовь Козырева в лыжной гонке на 10 км. Хоккейная команда Советского Союза прервала серию побед на олимпиадах канадцев, которые до того времени считались непобедимыми. В скоростном беге на коньках и так называемых «северных номерах» советские спортсмены также вошли в число лучших спортсменов мира наряду со шведскими, норвежскими и финскими лыжниками. Французы не увезли на родину ни одной медали. В скоростном беге на коньках и в северных видах лыжного спорта в шведскую, норвежскую и финскую тройку вклинились советские спортсмены. Французы же не увезли домой ни одной медали.

На VII зимних олимпийских играх 924 спортсмена (в том числе 146 женщин) из 32 стран оспаривали первенство по 24 дисциплинам в 5 видах спорта. Показательных выступлений не было.

В неофициальном командном зачете I место занял Советский Союз, II — Австрия и III — Швеция.

III зимние олимпийские игры (Скво-Вэлли, 18—28 февраля 1960 года)

Долина индианок встретила участников Игр современным ледовым дворцом, четырьмя катками, восемью подъемниками, Олимпийской деревней, новым оборудованием и рядом других внешних атрибутов. Создавать новую дорогостоящую трассу для бобслея организаторам не пришлось, хотя в сообщениях прессы подчеркивалось, что имевшаяся трасса внешне «эффектна, но в техническом отношении страдает недостатками».

Торжественная церемония открытия Игр была красочной и в этом отношении действительно превзошла все предыдущие зимние олимпиады. Разрабатывал режиссуру и руководил ею известный кинопродюсер Голливуда Уолт Дисней. По его замыслу 18 февраля 1960 года в 13 часов 45 минут по местному времени вспыхнул торжественный олимпийский фейерверк. Ударили барабаны, и на мачты были подняты флаги стран-участниц. В этот момент в исполнении 2,5-тысячного хора и оркестра, состоявшего из тысячи музыкантов, зазвучал олимпийский марш. Началось торжественное шествие команд-участниц. Вице-президент Соединенных Штатов Америки объявил игры открытыми, и хор исполнил олимпийский гимн. На главной мачте взвился олимпийский флаг — белое полотнище с изображением пяти колец, и в Скво-Вэлли можно было услышать вначале шум крыльев двух тысяч взлетающих голубей, а затем — орудийный залп из восьми стволов. Еще не затихло от выстрелов эхо, когда присутствующие обратили свой взор на гору «Литтл Папуз». С ее вершины с факелом в руках в направлении к стадиону в сопровождении восьми лыжников спускалась Мейд Лоуренс. Конькобежец Генри Кеннет зажег олимпийский огонь, и началась борьба за медали.

Состязания характеризовались равной борьбой. В северном двоеборье победил представитель Федеративной Республики Германии, а в хоккее — команда Соединенных Штатов Америки. В фигурном катании все три медали остались за океаном. В скоростном беге на коньках для женщин, включенном в программу олимпийских игр впервые, Лидия Скобликова и ее подруги по команде шесть раз поднимались на пьедестал почета.

На VIII зимних олимпийских играх 665 спортсменов (в том числе 144 женщины) из 30 стран оспаривали первенство по 27 дисциплинам в 5 видах спорта. Показательных выступлений не было.

В неофициальном командном зачете места распределились следующим образом: I — Советский Союз, II — Швеция, III — Соединенные Штаты Америки.