Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
03.11.2018
Размер:
1.68 Mб
Скачать

5.2.4.4.1. Неофициальные первенства Европы к глкра

Заслуживает внимания тот факт, что сопоставление спортивных достижений в масштабах Европейского континента к всего мира начали проводить впервые не «классики» современного спорта — англичане, а немецкие, голландские и французские клубы, а также газеты, учреждения и отдельные

меценаты. Поскольку в тот период отдельные виды спорта еще не располагали общепринятыми в международном масштабе форумами и правилами проведения соревнований, большинство этих мероприятий, бывших тогда в новинку, позднее, задним числом, были объявлены «неофициальными» первенствами Европы и мира. Однако еще и сегодня Уимблдонское первенство Англии по теннису на травяных кортах, ставшее с 1877 года международным, наряду с учрежденными в 1900 году соревнованиями на Кубок Дэвиса считаются самыми авторитетными состязаниями в этом виде спорта.

Первое подобное первенство Европы по плаванию организовали в 1899 году немецкие, австрийские и венгерские спортивные общества, занимавшие тогда ведущие позиции на континенте. С самого начала немцы придавали также большое значение соревнованиям по прыжкам в воду с трамплина и вышки. Инициатива спортивных обществ вскоре была подхвачена владельцами некоторых спортивных периодических изданий «Авто», «Вело» и др., осознавшими, что проведение на берегах Сены первенства мира станет неплохим бизнесом. Материальные, рекламные и спортивные успехи настолько привлекли газетные издательства, что созданная позднее Международная федерация плавания лишь после длительной борьбы смогла оттеснить их от организации подобных соревнований. Число их участников уже на рубеже веков нередко превышало 200 человек. Среди них были и лучшие спортсмены того времени36.

Чемпионы мира по скоростному бегу на коньках также начали проводить с 1889 года в Амстердаме, а первенства континента по легкой атлетике — с 1891 года в Берлине. Первый мировой чемпионат по тяжелой атлетике состоялся в 1898 году в Вене, чемпионат Европы по теннису (на глиняно-песчаной площадке) — в 1899 году в Гамбурге, чемпионат мира по классической борьбе — в 1904 году в Вене. Помимо упомянутых выше видов спорта, подобные соревнования пытались организовать и по гребле, хоккею с шайбой, гимнастике, ручному мячу, боксу, фехтованию и водному поло. В одних случаях отсутствие интереса, в других –создание международных органов положили конец начинаниям подобного рода.

Развитие подавляющего большинства видов спорта, происходившее во всем мире, вскоре превзошло по своим масштабам рамки международных соревнований, которые организовывались на сугубо субъективной основе. Бесчисленные споры, серия скандалов вокруг первенств Европы и мира, проводившихся от случая к случаю, вскоре убедили федерации в том, что соревнования между странами нельзя организовывать при отсутствии международных союзов, единых условий и правил. Кроме того — и это в ссобенности относится к борьбе, тяжелой атлетике и плаванию, — чисто спортивная ценность неоднократно проводившихся в течение одного года европейских и мировых первенств постепенно упала столь низко, что подчас не достигала даже уровня национальных первенств той или иной страны.

Среди победителей и призеров проводимых Международным Союзом борцов чемпионатов Европы и мира, которые впоследствии в начале столетия деградировали в «неофициальные» соревнования, мы также встречаемся с многими именами таких выдающихся спортсменов, сыгравших роль первопроходчиков в распространении в России современной классической борьбы. Из них наибольшим авторитетом пользовался Иван Поддубный, который стал чемпионом мира в Париже в 1905 году, а впоследствии неоднократно участвовал в показательных соревнованиях профессиональных борцов и ни разу не потерпел поражения. В память о замечательном спортсмене в Советском Союзе с 1962 года проводятся крупные международные соревнования. Помимо него, упоминания, бесспорно, заслуживают чемпионы мира Георг Бауман (1913, Бреслау); чемпионы Европы Георг Гаккеншмидт (1898, Вена) и Оскар Каплур (1912, Вена). В Европе были известны также имена Николая Бахтурова, Ивана Шемякина и Ивана Заикина.